Мама-анархия | Блог
Вятские Поляны

Мама-анархия

-

История с появлением на Красной площади 30-метрового чемодана, безусловно, многих поразила, а некоторых возмутила. Но на самом деле любопытен не гигантский чемодан, а то, с какой легкостью он попал в самое сердце столицы.

Акцию на сайте известной во всем мире компании анонсировали за два месяца до ее проведения, и в тот момент она никого не встревожила. А когда чемодан-возмутитель спокойствия на Красной площади появился, выяснилось, что ни одна из городских и федеральных структур никакого разрешения на возведение конструкции не давала. Во всяком случае, сами они на этом настаивают. Как такое возможно? Ведь это самый центр Москвы, историческое место, рядом Госдума, Кремль, где работает Президент, другие важнейшие государственные объекты. Как здесь можно самовольно что-то построить?

Можно. Потому что жесткий диктаторский режим, якобы существующий в России, живет только в головах оппозиционно настроенных граждан.

Он, режим, конечно, не любит, когда ему говорят плохие слова и приколачивают всякие части тела там, где не надо. Не любит он и плохо спетых песен в местах отправления культа. За это режим может и наказать.

Но на самом деле у нас процветает анархия, в которой предприимчивые люди чувствуют себя прекрасно.

Как в России происходит большинство строек? Огораживается участок, и начинаются работы. При этом разрешений у строителей, как правило, нет. Разрешения появляются (если вообще появляются) потом. Главное – поставить перед фактом, ибо снести оказывается значительно сложнее.

После того, как возмущенные жильцы, во дворе которых ни с того, ни сего вырастает многоэтажка, начинают бегать с жалобами на нарушение всех норм, власти разводят руками – мы ничего не знали, а теперь надо судиться.

Суды тянутся годами, и к тому времени новый дом уже заселяется жильцами, которые, в свою очередь, начинают жаловаться на то, что выселение и снос незаконного здания будет нарушением их прав. Ситуация запутывается окончательно, а строительная компания, сняв сливки, уже мчится строить подобным образом новый объект.

Счет таких историй идет не на сотни, а на тысячи. И каждый раз власть демонстрирует полную беспомощность и незнание того, что творится у нее под носом.

Вот вам еще пример. Москва, пересечение Волгоградского проспекта и Люблинской улицы. Одно из самых проблемных мест в плане дорожного движения. Еще в советские времена здесь было задумано строительство развязки, но все руки не доходили.

Потом руки дошли, и над одной из главных «пробок» Москвы был построен… торговый центр. Кто давал разрешение – неизвестно, как можно было не заметить эту стройку – непонятно, но торговый центр вместо развязки был построен.

Сейчас столичные власти мучительно добиваются сноса этой конструкции, висящей над головами автомобилистов, чтобы все-таки построить необходимую городу развязку.

Мой любимый пример подобных вещей относится к сфере телевидения. В утреннем эфире федерального канала полтора месяца шел клип группы «Король и шут» «Ели мясо мужики», после чего его сняли с эфира «за пропаганду каннибализма». Но, выходит, что этого никто не замечал целых полтора месяца! На федеральном канале! Наша российская анархия настолько анархична, что анархист Нестор Махно на этом фоне – махровый консерватор и сторонник жесткой «вертикали власти».

Чего стоит диктатура, наглядно показали похождения Анатолия Сердюкова и иже с ним в Министерстве обороны. Читая о том, как стоимость элементарной помывки солдат в бане завышалась в несколько раз «просто так», а стирка портянок проходила по цене стирки нижнего белья членов английской королевской семьи, ты ловишь себя на одной мысли: как они не боятся творить подобное?

А все дело в том, что мы думаем, что это «недопустимо и незаконно», а они уверены, что это «можно и нужно, так как приносит личную выгоду».

И жизнь показывает, что они правы, а мы нет.

Как пел Цой, мама — анархия, папа — стакан портвейна. Впрочем, в случае Сердюковым — это бутылка Hennessy.

Автор Андрей Сидорчик

http://www.aif.ru/opinion/1031819

http://www.aif.ru/culture/problem/1031710

Поможем найти
ЯХ