Расширенный ответ на санкции | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Расширенный ответ на санкции

Как нам всем известно, западные страны продлили санкции против нашей страны из-за созданного самими США конфликта на Донбассе. И все было бы нормально, ведь мы привыкли, но внезапно ряд стран, которые до этого не поддерживали экономическую блокаду, присоединились к антироссийским санкциям. Официальное объяснение было дано в том ключе, что определенный ряд договоренностей с Европейским союзом заставил эти самые страны пойти на такой шаг.

На что наш премьер-министр Дмитрий Медведев ответил, что много у каких стран есть такие договоренности, но они при этом не вводят санкции против России. Поэтому нашей стране ничего не остается, как ввести контрсанкции.

Теперь против Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины вводится продуктовое эмбарго.

Хоть некоторые особо либеральные СМИ и пишут, что продуктов из этих стран и так не было в наших магазинах, но цифры показывают действительно серьезные торговые потоки. Так как в основном вся продукция их этих стран попадала не к конечному потребителю, а на заводы и фабрики.

По приблизительным данным Минэкономразвития РФ доля поставок этих стран составляет около 1,5 процента от общего объема ввозимой в РФ продукции. То есть мы практически ничего не теряем. А если посмотреть на импорт в валюте, то это около 2 млрд. долларов, которые недополучат решившиеся ввязаться в финансовую войну государства.

С Украиной все ясно: гражданская война, агрессивная риторика.

Только с январь - мая текущего года оборот торговли между нашими странами снизился в 2,6 раза. А это 6 млрд. долларов. Основа Украинского импорта составляли машины и оборудование, но после недавних событий и окончательного разграбления этой цветущей некогда республики, мы практически не завозим украинскую продукцию.

Что касается Албании, то за этот же период торговля сократилась на 44 процента, но импорт увеличился на 64 процента. Основной товар импорта – продовольствие. Сразу видно, что по этой стране наши меры ударят особенно сильно.

С Черногорией все немного иначе. Оборот снизился на 15 процентов, а импорт упал на 66 процентов. Наше эмбарго не сильно притеснило и так падающий импорт.

С Исландией ситуация неоднозначная: при падении товарооборота и доли импорта в этом товарообороте, эта страна в огромных количествах поставляла нам рыбу . Поэтому наше эмбарго поставит в тяжелое положение весь рыбный промысел.

Товарооборот с Лихтенштейном упал на 63 процента, при этом почти весь этот объем – это импорт.

Из всего вышесказанного можно понять, что такие вот контрсанкции намного сильней бьют по экономикам именно этих стран. Мы давно бы могли прекратить с ними всякое сотрудничество, так как все это время оно было нам не особо выгодно.

Но вот только сделали это в ответ санкции

Ведь любая агрессия против России должна получать достойный отпор.

Петр "Hateter" Иванов