Уважаемые жители многоквартирных домов города! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Уважаемые жители многоквартирных домов города!

23.10.2014

Минстрой России устанавливает новый порядок в сфере управления жильем – уже принят закон о лицензировании управляющих компаний, который позволит «очистить» рынок от недобросовестных УК. Кроме того Приказом от 31.07.2014 № 411/пр Минстрой России утвердил примерные условия договора управления многоквартирным домом и примерную форму отчета управляющей компании перед собственниками МКД.

Согласно указанному документу, в договор управления многоквартирным домом (далее - договор управления) рекомендуется включать следующие примерные условия:

1. Условия о предмете договора, в том числе перечень работ и услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД, перечень коммунальных услуг, перечень работ и услуг по управлению МКД, перечень работ и услуг по капитальному ремонту МКД.

2. Условие о дате начала оказания и (или) выполнения работ (услуг), периодичности и сроках их выполнения, сроках сдачи-приемки работ (услуг).

3. Условие о порядке предоставления коммунальных услуг, в том числе на общедомовые нужды.

4. Условие о цене договора управления, порядке определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, размера платы за коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт общего имущества (в том числе сверх минимального взноса или дополнительного взноса).

5. Условия о сроках и порядке внесения платы по договору управления и способах выставления управляющей компанией платежных документов.

6. Условие о порядке информационного взаимодействия между управляющей организацией и собственниками или пользователями помещений в многоквартирном доме (порядок, случаи и сроки предоставления информации).

7. Условие о порядке предоставления управляющей организацией отчета о выполнении договора управления за предыдущий год (форма приведена в приложении № 2 к Примерным условиям).

8. Условие о порядке осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления и порядок регистрации факта нарушения условий договора управления

9. Условия о прекращении срока действия договора управления и последствиях досрочного расторжения такого договора и другие условия.

Также в документе приведена примерная форма описания состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома.

Но, кроме заключения договора управления нужно, чтобы собственники активно участвовали в общих собраниях, где они полномочны принимать важнейшие решения по управлению своим домом. И именно для того, чтобы упростить гражданам процесс проведения общих собраний, оказать помощь в подготовке и проведении общего собрания как в очной так и в заочной форме, этим же документом утверждены рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. В них разъясняются все основные моменты, связанные с этой процедурой: когда собрание считается правомочным, как проводится голосование, как оформляются решения.

К методическим рекомендациям по порядку организации и проведению общих собраний приложены примерные формы документов, необходимых для организации общего собрания, таких как сообщение о проведении собрания, доверенность на голосование, протокол общего собрания. Теперь жильцы любого дома могут узнать, как должно проходить общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и воспользоваться типовыми документами для его организации.


По материалам источника: Савельев Валентин
5 Уважаемые жители многоквартирных домов города!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