Молодёжная газета в Вятских Полянах (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны

Молодёжная газета в Вятских Полянах (видео)

У вятскополянской молодежи отныне есть свой ежемесячный журнал. Проблему «информационного голода» в районе решили с помощью проекта «Молодёжь в курсе!» Его разработали активисты волонтёрского движения Дома Детского Творчества в Сосновке.


Желание создать единое информационное волонтёрское движение в районе реализовалось в написании проекта «Молодёжь в курсе!» Он стал победителем в областном конкурсе проектов в сфере молодёжной политики. На грант в размере 500 тысяч рублей закупили ризограф (это мини-типография), широкоформатный принтер-ксерокс, специальные программы, компьютеры, и принялись за работу по вовлечению юных жителей района к активному участию в жизни своих поселений.

Молодежная газета в Вятских ПолянахНАТАЛЬЯ БИРЮКОВА, МЕТОДИСТ ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «МВК»:
«Дело в том, что у нас в Вятскополянском районе на данный момент нет такого СМИ, которое могло бы освещать информацию, что происходит в районе, интересную детям. И мы решили создать такое средство массовой информации для детей, где говорилось бы о социальных проблемах современной молодёжи, мероприятиях, которые проходят у нас в районе. Есть очень много конкурсов, о которых дети не знают и не слышали из-за того, что их поселение находится очень далеко».

Первый выпуск районного молодёжного журнала состоялся в начале октября. Все 500 экземпляров быстро разошлись по образовательным учреждениям Вятскополянского района. Сейчас команда волонтёрского движения занимается вёрсткой и печатанием второго выпуска «МВК». Дизайнер-верстальщик Катя Ронжина справляется со своей работой так, будто всю жизнь её занималась.

Молодежная газета в Вятских ПолянахКАТЯ РОНЖИНА, ВОЛОНТЁР, ДИЗАЙНЕР-ВЕРСТАЛЬЩИК ЖУРНАЛА «МВК», г. СОСНОВКА:
«Я в данный момент заполняю газету, делаю новую вёрстку в программе. То есть, я выкладываю материал и добавляю фотографии».

В журнале «Молодёжь в курсе!» 15 постоянных рубрик: это калейдоскоп школьной жизни, мобильные новости о событиях в районе, полезные советы и многое другое. Информация параллельно выкладывается на интернет-портале в популярных социальных сетях. Сбором новостей занимаются активисты волонтёрского движения во всех поселениях Вятскополянского района. Дине Мубараковой остаётся только грамотно и своевременно разместить информацию.

Молодежная газета в Вятских ПолянахДИНА МУБАРАКОВА, ВОЛОНТЁР, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «МВК», г. СОСНОВКА:
«Мне очень интересно этим заниматься, как-то и что-то новое узнавать. Это настолько интересно, что увлекает».

Планов по развитию проекта «Молодёжь в курсе!» много, но главным остаётся одно - объединять волонтёров на добрые дела и рассказывать о них всему свету.

Автор: Людмила Агалакова
Оператор: Андрей Третяк

По материалам источника: Владимир
5 Молодёжная газета в Вятских Полянах (видео)

Комментарии 2

Молодёжная газета в Вятских Полянах (видео)
Владимир пишет 7 Ноября 2014 в 18:52
Молодёжь в курсе? (Взгляд любопытного обывателя): http://vp43.ru/blog/2389
5 5
Молодёжная газета в Вятских Полянах (видео)
Молодежь в курсе пишет 7 Ноября 2014 в 12:23
Читайте наш журнал на сайте : mvk.my1.ru
5 5
Поможем найти
ЯХ