В единстве наша сила Вятские Поляны
Вятские Поляны

В единстве наша сила

В единстве наша сила

В рамках празднования Дня народного единства 4 ноября на Административной площади г. Вятские Поляны состоялся фестиваль национальных культур с емким названием "В единстве наша сила". В нем приняли участие лучшие творческие коллективы ДК "Победа" и ЦНК "ЭтноМир":

  • Народный ансамбль русской песни "Вдохновение" и фольклорная эстрадная группа "Вятский сувенир" под руководством И.В. Векшиной,
  • Народный ансамбль татарской песни "Кояш" (руководитель Р.М. Мухаметшина),
  • Народный удмуртский ансамбль хранителей песенных традиций "Чипчирган" (руководитель Н.М. Исаева),
  • Народный ансамбль марийской песни "Пеледыш" (руководитель Ю.Ш. Искаков),
  • ансамбль русской песни "Русские напевы" (руководитель А.Е. Рычков)
  • и Народная фольклорно-этнографическая группа "Рождественское село" (руководитель Н.В. Носова).

Хормейстер национальных коллективов ЦНК Ольга Королева.

На территории нашего города и Вятскополянского района в мире и согласии проживают русские и удмурты, татары и марийцы, а также представители некоторых других народов. И потому подобные объединенные концерты благотворно сказываются на формировании единого пространства многонационального населения, на привлечении интереса к культуре друг друга, как, впрочем, и на развитии каждой национальной культуры.

Несмотря на зябкую, поистине осеннюю погоду, внимание к концерту уже в самом начале привлекло выступление участника народного театра ДК "Победа" (руководитель Л.К. Бочкарева) Ивана Трофимца, который очень выразительно прочитал стихи о нашей Родине - красивой и могучей России. А когда над площадью полились народные песни, празднично настроенный люд уже не отходил от подмостков. Каждый национальный ансамбль "зажигал" на своем языке. Ведущая фестиваля зав. художественно-методическим отделом ЦНК "ЭтноМир" Юлия Злобина только успевала объявлять новые номера.

В результате концертная программа даже была продлена на несколько песен. Ведь пели на Руси всегда - и в горе, и в радости. У кого не было голоса, пел сердцем.

Расцвела земля в волшебных красках,
Слышен шум листвы и птичья трель.
Вся в цветах прекрасных, словно сказка,
песен ждет земля - людская колыбель.

Очень показательно закончился праздничный фестиваль национальных культур: когда каждый национальный коллектив на своем языке исполнил по одному куплету одной объединяющей всех песни о России - "Край березовый", которую также каждый на своем языке подпевали зрители. Все мы, как говорится, разные, но у каждого из нас есть то, что нас объединяет. Это любовь к природе, к Родине, к народной песне. И потому большой национальный хоровод в День народного единства - не случайность и не дань современной моде. Чтобы была сильной наша страна, чтобы процветал наш любимый город, мы должны быть вместе, независимо от нашей национальной принадлежности, вероисповедания, политических убеждений, образования и возраста. Только так мы сможем построить будущее, где будут достойно жить наши дети и внуки.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 В единстве наша сила

Комментарии

Поможем найти
ЯХ