Обновил ленту сайта | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Обновил ленту сайта

Доброе утро!

Мои друзья, да и многие офигивают когда я говорю эту фразу в обед. Типа мы уже пол дня отработали, а ты только проснулся. Ну вот такой жизненный цикл сейчас. С начала года я плотно занялся обновлением продукта. Упрощением, улучшение функций и главное оптимизацией под мобильные устройства. Главным девизом стало: Что бы самому хотелось сидеть на сайте.

Обновления начались с просмотра новостей. Привели их к удобному показу на мобильных, подобрали дополнительные новости, но потеряли бегунок туда-сюда. Вернем со временем. Так как правительство ВКонтакте, очень долго мне отвечало, ой до сих пор не ответили. Я написал собственную систему публикации новостей в ВК через 15 минут, с очередью из новостей блогов и рекламных предложений.

Для того что бы писать блоги, я обновил непосредственно просмотр, а затем и ленту блогов. И все это я делал по ночам. И вот пришла очередь к ленте сайта.

Раньше лента сортировалась по дате публикации и дате комментария, запись поднималась вверх если её кто то комментировал. Потом к этой ленте были прикручены три последних комментария. Со временем её сменила хронологическая лента, которая подчеркивала каждое действие, от конкретного пользователя. Каждый комментарий был событием и публиковался в ленту.

В середине 2015 я подсмотрел ленту в фейсбуке, мне понравился подход и я написал ленту по новому, добавив возможность комментировать прямо в ленте, ставить лайки и рассказывать друзьям. Плюс знание html и css позволили упаковать все в пост.

Передо мной встала задача собрать все это в одну кучу и сделать удобным и практичным. В первую очередь я оторвался от жестких рамок шаблона сайта, и отделил правую панель, каждую запись сделал изолированную. В записи в шапке, заноситься информация об том кто сделал, когда и сколько уже просмотрели раз эту запись. В перспективе счетчик просмотров сделать живым. Так же в шапке располагается заголовок, но он будет обрезаться если слишком длинный до одной строки.

Дальше непосредственно текст поста, с картинкой справа, адаптированной под один размер. Закрывается все ссылками: Нравится, Комментировать, Поделиться эти действия можно сделать непосредственно сразу в ленте.

Следующим шагом была выгрузка, лента выгружается в порядке обновления, что то прокомментировали эта запись идет вверх, была проблема что при подгрузке, записи дублировались - устранили. Теперь если в ленте есть пост, второй раз он в не выгружается. В ленту добавили фильтры: Новости, Блоги, Организации для просмотра конкретно одного направления в ленте. И подгружаться будет никак всегда все подряд, а именно выбранная категория.

Это получился самый длинный мой код, страница формирования ленты состоит аж из 600 строчек. Очень много условий и обходов, например мы выгружаем один комментарий у организации и 3 у новости, мы пишем в аннотация к комментарию: оставить отзыв или комментарий. Мы считаем где сколько комментариев, откуда пришел комментарий можно ли на него ответить и когда он был оставлен.

Справа будет располагаться Афиша, но пока не мог заснуть в голову пришла идея чередовать его с разделом скидки.

Ленты Популярное и Обсуждаемое, так же обновлены под новый стандарт, теперь ленты однотипны и простые. Фильтры: День, Неделю, Месяц, Год, Все сохранены и работоспособны.

Код не идеален, ещё появляются баги, вчера ночью ловил их на уровне javascript нужно будет под обтесать, но пока и так сойдет. Куда лучше чем было. Главной для меня загвоздкой осталась мобильная версия, там адаптировать много. Утром смотрел не меню не заголовки не помещаются и все куда то съехало. Уже только на следующей недели будем исправлять.

Текст опубликую, что бы не потерять случайно. В течении часа добавлю сюда же новый видеоблог об снегопадах в Вятских Полянах.


Публиковать сюда видео блог?
Да прикольно
Нет не надо
Смотреть Результаты