Малообеспеченные семьи получат помощь Вятские Поляны
Вятские Поляны

Малообеспеченные семьи получат помощь

С 1 сентября в Кировской области стартовал пилотный проект «Социальный контракт», инициированный главой региона Никитой Белых. О готовности участия в проекте заявили уже десятки вятских семей. Пока проект будет реализовываться в Санчурском, Тужинском, Яранском и Пижанском районах в течение года - по 31 августа 2015-го. Его участниками станут многодетные, неполные семьи, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

На основе социального контракта такие семьи смогут получать пособие на сумму до 35 тысяч рублей. На эти средства можно создать или укрепить свое личное подсобное хозяйство - приобрести домашний скот, птицу, обустроить теплицу или пасеку. Для реализации проекта в районах были созданы межведомственные комиссии, сформированы бригады специалистов для выездов на места, которые встречаются с семьями, разъясняют суть нового проекта, проводят оценку условий проживания. В результате уже по итогам трёх дней действия социального контракта только, например, в Яранском районе поступило около 30 заявлений граждан на участие в проекте. Окончательное решение по заявлениям будет приниматься на заседаниях межведомственных комиссий.

Затем для каждой семьи – участника проекта – предполагается разработать программу социальной адаптации, которая в том числе предусматривает адресную финансовую помощь. В программу социальной адаптации включаются обязательные шаги, такие как:
- помощь в поиске работы;
- прохождение профессиональной подготовки, переподготовки;
- содействие в создании и ведении личного подсобного хозяйства.

Елена Владимирова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Малообеспеченные семьи получат помощь

Комментарии 1

Малообеспеченные семьи получат помощь
Владимир пишет 9 Сентября 2014 в 16:40
все пенсионеры-малообеспеченные ! что травить гусей всем бы лучше добавил пенсию а то издевка то "карта милосердия" где 2% скидка а где и таковой нет таких магазинов и аптек очередная предвыборная лажа местного фюрера
5 5
Поможем найти
ЯХ