Новости Вятские Поляны за 1 Августа 2020 года
Вятские Поляны

Верхнекамский район. Вечер 30.07.2020

Последствия смерча в Кировской области.


1 Августа в 10:52 10 1838

В этот день Православная церковь отмечает память преподобной Макрины Каппадокийской. Она была сестрой святителя Василия Великого, жила в 4 веке. Макрину, как и ее брата, родители воспитали в строгом благочестии и послушании. Будущая святая еще в юности дала обет девства и вместе со своей матерью, преподобной Емилией, оставила мир, приняв иночество. Женщины построили обитель на берегу реки Ирисы, позже сюда стали приходить многие знатные девы и вдовы, желающие посвятить себя служению Христу. Преподобная Макрина проводила все время в трудах и молитвах. Согласно легенде, ее целомудрие было столь велико, что даже в болезни она не решилась обнажить свое тело перед врачевателем. 

Вместо этого она горячо молила Господа об исцелении. Молитва была услышана, и святая не только поправилась, но и получила в награду за веру дар чудотворения. На Руси святую нередко называли, немного искажая имя, Мокриной, и не случайно: по тому, насколько «мокрый» этот день, судили о приближающейся осени. Так и говорили: «Макрина мокра — и осень мокра». В то же время осадки сулили хороший урожай на следующий год: «Коли на Макрину дождь, уродится рожь». Эта же примета обещала, что в лесу будет много орехов. Если же день выдавался сухим, то бабы проводили особый обряд вызывания дождя — «делали мокрины». Находили девушку, родившуюся 1 августа, называли ее Мокриной, наряжали в праздничное платье и подносили ей колосья хлеба. 

Она должна была отнести их к реке, чтобы та передала хлеб влаге небесной и уговорила ее пролить дождь. А вот если день и без обрядов выдавался сырым, то родившейся в день Макрины нельзя было выходить на улицу, иначе ливень может залить всю землю. 

В это время заканчивались летние работы и начинались осенние. «Макрина снаряжает осень, а Анна (7 августа) — зиму», — подмечали в народе. Считалось, что заканчивалось лето и для насекомых, по крайней мере, оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух, что тоже было приметой осени, можно было смело идти за подосиновиками.

1 Августа в 10:52 1879

С 1 августа на 9,13 % увеличатся накопительные пенсии россиян. . У 80 тысяч человек увеличатся пенсии.

В течение августа медики, младший медперсонал и водители скорой помощи борющиеся с коронавирусом будут продолжать получать дополнительные выплаты.

С 1 августа 2020 года на 3% вырастет стоимость газа для населения России.

С 3 августа 2020 года пополнение электронных кошельков будет возможно только банковским способом.

С 1 августа возобновляются регулярные международные пассажирские авиаперелёты, полёты пока будут осуществляться только из столичных аэропортов, из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в три страны: Турцию, Великобританию и Танзанию. Список стран со временем будет расширяться.

В течение августа работники лишившиеся работы будут получать на бирже труда 12 130 рублей, и по 3000 руб. дополнительно на каждого ребенка.

С 5 августа иностранным студентам-очникам не понадобится разрешение на работу. Изменение коснется лишь тех, кто трудится в свободное от обучения время.

В августе 2020 года семьям перечислят 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.

1 Августа в 10:54 7 4101

Банки хотят получить право списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, данные о которых не удалось обновить, даже если последние не выходят на связь. Такую инициативу поддерживают крупнейшие кредитные организации страны.

«Кредитным организациям следует законодательно позволить списание средств за ведение счета и платежей по кредитам, даже если у банков не получается выйти на связь с клиентом и обновить сведения о нем», — пишет газета «Известия». Такое предложение поступило от «Абсолют Банка» в рамках «регуляторной гильотины» ЦБ — механизма совершенствования нормативно-правовой базы по регулированию финансового рынка.

Сейчас, как отмечает издание, банки не имеют права списывать деньги со счетов клиентов, по которым больше года не обновлялись идентификационные данные. В результате, по словам директора департамента финансового мониторинга «Абсолют Банка» Александра Полякова, финансовые организации должны «отказывать самим себе в получении причитающихся им денег от клиентов».

