Обреченные на голодание | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Обреченные на голодание

Вятские Поляны

Жители поселка Каракульская пристань, Вятскополянского района, Кировской области, оказались фактически обречены органами власти на голодание. Этот населенный пункт с января 2013 года не имеет торговой точки. 

Изначально публикуя эту информацию в качестве объявления, а потом в формате новости, я надеялся на быстрое и разумное разрешение данной проблемы. Однако новость превратилась в рутину, которая вполне устраивает тех, кто ответственен за бедственное положение людей.

До августа 2013 года завоз продуктов обеспечивался автолавкой РайПО только один раз в неделю! Привозимые продукты часто имели истекший срок годности, хлеб специфический вкус и запах. При перевозке и продаже молочных и мясных продуктов не обеспечивался температурный режим и раздельное размещение.

В поселке Каракульская пристань круглогодично проживают люди пенсионного возраста, ветераны ВОВ и их жены, инвалиды. В силу физических возможностей они с трудом добирались до места стоянки автолавки и ожидали до нескольких часов ее приезда под открытым небом, так как отсутствовал нормальный график, а приходить по нескольку раз некоторые просто не в состоянии. Если продуктов не хватало, то люди вынуждены жить без них еще как минимум одну неделю. В период половодья 2013 года продукты не завозились несколько недель!

Все обращения к поставщику товара никакого результата не принесли. В ответ получено неприкрытое хамство от начальника коммерческой службы Вятскополянского РайПО Романовой Маргариты Николаевны, а также абсолютное нежелание общаться на эту тему со стороны председателя РайПО Мельникова Александра Ивановича.

После этого для разрешения данного вопроса я обратился в Администрацию Вятскополянского района и Правительство Кировской области. В письменных ответах Глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Ануфриев П.Н. от 05.08.13 и Глава администрации Вятскополянского района Альчиков В.А. от 06.08.13 заверили, что обеспечение продуктами питания будет производиться по-прежнему раз неделю, но строго в определенные часы, что можно будет передавать заказы, которые будут выполняться.

Также Ануфриев П.Н. разъяснил, со ссылкой на Конституцию РФ, что данный вопрос находится в ведении местного самоуправления и муниципальной власти.

Однако в нарушение заверений Ануфриева П.Н. и Альчикова В.А., по инициативе председателя РайПО Мельникова Александра Ивановича, доставка продуктов питания в поселок Каракульская пристань с 06.08.13 года полностью прекращена. В обоснование было сделано устное заявление, что «не надо было жаловаться».

После этого мною написано открытое письмо к органам власти (http://www.nabludatel.ru/new/2013/08/16/samoupravleniya-vyatskopolyanskogo-rajona/, http://progorod43.ru/people/2013/08/20.html-0 ), которое до настоящего времени полностью игнорируется. Хотя по закону власть обязана в этом же источнике разместить ответ на такое письмо.

Замечу, что односторонний отказ председателя Вятскополянского РайПО Мельникова Александра Ивановича сначала по закрытию торговой точки, а затем по поставке продуктов питания сделан без предварительного уведомления и согласования с покупателями, а также органами местного самоуправления. Мне пришлось обратиться в прокуратуру области и района с просьбой провести проверку правомерности таких действий. Ведь фактически это является умышленным причинением вреда здоровью и жизни жителям поселка Каракульская пристань, которые оказались оставленными в опасности, в том числе и властями района. (Статья 125 Уголовного кодекса РФ: «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние).

Ситуация осложняется тем, что до поселка Каракульская пристань трудно добраться — отсутствует обустроенная дорожная сеть. Без восстановления сети дорог общего пользования и без магазина постоянно проживающие жители поселка фактически вымрут!

Только в результате прокурорской проверки и после нескольких недель непрерывного голодания, продукты питания ограниченным перечнем были доставлены в поселок Каракульская пристань автолавкой РайПО только 26.08.13. При этом никаких официальных заявлений жителям поселка сделано не было. Исходя из устных пояснений, по прямому распоряжению Мельникова А.И. доставка будет осуществляться только один раз в неделю очень ограниченным перечнем продуктов (без приема заказов).

Видимо с целью избежать ответственность за свои аморальные и неправомерные действия председатель РайПО Мельников А.И. публично на страницах "Вятского края" (http://www.vk-smi.ru/archiv/2013/sentyabr/134/karakulskaya-pristan-gde-avtolavkao.htm) и «Комсомольской правды» (http://www.kp.ru/daily/26127.5/3019250/) стал заявлять, что отказ от поставки продуктов на Каракульскую пристань вызван исключительно поломкой автомобиля. Однако дотошный читатель и квалифицированный работник прокуратуры района при желании может найти более ранние его заявления, сделанные журналисту газеты «Репортеръ»: «Мы перестали возить продукты питания в поселок Каракульская пристань, потому что они не стали устраивать местных жителей, - сообщил «Репортеру» председатель Вятскополянского РайПО Александр Мельников. - Население поселка требуют построить в нем магазин, но нам это не выгодно. За полгода 2013 года даже за счет выездной торговли мы потерпели убытки в размере 18 тыс. 600 рублей, которые местная администрация нам так и не возместила» (http://www.newsler.ru/society/2013/08/19/pristan-golodayushhix ).

