Без понятых понятно Вятские Поляны
Вятские Поляны

Без понятых понятно

Mожно и без понятых
При составлении сотрудниками ГИБДД административного материала за нарушение правил дорожного движения (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим или лишенным права управления) требовалось обязательное присутствие понятых. С 15 ноября 2014 года в качестве доказательства факта административного правонарушения инспекторам ДПС достаточно видеосъемки проводимых мероприятий при составлении административного материала.
«Водительское» обязательно!
С 2013 года на территории страны вступил в силу новый Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», который предусматривает для управления мопедами получать водительское удостоверение категории «М». Отметим, что мопедами имеют право управлять также водители, имеющие любую другую категорию водительского удостоверения. Иными словами, водитель, управляющий мопедом, несет ответственность за нарушение ПДД так же, как и другие водители транспортных средств. Например, к водителю, который управляет мопедом в состоянии опьянения, применяются аналогичные санкции как к водителюмотоцикла или автомобиля – штраф 30000 руб. и лишение водительского удостоверения всех категорий на срок от 18 до 24 месяцев.
До 16 нельзя
С 15 ноября за нарушение правил дорожного движения несовершеннолетний (возрастом до 16 лет) будет отстраняться от управления, а транспортное средство будет помещаться на штрафную стоянку.
Арест не применять
С момента вступления новых положений статьи 25.25 КоАП РФ, если Вы не оплатили штраф за нарушение правил дорожного движения, которое было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и видеофиксации (камерой ГИБДД), в отношении Вас не может быть применен арест. Максимальная мера ответственности за неоплаченный штраф - двойной размер штрафа или назначение судом обязательных работ сроком до 50 дней.
Номера оставят
Ранее сотрудники Госавтоинспекции за нарушение определенных правил дорожного движения имели право снимать номерные знаки с транспортных средств.
После вступления нового административного регламента ГИБДД (с 1 сентября 2013 года), который предусматривает возможность любому водителю изготавливать дубликаты номерных знаков в любой компании, имеющей соответствующую лицензию, целесообразность изъятия сотрудниками ДПС номерных знаков потеряла смысл.
Ответственность за отсутствие тахографа
Вводится административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа. Также предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без тахографа или с тахографом, который находится в нерабочем состоянии.
Что грозит: штраф для должностных лиц (и индивидуальных предпринимателей) от 5000 до 10000 рублей, для физических лиц - от 1000 до 3000 рублей.
«Чистый номер»
Напомним, что в настоящий момент в нашей стране действует ответственность за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
15 ноября 2014 года вносятся дополнения, что ответственность водителя также предусмотрена и за управление автомашиной с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. Данное дополнение связано с тем, что водители, чтобы уйти от ответственности за нарушение ПДД, которые фиксируют камеры фото- и видеофиксации, стали закрывать государственные номерные знаки различными материалами для невозможности идентификации транспортного средства.
Чем грозит: штраф 5000 рублей или лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев.
Отделение ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский»

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Без понятых понятно

Комментарии

Поможем найти
ЯХ