В «ЮниКредит Банке», «Россельхозбанке», «Росбанке» и «Промсвязьбанке» инициативу поддержали. Участники рынка отметили, что банк, не имея возможности списать текущий платеж, вынужден формировать просрочку. Это создает неудобство и для самой организации, и для клиента, поскольку у последнего начинает копиться долг и начисляться штрафные проценты. При этом количество счетов, которые невозможно закрыть из-за остатка на них денег, постоянно увеличивается, и обслуживать их банку приходится за свой счет. Более того, подобные «спящие счета» подвержены рискам сомнительных операций. В Центробанке сказали, что пока не получали подобную инициативу.

1 Августа в 10:54 682

Дополнительные 62 модельные библиотеки откроют в 2020 году в регионах России, заявила министр культуры РФ Ольга Любимова. Подчеркивается, что на создание дополнительных библиотек будет выделено 410 миллионов рублей. Всего из бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в 2019–2020 годах было выделено около двух миллиардов рублей.

Библиотека всегда была местом соединения человека со знанием, глубокого погружения читателя в мировую культуру. Примечательно, что министр культуры отмечает не какие-то особые современные способы подключения молодежи к мировой высокой культуре, а лишь внешние атрибуты библиотеки.

Подчеркивается то, что библиотеки «выглядят очень стильно и современно», делается большой акцент на техническое оснащение библиотек. Однако, никакие технические средства, никакие факторы удобства и комфорта не помогут в том, чтобы молодежь захотела глубоко интересоваться высокой мировой культурой.

Помочь этому могут только живые люди, а не технические средства. Если государство действительно хочет приобщать молодежь к культуре, то ставка должна быть на живое общение, а библиотеки могли бы стать местом, где молодежь имеет возможность не полежать на удобном пуфике, а интересным образом обсудить великие литературные произведения.

1 Августа в 18:31 1 509

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» предупреждают водителей о проведении рейдовых мероприятий.

В вечернее и ночное время субботы и воскресенья (1 и 2 августа 2020 г.) на дорогах Вятскополянского района состоятся "сплошные проверки" водителей на предмет употребления алкоголя.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» Алексей Барбашев обращается к водителям с просьбой, с пониманием отнестись к массовой проверке, ведь убрать с дороги водителей в состоянии опьянения нужно как можно быстрей, так как по их вине могут произойти ДТП, где пострадают невинные люди.

Уважаемые водители, напоминаем, что согласно статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель лишается права управления сроком от полутора до двух лет и при этом платит штраф в размере 30 тысяч рублей.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю так же грозят штрафные санкции и лишение прав. Если водитель повторно сел за руль в состоянии опьянения, то в отношении него будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники ГИБДД призывают граждан проявить активную жизненную позицию в сфере безопасности дорожного движения и реагировать на грубые нарушения ПДД.

Для этого необходимо сообщить цвет, марку, государственный номер автомобиля, которым как вы считаете управляет неадыкватный водитель, а также направление в котором он двидется. Незамедлительно наряд ДПС выедет на проверку.

По статистике в 60% случаев информация, полученная на телефон доверия, подтверждается и инспекторам удается вовремя убрать нетрезвого водителя с дороги, тем самым предотвратить трагедию.

Контактные телефоны: дежурная часть полиции 02 или 102 с любого сотового оператора.

Фотография из открытых источников сети Интернет

1 Августа в 18:31 756

Социальное такси будет предназначено для перевозки пожилых людей и инвалидов в больницы и иные социальные объекты.

3 августа в Кирове пройдет вручения ключей от автомобиля который был приобретен в рамках проекта "Старшее поколение".

Автомобиль будет передан межрайонному центру социального обслуживания населения.

1 Августа в 18:32 11 1720

Школьные линейки пройдут в обычном режиме с соблюдением всех санитарных требований

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, во всех школах России с 01 сентября начнется обучение в обычной очной форме. Он отметил, что уже в настоящее время ведомство готовится к наступлению нового учебного года и проведению традиционных линеек.

Кравцов подчеркнул, что речи о продолжении с 01 сентября дистанционного режима обучения нет, поскольку, несмотря на все преимущества такого режима, он не сможет заменить очное обучение в школах с педагогами. Однако дистанционную форму обучения можно применять в качестве дополнения к классической форме обучения.

