Операция "Внимание-дети!" Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Операция "Внимание-дети!"

В эти дни на территории Вятскополянского района, равно как во всей России, проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Само название мероприятия звучит как обращение к взрослым участникам дорожного движения «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!». Быть предельно внимательными, осторожными такие призывы сотрудников ГИБДД звучат в репортажах на телевидении, в статьях печатных изданий но, к сожалению не все прислушиваются к нашим советам и ДТП, в которых страдают и гибнут дети имеют место. ДТП с участием детей - это самое страшное явление на наших дорогах и со мной согласятся, наверное, все взрослые. За прошедший период 2014г. в нашем районе произошло 6 ДТП, в которых 7 детей получил травмы.

Среди пешеходов, пересекающих проезжую часть, дети – категория особая. Встречая на своем пути ребенка, каждый водитель решает для себя как действовать, чтобы успеть предотвратить ошибки, которые может совершить маленький пешеход по своей неопытности, импульсивности, недостаточному знанию Правил дорожного движения.

К примеру, ребенок стоит у края проезжей части и смотрит явно в вашу сторону. Можно ли быть уверенным, что он не начнет движение? Конечно же, нет! Ошибкой многих детей является привитая у них с малых лет привычка, которую поддерживают часто и взрослые, что чем скорее они преодолеют проезжую часть, тем быстрее будут в безопасности. В основе такого ошибочного мнения лежит врожденный инстинкт – от опасности надо быстрее убегать. Но эффект получается обратный. Неожиданное появление ребенка на дороге уже не оставляет времени водителю на принятие ответных мер.

Ребенок на проезжей части должен быть всегда сигналом опасности. Смотрит ли он в вашу сторону или нет, находится ли на краю тротуара – во всех случаях необходимо держать детей в поле зрения, при необходимости снижать скорость и быть готовым к экстренному торможению или другому маневру. Все эти меры, хотя и не могут дать полной гарантии от наезда на ребенка в любых ситуациях, но, по крайней мере, позволяют снизить тяжесть последствий.

С 1 сентября произойдет изменение дислокации нарядов ДПС. Сотрудники ГИБДД большую часть времени при несении службы будут контролировать дорожное движение около всех образовательных учреждений. Обращаемся ко всем родителям, вместе со своими детьми разработать безопасный маршрут движения от дома до образовательного учреждения, объясняйте, что соблюдение правил дорожного движения является необходимым для того, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности. В период проведения операции «Внимание – дети!» с 25.08 по 14.09.2014г. для недопущения дорожно – транспортных происшествий, отделением ГИБДД будут проводиться различные профилактические мероприятия, специализированные рейды, но для того чтобы наша работа была эффективной необходимо чтобы все участники дорожного движения поняли, что только соблюдение таких не сложных правил, предельная внимательность и осторожность защитит от страшных трагедий на дороге.

Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Операция "Внимание-дети!"

Комментарии