Покровская родительская суббота Вятские Поляны
Вятские Поляны

Покровская родительская суббота

11 октября - Покровская родительская суббота (переходящая поминальная суббота накануне паздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября) была установлена в конце 16 века - в 1592 году архиепископ Казанский Ермоген направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью при взятиии Ивана Грозниго Казани в 1552 году. И с благословения Патриарха по этому случаю и был установлен особый поминальный день всех погибших — Покровская родительская суббота.

Надо отметить, что Покровская родительская суббота — это не повсеместная традиция, она совершается только в нескольких регионах России - Казанской, Вятской, Екатеринбургской и Ижевской епархиях, и изначально в этот день поминались погибшие воины. Со временем стали поминать всех почивших православных христиан. Верующие в этот день собираются в храмы для совместной молитвы за своих родственников, а затем посещают кладбища.

В этот день в Никольском соборе будут совершаться следующие службы:

06.30 - Панихида

08.00 - Заупокойная Литургия и Панихида.

Также ПАНИХИДЫ будут совершаться на кладбищах:

08.00 - д. Киняусь

09.00 - с. Кулыги

10.30 - Усад (у Поклонного Креста)

11.30 - на Горынинском кладбище будет установленн Поклонный Крест на месте строительства открытой часовни и совершена панихида.

В 10 часов 45 минут выйдет автобус на Горынское кладбище. С маршрутом магазин "Картуз" (напротив автостанции) -ост. Завод-ост. Переезд (справа от светофора)- Горынское кладбище.

По материалам источника: Николай
5 Покровская родительская суббота

Комментарии 1

Покровская родительская суббота
Валентин пишет 10 Октября 2014 в 13:18
Добавил в Афишу
5 5
Поможем найти
ЯХ