Следует напомнить, что еще в конце июня Кравцов заявлял об открытии детских образовательных учреждений, включая школ, с 01 сентября, однако он отметил, что будут приняты все требуемые меры эпидемиологической безопасности.

Руководитель Министерства просвещения также отмечал, что традиционные ежегодные школьные линейки также пройдут в обычном режиме с соблюдением всех санитарных требований. За их выполнением будут следить соответствующие ведомства.

Несмотря на высказывания Кравцова, глава Роспотребнадзора Анна Попова не стала утверждать о продолжении традиционной формы обучения школьников с 01 сентября. Она отметила, что окончательное решение об этом будет принято не ранее второй половины августа.

1 Августа в 18:34 1 4076

В 19:00 на набережной начнется концертно-развлекательный вечер «Кичке уен».

В 21:00 состоится концерт с выступлением молодёжных групп под управлением А. Владимирова.

1 Августа в 18:35 3 800

Из бюджета Кировской области выделено более 54 млн рублей на ремонты в муниципальных образовательных организациях.

Районным школам и детсадам дали денег на ремонт

На ремонт и выполнение предписаний надзорных органов в образовательных организациях районов Кировской области средства из бюджета выделяются каждый год. В 2020 году в программу ремонтов попали образовательные организации 26 муниципальных районов и городских округов, сообщили в правительстве региона.

В рамках подготовки к новому учебному году ремонтные работы будут проведены в 237 образовательных организациях области. В облправительстве отметили, что это государственные образовательные организации, подведомственные министерству образования, муниципальные школы и детские сады, учредителями которых являются муниципальные районы. Минобр региона проводит оперативный мониторинг и собирает заявки на ремонтыне работы, которые районы направляют самостоятельно. В правительстве региона рассказали, что в зависимости от сроков и видов работ составляется перечень организаций, которым предоставляется субсидия областного бюджета на приведение зданий и сооружений в нормативное техническое состояние. Формирование этого списка происходит в период формирования бюджета на предстоящий год, чтобы выделяемые средства были включены в статью расходов областного бюджета.

Многие муниципалитеты становятся участниками федеральных программ. Так, с начала действия федеральной программы по ремонту спортивных залов в сельских школах, ее участниками стали 123 сельские школы. В 2020 году будет отремонтирован 21 объект.

1 Августа в 18:36 1 658

Ильин день на Руси считался одним из важнейших праздников года.

Илия — один из величайших пророков. Ильин день — последний летний праздник. Грозный белобородый старец Илья — повелитель дождей, грома и молний, разъезжающий на громыхающей колеснице и карающий неправедных. Одновременно Илья — щедрый, так как посылает на землю плодородие. Хотя на Ильин день не работали, к нему старались сделать многие сельскохозяйственные работы: высушить сено, убрать его в стога. Считается, что если в день памяти пророка Илии идет дождь, то этот дождь благодатный — нужно умыться им, чтобы избавиться от болезней и сглаза.

С Ильина дня устанавливалось умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночь — на прибавление. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет. 

С этого дня люди переставали купаться (этот обычай жив и сейчас). К Ильину дню было принято выпекать первые хлеба из нового урожая, которыми лакомилась вся деревня. В пророке наши предки видели благодетеля, который способен подарить хороший урожай. В некоторых губерниях выставляли в этот день у ворот чашку с зернами ржи и овса и просили священника «повеличать Илию на плодородие хлеба».

2 Августа в 08:43 2275

Уважаемые взрослые, помните, ребенок должен быть пристегнут.

2 Августа в 08:45 496

Уважаемые воины-десантники, военнослужащие запаса, ветераны Воздушно-десантных войск!

От всей души поздравляю вас с 90 - летием со дня образования Воздушно-десантных войск России!

Воздушно-десантные войска вписали много ярких страниц в историю нашей Родины и ее Вооруженных Сил. Служить в рядах "голубых беретов" - мечта многих мальчишек и большая честь для каждого защитника Отечества. Воздушно-десантные войска сегодня выполняют важнейшие задачи по обеспечению безопасности государства, укреплению ее обороноспособности.

