Предъюбилейное интервью учителя Вятские Поляны
Вятские Поляны

Предъюбилейное интервью учителя

Предъюбилейное интервью.

В нашей школе что не учитель, то жемчужина, достойная восхищения. В преддверии юбилея мы взяли интервью у Ларисы Владимировны Шишкиной, учителя начальных классов. Наперебой задавали ей вопросы, и перед нами раскрывался интересный человек, 33 года отдавший школе.

Расскажите, пожалуйста, в какой семье Вы родились?

-Родилась я в Кирове. В семье было шестеро детей: четыре девочки и два мальчика. Я была старшей. Отец по специальности был зоотехником, поэтому часто переезжали с места на место, жили в сёлах. Мама сначала работала на заводе Лепсе, а потом кадровиком, бухгалтером, даже сторожем. Бралась за любую работу, чтобы прокормить семью. Родители живы, переехали в Сосновку семь лет назад, когда у отца начались серьёзные проблемы со здоровьем.

Как Вы стали учителем?

В детстве любила играть «в школу»: разводила марганец и ставила яркие оценки своим друзьям в самодельные тетрадки, диктовала диктанты, решала задачки.

Какой образование Вы получили?

За восемь лет я поучилась в семи школах. В 1 класс пошла в Малмыже, а закончила школу №118 в г.Челябинске. Сразу поступила в педучилище, а потом в Магнитогорский педагогический институт.

Почему Вы решили стать учителем начальных классов?

Мне всегда казалось, что маленькие ученики самые отзывчивые, добрые, открытые.

Какие жизненные трудности Вам удалось преодолеть?

Все трудности были связаны со здоровьем родителей и детей, а в семье других серьёзных проблем не было.

Расскажите, пожалуйста, о своих детях.

У меня двое детей. Старший Андрей родился на Урале, когда мы с мужем работали в леспромхозе. Он окончил школу в Сосновке, поступил в Савальский техникум, отслужил в армии и получил университетское образование. Сейчас работает мастером газового участка.

Дочь Аня родилась в Сосновке, с золотой медалью окончила школу. Получила образование на филологическом факультете Поволжского федерального университета. Работала в Казани выпускающим редактором журнала «Жилой дом» газеты «Коммерсант». Сейчас живёт в Санкт-Петербурге, работает в СМИ, пишет новости. После работы посещает выставки, музеи, продолжает заниматься танцами.

Есть ли у Вас достижения и успехи в профессии?

В 2008 году меня наградили Почётной грамотой министерства образования, в 2010году я стала победителем областного конкурса «Лучший педагог Кировской области». В этом году получила Грамоту главы администрации Вятскополянского района. Горжусь Грамотой за подготовку победителей областного конкурса исследовательских работ.

Что Вы считаете своим главным успехом?

Главный успех-это мои дети.

Вспомните, пожалуйста, яркие жизненные события.

Во-первых, это замужество. Мы с Сергеем вместе окончили институты и поехали по распределению мужа. Одни растили ребёнка, без бабушек и дедушек.

Во-вторых, дочь окончила школу с золотой медалью, порадовала.

В-третьих, сын вернулся из армии здоровый, хотя находился в зоне военного конфликта.

Есть ли у Вас хобби?

Если общение можно считать хобби, то есть. Люблю общаться с хорошими людьми, родственниками. Каждый год ходим семьями в походы с ночёвкой в день рождения мужа. Люблю собирать и перерабатывать грибы. Нравятся комнатные цветы, да и огородные тоже. Люблю делать заготовки на зиму из ягод, фруктов, овощей. Погреб всегда полон. Раздариваю вкусности друзьям и родным.

Поделитесь, пожалуйста, своей мечтой.

Хочу, чтобы мои дети создали счастливые семьи. Мечтаю понянчить внуков.

Какие качества помогали Вам в жизни?

Решительность, целеустремлённость, воля, отзывчивость.

Как собираетесь отмечать юбилей?

А это пока секрет! Конечно, приедут родные, друзья. Будет трогательная встреча…

На прощание мы пожелали Ларисе Владимировне исполнения её мечты, дальнейших успехов, семейного благополучия и напросились ещё на одно интервью, ведь мы не всё узнали об этом удивительном, достойном человеке.

Зам.директора по ВР гимназии г.Сосновка Россомахина Л.В.,

ученица 3а класса Баринова Лия, член кружка «Риторика».

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Предъюбилейное интервью учителя

Комментарии

Поможем найти
ЯХ