День лицеиста Вятские Поляны
Вятские Поляны

День лицеиста

Взглянув когда-нибудь на верный сей листок,
Исписанный когда-то мною,
На время улети в лицейский уголок,
Где подружились мы душою.
Воспомни быстрые минуты первых дней,
Неволю мирную, шесть лет соединенья,
Живые впечатленья
Младой души твоей,
Печали, радости, размолвки, примиренья,
И дружбу первую, и первую любовь…
Что было — что не будет вновь. А.С.Пушкин “В альбом Пущину”

1 ноября (19 октября по старому стилю) в России отмечается День лицеиста. В этот день в 1811 году был образован Царскосельский лицей, подаривший России великих людей. А кого подарит наш лицей России? Откуда вообще появились лицеи? Давайте попробуем во всем этом разобраться.

Первым мероприятием в этот торжественный день были лицейский сбор и игра «Я — Лицеист» для 5-х классов. После виртуальной экскурсии по Царскосельскому лицею, где пятиклассникам показали, как жили лицеисты, как они учились, какой у них был распорядок дня, пятиклассники дали клятву беречь школу, уважать преподавателей и одноклассников, хорошо учиться и примерно вести себя в школе, а затем исполнили гимн лицея. Также, дети участвовали в различных творческих конкурсах: рисовали плакаты к книжкам, придумывали рифмы к словам, участвовали в викторине по сказкам А.С.Пушкина, собирали пазлы с интерьерами лицея. Стоить отметь, что болельщики не остались в стороне и поддерживали своих одноклассников. Первое место в игре занял 5 «а» класс. Молодцы ребята!

Позже состоялся лицейский сбор для 10-х и 11-х классов, на котором учащиеся узнали много новой информации об истории нашего лицея и лицеев за рубежом.

Традиционно в день лицеиста заместитель директора по научно – экспериментальной работе Александр Викторович Устюжанин открыл научное общество учащихся.

После лицейского сбора учеников 5-х классов ждал увлекательный «Лицейский марафон» – игра по станциям. «Что за прелесть эти сказки!», так называлась одна из станций, на которой дети еще раз вспомнили свои самые любимые сказки А.С. Пушкина. В «Художественной галерее» дети познакомились с портретами А.С. Пушкина, которые были написаны разными художниками: Кипренским, Тропининым, Ивановым, Репиным. Одна из станций была посвящена друзьям А. Пушкина, а другая познакомила детей с историей лучших российских лицеев. После такого необычного путешествия ребята посетили лицейское кафе, где для них было организовано чаепитие.

Конкурс чтецов стихотворений лицеистов 19-го века «Под сенью дружных муз» — ставшее уже традиционным мероприятие. Сегодняшние лицеисты, ученики 6-х, 7-х и 8-х классов, читали стихи лицеистов прошлых лет: А. Дельвига, А. Пушкина, В. Кюхельбекера. По результатам конкурса, самыми лучшими чтецами признаны:

  • 1 место: Воронцов Глеб 6в
  • 2 место: Кудреватых Павел 7г, Лямина Алена 8а
  • 3 место: Колесникова Анастасия 6г, Муржина Александра 7а, Заболотских Даниил 8а.

Сегодня же состоялось открытие клуба “Что? Где? Когда?” для учащихся 6-11 классов. 14 команд состязались на синхронной областной площадке игры. Участники проявляли свой интеллект в разных областях знаний.

Вечером состоялось традиционное мероприятие для старшеклассников «Посвящение в старшеклассники». На него были приглашены учащиеся 10-11 классов. Старшеклассники – гордость и надежда лицея. Поэтому десятиклассникам дается возможность представить себя, а затем одиннадцатиклассники посвящают их в старшеклассники – лицеисты. Это одно из самых любимых лицейских мероприятий. К нему ребята готовятся самостоятельно, стараясь показать таланты. Старшие лицеисты проводят интересные конкурсы. Громкий смех и аплодисменты, добрые напутствия и танцы, стихи и песни звучали со сцены лицея. Добрая дружеская атмосфера царила в зале. Все зрители подпевали песни, пританцовывали и поддерживали артистов на сцене. Одиннадцатикласссники устроили много разных конкурсов, которые десятиклассники выдержали. Это и форт «Лицей», и «Матрица» с избранными и медосмотр по-лицейски.

И не зря произнесли свою клятву лицеисты первого выпуска Царскосельского лицея: «И последний лицеист один будет праздновать 19 октября!» Мы верны этой клятве! Мы продолжаем дело друзей А. С. Пушкина. Наш праздник удался! Мы помним о вас, первые лицеисты России!

И помним не только мы. Традиция отмечать этот день навсегда становится родной для всех лицеистов.

Так сегодня на праздник к нам приехали выпускники. Сколько их было! Выпускники разных лет! Они по традиции, даже став студентами, отмечают День лицеиста, потому что лицеистом становишься однажды и на всю жизнь!

Мы надеемся, что и сегодняшние ученики с гордостью несут и будут нести высокое звание лицеиста Вятскополянского лицея, что делами своими и поступками будут приумножать славу и честь нашего лицея.

С праздником, вас лицеисты!

По материалам источника: Бездомный Иван
5 День лицеиста

Комментарии

Поможем найти
ЯХ