Льготы начислят Вятские Поляны
Вятские Поляны

Льготы начислят

Много вопросов у жителей области вызвали январские платежки для оплаты обязательных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Кировской области разъясняют ситуацию. Что надо знать о квитанции

1. Квитанция по начислениям взносов за капитальный ремонт является долговой. То есть сумма к оплате включает в себя сумму начислений за текущий месяц, сумму перерасчетов за прошлые периоды (если таковые имеются), а также сумму долга за предыдущие периоды. Эта сумма указана в поле К ОПЛАТЕ и «зашита» в штрихкод квитанции.

2. Сумма взносов на капитальный ремонт за месяц рассчитывается исходя из общей площади помещения, умноженной на размер взноса за 1 кв.м. в рублях.

3. Расчет взносов производится исходя из общей площади, а не жилой.

4. В колонке Перерасчет показываются перерасчеты за прошлые периоды в случае изменения общей площади.

5. Квитанции выставляются на собственников помещений, т.к. в соответствии с жилищным законодательством бремя содержания жилого помещения несет собственник.

6. Получатель денежных средств и его реквизиты указаны в квитанции, в верхней части, в поле Получатель.

7. Оплатить квитанцию за капитальный ремонт можно в любых пунктах приемов платежей с внешней комиссией, которая взимается сверх суммы платежа (в ОАО «Сбербанк России» комиссия не взимается).

8. Заплатить можно сумму, отличную от той, что указана в квитанции.

9. Оплату квитанций необходимо производить до 25 числа месяца, за который сформирована квитанция.

10. Ошибки и недочеты в квитанциях принимаются только по квитанциям основного счета Регионального оператора. Эти квитанции можно отличить по окончанию номера расчетного счета – 115 (40703810427000000115), а также по первым 5 цифрам штрихкода 20277 – соответствуют основному счету Регионального оператора.

11. Ввиду того, что квитанции разнесены после 25 числа, срок оплаты отодвигается. Пени по первым квитанциям не будет.

Ещё раз - о капремонте

1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт и очерёдность проведения капитального ремонта устанавливается Жилищным кодексом РФ (статьи 168,169), Законом Кировской области от 02.07.2013 № 298-ЗО (статья 2).

2. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области, установлен Законом Кировской области от 09.12.2013 № 355-ЗО:2014 г. – 6,70 руб., с 01.01.2015 – 7,10 руб. (постановление правительства области от 12.12.2014 № 15/191). Размер взноса может отличаться от общепринятого (быть выше минимального размера взноса), если это решение принято общим собранием собственников дома.

3. Основные критерии, влияющие на очередность выстраивания домов: - критерий первой очереди - год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома; - критерий второй очереди - дата проведения последнего капитального ремонта многоквартирного дома. В отношении многоквартирных домов, обладающих одинаковым приоритетом при использовании критериев первой, второй очереди, очередность определяется в порядке уменьшения общей площади таких многоквартирных домов.

4. Существуют следующие варианты накопления средств на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов: - счет регионального оператора; - специальный счет в банке.

5. Кто может быть владельцем специального счета? Собственники помещений в МКД могут принять решение о перечислении взносов на специальный счет, владельцем которого может быть: • региональный оператор (НКО «Фонд капитального ремонта»); • ТСЖ; • жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление МКД; • управляющая компания (обращаем внимание, что до мая 2015 года управляющая компания должна получить лицензию).

6. Если в доме есть нежилые помещения, кто будет оплачивать взносы за них? Владельцы нежилых помещений во многоквартирных домах оплачивают взносы на капитальный ремонт, как и владельцы жилых помещений. Начисления производятся на всех собственников, согласно квадратным метрам.

7. Будут ли жильцы муниципальных квартир оплачивать взносы на капитальный ремонт? Нет, не будут. Счета за капремонт по муниципальным квартирам будут выставлены муниципалитету.

8. Можно ли решением собрания собственников отказаться от участия в капитальном ремонте? Отказаться от участия в капитальном ремонте нельзя. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Указанное положение распространяется на все многоквартирные дома, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

9. Можно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта? Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

10. О льготах На момент формирования и печати квитанций по взносам на капитальный ремонт были сведения не обо всех льготниках. В связи с этим льготы были начислены не по всем адресам, где они должны были быть. На сегодня ведется сбор недостающих данных. В последующих квитанциях расчет и перерасчет льгот за декабрь у тех, у кого их не было, будет осуществлен. Никуда с документами по льготам приходить не надо.

11. О количестве квитанций на один адрес Сведения о собственниках предоставлены управляющими компаниями, ТСЖ, администрациями. Если на одном адресе были указаны два собственника с закрепленной за ними площадью, то в базе эта информация значится как два отдельных лицевых счета. И наоборот, если была передана информация по адресу с одной общей площадью и несколькими собственниками, то в базе это один лицевой счет с несколькими собственниками. По просьбе собственников в МФЦ могут быть объединены или разделены лицевые счета для оплаты. При этом необходимо указать номера лицевых счетов с собственниками, которые необходимо объединить, или же собственников с соответствующей им площадью, если указанный лицевой счет необходимо разбить.

12. О площади помещений Допустим, в квитанции указана площадь - 60 кв.м, а собственник утверждает, что у него площадь - 58 кв.м. При обращениях граждан данные о площади будут уточняться в Росреестре. В случае выявления отклонения (о чём будет соответствующая запись в платёжном документе) сумма в квитанции будет пересчитана. Если собственник не будет согласен с указанной в квитанции площадью помещения, ему необходимо обратиться в Росреестр.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Льготы начислят

Комментарии

Поможем найти
ЯХ