Молодежь в курсе | Блог
Вятские Поляны

Молодежь в курсе

В конце прошлого года районный Дом детского творчества участвовал в областном конкурсе проектов в сфере молодежной политики и наш проект «Молодежь в курсе» стал победителем. Проект выиграл грант в размере 500 тыс.руб.

Проект «МвК» - это единое информационное пространство внутри района, которое включает в себя ежемесячный молодежный журнал, социальные сети и интернет портал проекта.

С помощью единого информационного поля, включающего в себя районные СМИ, социальную рекламу, интернет-ресурс, создаются условия для реализации гражданской позиции и активного участия молодежи в жизни общества.

В связи с территориальной отдаленностью поселений и назрела необходимость формирования единого информационного волонтерского движения, которое позволит проводить социально - полезные мероприятия и одновременно освещать их, охватив тем самым большое количество населения района.

Молодежи важно получать информацию именно положительного плана для становления социально активной личности. Таким положительным планом является добровольчество. Для молодого поколения добровольчество является важным способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, формирования нравственных ценностей, активной гражданской позиции.

Развитие единой информационной сети позволяет молодежи активно участвовать в жизни общества, повысит качество жизни молодежи на селе. Молодые люди смогут своевременно получать информацию о реализации Государственной молодежной политики, свежие новости, анонсы и материалы о мероприятиях, акциях, запрашивать и получать ответы на свои вопросы.

Информационная сеть освещает деятельность общественных организаций и органов молодежного самоуправления. Социальная реклама позволяет более качественно проводить благотворительные и волонтерские мероприятии во всех поселения, активнее аккумулировать внимание людей на позитивные явления в жизни общества.

В штат редакции «МвК» будут входят: корректор, дизайнер-верстальщик, а так же функционируют отделы интернет-портала, журналистики и распространения.

Основными участниками проекта являются члены волонтерских команд ОУ района, т.е. в каждой школе вскоре будет функционировать собственный корреспондент и репортер, которые занимаются непосредственным сбором информации со всего поселения

Они осуществляют работу на месте и отправляют все материалы любыми удобными способами в редакцию. Таким образом, в работе редакции будет задействован весь Вятскополянский район.

Для эффективной работы проекта будет организовано обучение участников проекта. В этом ключе уже 10 лет работает районная Школа одаренных детей «Шанс». В рамках ШОД «ШАНС» функционирует секция «Пресс-центр», которая занимается обучением молодежи основным приемам журналистики.

ДДТ стал центром единой информационной молодежной сети. Вся редколлегия будет собирается ежемесячно, для выпуска журнала и определения перспективных планов: для координирования общей работы, распределение организационных ролей, формирование планов работы.

Проект предполагает сетевое взаимодействие с учреждениями района.

Партнерами-соисполнителями проекта являются отдел образования и отдел социального развития администрации района, образовательные учреждения района, заместители директоров по УВР в ОУ района, члены районного Совета молодежи, представители учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, администраций поселений Вятскополянского района, индивидуальные предприниматели района, местные жители и многие другие.

В работу редакции входит выпуск печатной информации и информационное обеспечение интернет - портала редакции, который размещает не только тексты и фотографии, но и полноценные видеорепортажи; так же трансляция опыта редакции в социальных сетях.

Проект «Молодежь в курсе» является долгосрочным.

Благодаря приобретённому опыту и накопленным материалам, опыт в организации редакции на базе ОУ может быть распространён на другие районы области. Продвижение и популяризация деятельности единой информационной молодежной сети на уровне района, области, близлежащих регионов будут проведены в виде семинаров по обмену опыта.

Мы надеемся, что «Молодежь в курсе» станет надежным звеном для процветания Вятскополянского района.



Первый выпуск Скачать



Второй выпуск Скачать

Мы ВКонтакте: https://vk.com/publicmvk43

Наш сайт: http://mvk.my1.ru

Поможем найти
ЯХ