В год 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне хотелось бы выразить искренние слова благодарности нашим дорогим ветеранам ВДВ. Сегодня лучшие традиции ВДВ достойно продолжает молодое поколение десантников. Каждый день для них становится школой мужества, проверкой на крепость духа, силы воли и терпения. Десантники всегда там, где опасно, где нужны особая боевая выучка и отличная физическая подготовка.

От себя лично и от имени всего коллектива администрации района желаю вам

крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, мирного неба, успехов и новых достижений в благородном деле служения нашей великой Родине!

С уважением,

Глава Вятскополянского района А.Ю. Чернов

2 Августа в 08:51 669

Поздравление Командующего Воздушно-десантными войсками Генерал-полковника Сердюкова Андрея Николаевича.

2 Августа в 09:00 694

Уважаемые воины-десантники и ветераны ВДВ! 

Центр национальных культур "ЭтноМир" сердечно поздравляет вас с 90 - летием образования Воздушно-Десантных войск!

Воздушно-десантные войска по праву называют элитой Российской армии, являющиеся образцом храбрости и стойкости. Ваши боевые заслуги – достойный пример патриотизма для подрастающего поколения.

Как никто другой, вы гордитесь принадлежностью к своему роду войск, ведь ВДВ считается школой мужества. Вы вместе со своими боевыми товарищами всегда готовы выполнить ратный долг и встать на защиту Родины.

Каждое новое поколение солдат и офицеров бережно хранит боевые традиции своих предшественников - честно служит Отечеству, неизменно демонстрируя силу духа, безупречную выучку, сплочённость, верность воинскому долгу.

Особые слова благодарности хочется выразить ветеранам-десантникам, из чьих подвигов складывалась история легендарной «Крылатой пехоты». Бывших десантников не бывает, они и сегодня в строю – вносят достойный вклад в патриотическое воспитание молодёжи, ведут большую работу по оказанию материальной, правовой и моральной поддержки воинам-интернационалистам и членам их семей. С праздником, с Днем Воздушно-десантных войск!

Желаем вам, вашим родным и близким доброго здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

2 Августа в 09:02 698

Уважаемые воины-десантники, военнослужащие запаса, ветераны!
Примите искренние поздравления с праздником - Днем воздушно-десантных войск!
Воздушно- десантные войска всегда были элитой нашей армии, гордостью нашего народа.

Это настоящая школа мужества, которая учит молодежь любить Родину, быть верными боевому братству, бережно хранить ратные традиции. Воины-десантники вписали немало ярких страниц в историю российской армии. Они всегда там, где опасно, где нужны особая боевая выучка и отличная физическая подготовка.

Каждый из вас – образец героизма, несгибаемой воли и стойкости духа. В гражданской жизни вы – те, на кого всегда можно положиться, кто в любой ситуации остается верен своему слову и делу.
В этот праздничный день от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!

Глава г. Вятские Поляны В.А. Машкин

2 Августа в 09:12 810

Уважаемые работники и ветераны железнодорожного транспорта!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!

Сегодняшний день невозможно представить без железнодорожного транспорта. Железная дорога всегда играла важную роль в жизнедеятельности и развитии регионов и страны в целом. Железнодорожники трудятся в любое время суток и в любую погоду, их отличает ответственность за порученное дело, профессионализм, и организованность. Работа на железной дороге требует крепкого здоровья, выдержки, знаний, внимательности и серьезности. Уверен, что и в дальнейшем работа железнодорожников будет высокопрофессиональной и надежной.

Особая благодарность тем, кто встретит свой профессиональный праздник на своих рабочих местах, ведь пульс стальных артерий не должен прерываться ни на минуту.

От себя лично и от имени всего коллектива администрации района желаю всем железнодорожникам здоровья, новых трудовых побед, неиссякаемой жизненной энергии, оптимизма и благополучия в семье.

С уважением,

Глава Вятскополянского района А.Ю. Чернов

2 Августа в 09:13 710

2 августа православные христиане отмечают Ильин день, или выражаясь строже, день памяти святого пророка Божьего Илии - любимейший праздник в России.

2 Августа в 12:25 901

Открытие памятника генералу - армии В.Ф. Маргелову, награждение, автопробег.

С праздником голубые береты!

2 Августа в 13:05 1309
Поможем найти
ЯХ