Как неоднократно комментировали данную ситуацию сторонние наблюдатели, в силу действующих правовых актов, у властей и у предпринимателей есть свои права и обязанности. К разрешению данного вопроса и власть, и председатель Вятскополянское РайПО подходят виртуозно жонглируя своими правами, скрывая потерянный якорь обязанностей. Власть и Мельников А.И. скромно замалчивают, что РайПО имеет значительные льготы по налогам, которые в частности возмещаются из бюджета, и эти льготы предоставляются только при наличии торговых точек в удаленных населенных пунктах.

А теперь картина маслом: организация имеющая десятки крупнейших торговых точек в городе, свою производственную базу, продолжающая получать льготы, ничего не обязана ни власти, ни народу, но простой индивидуальный предприниматель с парой ларьков без льгот может не только исправно платить налоги и сдавать отчёты, но и видеть нужды окружающих.

У меня и у жителей поселка нет безумных призывов обустроить дороги асфальтовым покрытием или построить супермаркет там, но есть разумные просьбы, основанные, в частности, на стандартах по содержанию грунтовых дорог общего пользования и обеспечением предметами первой необходимости жителей поселения в форме торговой точки. Но складывается ощущение, что исполнение правовых норм вовсе не обязательно для отягченных властью чиновников. 

Отдельной строкой хочу отметить, что столкнулся с глухой стеной непонимания и равнодушия со стороны работников некоторых ведущих печатных и телевизионных СМИ Вятскополянского района, которые категорически не желают освещать данную проблему земляков. Они отклонили все обращения к ним со стороны областных и федеральных телекомпаний, которые просили на месте подготовить материал для освещения проблемы. В частности, одна из работниц после 20 минут телефонного разговора мне заявила: власти района и РайПО для Каракульской пристани сделали все возможное и даже невозможное. Что она лично и так почти каждый день по этой теме встречалась с чиновниками, и все они в один голос заявляют, что не надо больше вообще освещать данный вопрос, который якобы полностью разрешился, так как возобновились поставки продуктов питания. А то, что их возят раз в неделю и они ограничиваются хлебобулочными изделиями и крупами, это совсем не важно. Важно то, что сейчас надо только благодарить председателя РайПО Мельникова, что он в убыток начал опять возить на Каракульскую пристань продукты. И если продолжать писать о проблеме дальше, то Мельников А.И. снова обидится и тогда уже никто его точно не сможет даже просить о доставке продуктов на Каракульскую пристань.

Извините меня за черствость и мою непонятливость, но слова благодарности как-то не складываются.

Также УЖЕ НЕ надеюсь, что редакция газеты «Вятскополянская правда» и ООО «Центр кабельного телевидения "Молот"», исходя из ранее представленной мною и собранной ими самими информации, найдут наконец возможность поднять данный вопрос и осветить проблему земляков.

Но хочу спасибо сказать всем, кто звонит, пишет, помогает словом и делом в решении этой проблемы. Пока же остается ждать официальных ответов от уполномоченных органов, во власти которых находится снабжение и судьба жителей Каракульская пристань. После получения ответов, сканы их будут выложены для всеобщего ознакомления.

___

Нормативная база, регулирующая проблему:

Согласно п. 18 ст. 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам ведения Вятскополянской районной администрации относится «создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами связи, общественного питания, ТОРГОВЛИ и бытового обслуживания».

В соответствии с п. 10 ст. 14 указанного Закона N 131-ФЗ это отнесено также к вопросам ведения Слудского сельского поселения – «создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, ТОРГОВЛИ и бытового обслуживания».

Данным нормативным актом к компетенции указанных органов власти отнесено надлежащее содержание дорожной сети.

___

Проблема жителей Каракульской освещена в следующих независимых источниках:

1. «Вятский наблюдатель» — информационно-аналитический еженедельник

http://www.nabludatel.ru/new/2013/08/16/samoupravleniya-vyatskopolyanskogo-rajona/

2. "Информационно-разлекательный портал Вятские Поляны"

http://vp43.ru/news/3437

http://vp43.ru/blog/1454http://vp43.ru/blog/1494

http://vp43.ru/news/3581

http://vp43.ru/news/3582

http://vp43.ru/news/3603

3. "Репoртеръ" Киров

http://www.newsler.ru/society/2013/08/19/pristan-golodayushhix

4. "Ikirov" городской информационный сайт

http://www.ikirov.ru/news/kirov-news-nws-poselenie-karakulskaya-pristan-ispyityivaet-prodovolstvennyiy-kollaps.html

5. "Информационный портал г. Кирова"

http://gorodkirov.ru/forum/2/28/795183/

6. Интерактивно-новостной портал «PROGOROD43.RU»

http://progorod43.ru/people/2013/08/20.html-0?nocache=1#comment-287497

7. Общественно-политическая газета «Вятский край»

http://www.vk-smi.ru/archiv/2013/sentyabr/134/karakulskaya-pristan-gde-avtolavkao.htm

8. Газета «Комсомольская правда»

http://www.kp.ru/daily/26127.5/3019250/

9. "Левобережный Наблюдатель"

http://newspaper.pro56.ru/eshhyo-raz-pro-bedu.html

Вятские Поляны