ЛН-Видео: Территория молодёжи. Выпуск № 16. Поход выходного дня. Вятские Поляны
Вятские Поляны

ЛН-Видео: Территория молодёжи. Выпуск № 16. Поход выходного дня.

= Поход выходного дня =

Эта историко-краеведческая акция «Добровольческого фактора» (Основная школа, Дом детского творчества, команда «ЛН-ВИДЕО») осуществлена буквально через несколько дней после поездки в Бурец. Формат акции: «Поход выходного дня». Но, небольшой пятикилометровый маршрут в окрестностях города стал одним из интереснейших маршрутов последних двух лет – без преувеличения. Интересен он и тем, что точка в деле не поставлена. Изучение истории боевых действий времён гражданской войны 1918-1919 годов в окрестностях Сосновки и Красной Поляны будет продолжено. Мы будем к теме возвращаться время от времени – по мере накопления материала.

Однако, у нас есть и ещё не менее интересные темы. Это природно-экологическое краеведение. Одно из направлений этой широкой темы – Вятские источники. Отношение человека к бесценному дару природы.

Актуальной темой мы обозначили и тему аномального, таинственного и загадочного. В одном из старых роликов снятых в 2013 году мы с Марковым удивлялись такому обстоятельству: кто может обдирать (обгладывать???) кору на деревьях снизу и до высоты 4-5 метров? И вот, просматривая видео этой темы на медиаканалах «Странное дело» и «Таинственная Россия» мы с удивлением для себя узнали из уст ученых специалистов, что это дело рук… «Снежного человека»! «Зачем оно ему надо» – как говорят в Одессе – в этих документальных видео не сказано.

Учёными в этой области так же ведутся дискуссии о порталах времени и параллельных измерениях, которыми (судя по тем же выпускам видео на упомянутых каналах) – Кировская область и юг области едва ли не лидеры в России по количеству загадочных мест. Эта тема – для экспедиций взрослых добровольных участников нашей команды. В организационном плане такие экспедиции намного проще, поскольку они не требуют спонсорской поддержки и проводятся только на средства самих участников. Однако, на первом плане у нашей команды – всё же организация школьных познавательных поездок.

Но, ни один поход, ни одна поездка не обходятся без неожиданных обнаружений, которые в большей мере потом с юмором обсуждаются. Как, например, в этом ролике есть небольшой сюжет о «стоянке не очень древнего человека» в Куксерьском каньоне. Скорее – стоянка одичавшего человека – как выразили своё мнение участники экспедиции – стоянка человека пластикового века нашей эры. Шли и с юмором рассуждали об «эволюции» особей. Сначала были питекантропы (пяти кантропы) но, постепенно развиваясь и совершенствуясь – они постепенно становились шестикантропами, затем семи, и наконец – в наши дни – стали десятикантропами, а некоторые – если пальцы к тому моменту веером)) – развились до уровня двадцатикантропов)))). Девиз нашей команды примерно такой: чем больше юмора, тем успешнее задуманное. Ну, и убеждение: интересные путешествия и съёмки – дело рук самих путешественников и любителей интересного кино. Ну, а школьные экспедиции нами организуемые будут проводиться как и прежде – по темам: природно-экологическая, общеисторическая, тема событий в период гражданской войны, становления Советской власти и развитие села сегодня.. Забытые памятники, места исчезнувших деревень, уникальные природные места и т.д. Мы благодарим за содействие администрацию района, отдел образования района, администрацию города и всех, кто помогает детям изучать историю родного края. В ответ мы предлагаем всем неравнодушным молодым людям в возрасте от 15 до 150 лет)))) принимать участие в акциях доброй воли по облагораживанию городских и прилегающих к городу территорий, а так же – по сбережению природных источников ключевой воды. Ждём ваших откликов и предложений!

С уважением: Дарья Бекшанская, Александр Вотинцев «ЛН-ВИДЕО»

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 ЛН-Видео: Территория молодёжи. Выпуск № 16. Поход выходного дня.

Комментарии

Поможем найти
ЯХ