За социальной поддержкой на льготный проезд в общественном транспорте за неделю обратились более 3 тыс. человек Вятские Поляны
Вятские Поляны

За социальной поддержкой на льготный проезд в общественном транспорте за неделю обратились более 3 тыс. человек

27.01.2015

В основу изменений положен принцип нуждаемости и адресности: льготы на проезд будут предоставляться всем ранее существовавшим категориям, но с учётом нуждаемости. В качестве определяющего критерия в соответствии с федеральным законом о социальном обслуживании населения выбран доход гражданина, не превышающий 1,5 величины прожиточного минимума. Эта сумма в Кировской области сейчас составляет 11214 рублей.

При определении права на бесплатный или льготный проезд будут учитываться сведения о доходах всех членов семьи (для обучающихся и студентов) и доходы самого льготополучателя (для остальных категорий граждан, которым требуется подтверждение права на льготный проезд), полученные ими на 1 января каждого календарного года за три последних месяца (октябрь, ноябрь, декабрь).

При расчете среднемесячного дохода льготополучателя для подтверждения (определения впервые) права на льготный проезд учитывается пенсия, ежемесячная денежная выплата федеральным или региональным льготникам, а также сведения о доходах с места работы.

Сведения о размерах пенсии и ЕДВ федеральными льготниками могут не предоставляться, поскольку они передаются управлениям социальной защиты населения (УСЗН) в рамках Соглашения об информационном обмене между департаментом и отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области.

Право на льготный проезд определяется на один год – с марта по февраль текущего года (за исключением июля и августа для обучающихся и студентов). Дальнейшее подтверждение наличия права на бесплатный или льготный проезд ежегодно будет осуществляться до 1 марта каждого календарного года в течение двух месяцев, января – февраля, на основании документов, предусмотренных соответствующим Порядком.

В тех муниципалитетах Кировской области, где введена автоматизированная система учета и оплаты проезда, льготный проезд будет осуществляться при наличии транспортной карты. В остальных муниципалитетах граждане, имеющие право на льготный/бесплатный проезд, получат специальные талоны.

Подать документы для подтверждения права на бесплатный/льготный проезд можно несколькими способами: в управлении социальной защиты населения по месту жительства; в центре «Мои Документы» (если он открыт в вашем муниципалитете); на портале государственных и муниципальных услуг Кировской области ( http://www.pgmu.ako.kirov.ru/ ).

Подробности о новом порядке предоставления права на льготный проезд в автомобильном и эликтрифицированном городском и автомобильном пригородном транспорте, а также необходимых документах вы можете узнать на сайте департамента социального развития Кировской области http://www.socialkirov.ru в разделе «Социальная защита. Региональные льготники. Льготный проезд», а также по телефонам:

76-06-06 (код г. Кирова 8332);

8-800-707-43-43 (звонок бесплатный).

Также напомним, что 28 января с 11-00 до 12-45 в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» состоится «прямая линия» по теме: «Льготы на проезд: что меняется?». Вопросы можно будет задать непосредственно во время эфира: по телефону 708-502, либо СМС-сообщением на номер 8-909-720-10-10.

По материалам источника: Город Администрация
5 За социальной поддержкой на льготный проезд в общественном транспорте за неделю обратились более 3 тыс. человек

Комментарии

Поможем найти
ЯХ