Начало и проведение АТО на Юго-Востоке Украины | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Начало и проведение АТО на Юго-Востоке Украины


В феврале 2014 года в Киеве, был организован вооруженный государственный переворот законной власти, который был назван «Революцией достоинства». 22 февраля в телеэфир вышла видеозапись интервью с президентом Януковичем, в котором он заявил, что не собирается подавать в отставку и не собирается подписывать решения Верховной рады, которые он считает противозаконными, а происходящее в стране квалифицировал как «вандализм, бандитизм и государственный переворот». Через несколько часов Верховная рада Украины VII созыва приняла неправомерное постановление, в котором заявила о «самоустранении неконституционным способом» Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины на 25 мая 2014 года. За постановление проголосовало 328 народных депутатов. Прописанная в конституции Украины процедура импичмента при этом проведена не была.

23 февраля 2014 года, сразу же после смены власти в Украине, Верховная Рада проголосовала за отмену закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Что вызвало негодование органов местного самоуправления в Юго-Восточных регионах, воспользовавшихся возможностями, которые предоставлял этот закон по использованию родного русского языка. Это решение Верховной рады стало одним из факторов, спровоцировавших волну антиправительственных выступлений и дальнейшего развития патриотических настроений русскоязычного населения на Юго-Востоке Украины.

Приход к власти неонацистского правительства Яценюка и Турчинова, отмена Закона Украины о статусе русского языка, спровоцировало в городах Юго-Востока Украины массовые акции протеста под антиправительственными, сепаратистскими и пророссийскими лозунгами. Этот фактор привел к «Антифашистским маршам», которые прошли в Днепропетровске, Донецке, Луганске, Харькове и ряде других городов юга и юго-востока Украины. В результате штурма здания Харьковской администрации ранения получили 68 человек. Пророссийским активистам противостояли боевики группировки «Правый сектор». В Одессе представители антимайдановского митинга требовали легализации русского языка и федерализации страны.

6 апреля 2014 года в регионе начался вооружённый конфликт. Для срочного исправления ситуации и.о. президента Турчинов вносит в парламент "Закон о Национальной гвардии Украины". Вместо внутренних войск МВД привлекаются бывшие сотни Майдана, из которых создаются хорошо вооруженные националистические карательные отряды и батальоны общей численностью 33,3 тыс. чел., а 17 марта утверждается указ о первой частичной мобилизации около 40 тыс. человек. Дальше Турчинов подписывает очередной указ о передислокации частей ВС Украины из Крыма на материковую часть. Берется курс на жесткое подавление гражданских протестов Юго-Востока военизированными формированиями, Национальной гвардией и ВСУ. 11 апреля о проведении референдума по образцу крымского объявили представители Юго-Востока Украины. Одним из требований их манифеста было "полное разоружение незаконных вооружённых формирований Киева — "Правого сектора" и "Национальной гвардии". В ответ на это 13 апреля Турчинов вводит в действие секретное решение СНБО о проведении широкомасштабной антитеррористической операции (АТО) с привлечением украинской армии.

Все события, которые произошли в данный период, являются трагическими в истории Украины. Правительственный геноцид и уничтожение русскоязычного населения Юго-Востока страны, под названием антитеррористической операции, привело к гражданской войне и гибели десятков тысяч граждан. Карательные отряды и батальоны Национальной гвардии и добровольцев зверски уничтожали села и деревни на Донбассе. Украинская армия расстреливала города из орудий и танков. Все эти события зафиксированы видеофактами. На данном этапе расследуются зверские карательные операции против мирного населения таких украинских нацистских батальонов как «Айдар», «Торнадо», «Донбасс», «Правый сектор» и других неофашистских карательных отрядов. Как правило, в Украине такие расследования не доводятся до конца. Так проводилось и проводится до сих пор так называемое АТО.В итоге проведения АТО на Юго-Востоке, регион оказался разделенным на пополам. Половину региона по линии фронта занимает правительственная армия, половину региона повстанцы и ополченцы. Проведение АТО на Юго-Востоке Украины обернулось полной гуманитарной и техногенной катастрофой. Уничтожена промышленная инфраструктура и социальная сфера. Варварски разбомблен международный аэропорт «Донецк». Фактически, весь регион брошен на произвол судьбы новым правительством Украины. Не формируется и не поступает гуманитарная помощь населению. Все социальные выплаты и пособия остановлены, что полностью противоречит Конституции Украины. Наблюдая такую гуманитарную катастрофу, Российская Федерация отправила уже 50 гуманитарных конвоев на Донбасс. Проведение АТО на Юго-Востоке Украины поставило под угрозу целостность Украины как государства.

Гражданское население региона уже никогда не будет воспринимать Киев как законную и справедливую власть. Стремясь к конструктивному разговору, лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик предлагают мирное урегулирование данного вопроса путем предоставления автономии в составе Украины. Но правящая киевская клика не слышит такой призыв. Стремление к подавлению инакомыслия, внедрение полного авторитаризма и западной диктатуры, вот истинные ценности новой власти. Проходят все новые волны мобилизации, 5% ВВП страны уходит на силовые структуры, и это при катастрофическом состоянии экономики Украины. Зона АТО еще очень актуальна для нынешней власти. На этой войне с народом новые правители в Киеве зарабатывают миллиардные прибыли, и останавливаться никто из них не хочет. Ситуацию с проведением АТО приведшей к гражданской войне пытаются разрешить Минские соглашения. 19 сентября в Минске представителями Украины (Л. Д. Кучма) и повстанцев (А. В. Захарченко, И. В. Плотницкий) при посредничестве представителя России (М. Ю. Зурабова) был подписан меморандум, предусматривающий закрепить договоренности о двухстороннем прекращении применения оружия: отвод тяжёлого вооружения на 15 км от линии соприкосновения сторон по состоянию на дату подписания меморандума и формирование тем самым зоны безопасности, запреты на полёты боевой авиации и БПЛА и на установку минно-взрывных заграждений в этой зоне безопасности. Но Киев в очередной раз срывает выполнение Минских соглашений, делая ставку на войну. Все это происходит на фоне наращивания группировки украинских войск, находящихся на Донбассе, идут непрерывные обстрелы, действия диверсионно-разведывательных групп со стороны ВСУ. Курс взят на войну, которая рано или поздно разгорится на фоне кризиса, в который все глубже и глубже погружается Украина.



PDF: Начало и проведение АТО на Юго-Востоке Украины.

Article was proofread by proofreading service