Вики-Поляны | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Вики-Поляны

Речь пойдёт об инициативе.. В какой-то мере это ответ на реплику Максима.

Будем исходить из такого определения:

Инициатива - начало действия, изменяющего направление и скорость движения.

В качестве примера такой инициативы рассмотрим сетевой краеведческий проект "Вики-Поляны", стартовавший более 8 месяцев назад.


Цель проекта:

создать коллективную гипертекстовую энциклопедию южной Вятки - открытый ресурс для изучения родного края, обновляющийся в реальном времени.

Препарируем каждое слово в этой фразе.

- "создать"

Проект должен быть направлен на созидание. Иначе это не проект, а декларация.

- "коллективную"

На сайте Вики-Поляны открыта свободная регистрация, и статьи могут создаваться с помощью вики-технологий, предполагающих совместную работу любого количества добровольных участников.

- "гипертекстовую"

Основной продукт проекта - нелинейный гипертекст, в котором отдельные статьи связываются друг с другом через ссылки и семантические (смысловые) метки. Вики-технологии уже сейчас позволяют использовать размещаемый гипертекст как базу данных, из которой информация может автоматически извлекаться с помощью семантических запросов.

- "энциклопедию"

Звучит амбициозно только в самом начале. Это далёкая перспектива, без которой любые телодвижения не имеют смысла.

- "южной Вятки"

Понятно, что уже есть неплохо действующий проект Википедия и другие глобальные энциклопедии. Но нигде мы не найдём актуальную для нас информацию о своём ближнем окружении, а именно ответ на вопрос о том, какие отношения, события, люди, особенности местности,.. оказали и оказывают наиболее существенное влияние на нашу неповторимую судьбу. По этой причине проект локализован по территории и имеет географическую привязку. Он охватывает земли южной Вятки без чётких границ, в которую входят следующие административные образования: город Вятские Поляны, Вятскополянский и Малмыжский районы Кировской области, Кукморский район Республики Татарстан, Кизнерский район Удмуртской Республики. Выбор территории вызван общей историей, тесными культурными и экономическими связями.

- "открытый ресурс"

В Вики-Полянах всё выкладывается в свободном доступе. В этом залог обновления и создания нового содержимого. Когда информация закрыта или недоступна из-за всевозможных изгородей-запретов тщеславных "авторов", приходится заново изобретать велосипед, бесконечно топтаться на одном месте, занимаясь тем же, о чём кто-то уже писал. Открытость не означает ущемления авторских прав, в вики-среде автоматически фиксируются все действия, даже если в тексте поставил одну запятую.

- "для изучения родного края"

Чтобы что-то изучать, нужно иметь в распоряжении данные. Чтобы эти данные стали информацией (знанием), нужна возможность (метод) их расшифровки. Иначе наше ближнее, вроде доступное, окружение похоже на раскрытую книгу, в которой.. фига. Идея проекта Вики-Поляны: сбор и накопление свободно распространяемых знаний о родном крае, проведение связанных исследований.

- "обновляющийся в реальном времени"

Это тоже идеальная перспектива, к которой нужно стремиться. Вечный двигатель жизни - надежда на бессмертие. Заниматься тем, что быстро устареет и через некоторое время не будет востребовано, как-то не тянет..


Теперь, почему это всё-таки инициатива, исходя из определения, приведённого в начале.

Первоначальные действия уже совершены. Установлен и настроен вики-движок сайта, который может легко модернизироваться и совершенствоваться за счёт дополнительных расширений. Размещено стартовое содержимое, из которого уже виден образ продукта. Подготовлены справочники и методички для тех, кто захочет что-то создавать. Т.е. уже заложен фундамент для строительства.

В чём суть предполагаемых изменений.

* Отказ от традиционного краеведения, которое сейчас является уделом чудаков-одиночек.

* Привлечение разума толпы к сбору данных о родном крае. В основе - принцип добровольности, на котором строится модное сейчас волонтёрство.

* Использование свободных ИТ-технологий для обработки краеведческих данных.


Причины, по которым проект до сих пор не "стрельнул".

Наш менталитет. Мы потребительски относимся к своей земле, у нас психология временщиков, отсутствие познавательного интереса ко всему ближнему, преклонение перед заморским - отсюда пренебрежение к краеведению. Это лечится долго и упорно, но пока, увы, безуспешно.

Отсутствие административного ресурса. Идея Вики-Полян исходит не сверху. Это поправимо включением вышестоящих в список "партнёров", хотя срабатывает не всегда.

Боязнь пустого пространства. Привычка к конформизму, быть как все, не выделяться из наблюдающей толпы. Альтруизм, бескорыстие, добрые намерения в наши дни вызывают подозрение. Предполагаю, что пока на сайт не загоним кого-то силком (например, для сдачи зачёта какому-то учителю или преподу), тусовки не будет.

В общем, оптимизм пока не иссяк. Хотя ситуация, когда на открытом сайте более полугода работаешь в одиночку, действует на психику угнетающе..


Параллельно разворачиваю аналогичный проект - "Вики-Вятка", с расчётом на регион: http://wiki43.ru/w

На этом сайте Semantic Wiki будет задействована в полной мере. В отличие от Вики-Полян, там быстрее удалось найти заинтересованных людей.