На базе детско-юношеской спортивной школы поселка Красная Поляна под эгидой XXVI Всероссийского Олимпийского дня состоялся традиционный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда-2015», где собрались самые смелые, решительные и целеустремленные ребята с Вятскополянского района и города Вятские Поляны. В этом году в соревнованиях приняли участие 27 инвалида в возрасте от 18 до 75 лет.
На торжественной церемонии открытия фестиваля со словами приветствия и добрыми пожеланиями в адрес участников и зрителей выступили: помощник депутата Государственной Думы РФ О.Д. Валенчука В.М. Зайцев, заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации района В.В. Пелевина, глава Краснополянского городского поселения В.Е. Клинов, председатель Вятскополянского районного общества инвалидов Н.В. Ежова.
Фестиваль открылся ярким зажигательным выступлением солистки ансамбля «Ивушка» Л.М. Рогожкиной и ансамбля «Любушка», которые дали позитивный настрой всему мероприятию. А затем начались спортивные соревнования. Личное первенство определялось отдельно среди мужчин и женщин. Самыми меткими в дартсе стали Камиль Курбанов и Антонина Туркина (пгт Красная Поляна), самыми сильными в соревнованиях по броску набивного мяча из-за головы из положения сидя на полу – Вячеслав Андреев (дер. Средняя Тойма) и Светлана Зиатдинова (г. Сосновка), в сгибании и разгибании рук в упоре лежа - Вячеслав Андреев (дер. Средняя Тойма) и Ирина Сергеева (г. Вятские Поляны). Дальше всех толкнули ядро Вячеслав Андреев (дер. Средняя Тойма) и Любовь Блажнова (дер. Куршино). В прыжках в длину с места победили Владимир Гремитских (г. Сосновка) и Любовь Блажнова (дер. Куршино). Очень интересно прошли соревнования по бегу на 100 м. Самыми быстрыми оказались Владимир Гремитских (г. Сосновка) и Полина Радутная (г. Вятские Поляны). Все участники фестиваля получили памятные подарки, а победители и призеры были награждены дипломами.
Все присутствующие на спортивном празднике отметили прекрасную организацию мероприятия и доброжелательную обстановку, ведь подобные мероприятия дают возможность пообщаться, получить массу положительных эмоций, помогают сформировать устойчивое желание к систематическим занятиям физкультурой и спортом, а самое главное - почувствовать заботу окружающих. Стоит отметить, участники фестиваля приехали на фестиваль на двух автобусах, предоставленных директором ООО «Водоотведение» С.М. Гладышевым и директором КОГАУ СО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения» Н.А. Глушковой.
Завершился праздник дружеским чаепитием, где участники мероприятия делились своими незабываемыми впечатлениями от праздника. «Мы хотим, чтобы нас видели и понимали, что мы «обычные» – просто немного другие. Чтобы общество позитивно к нам относилось, знало, что мы активные, можем трудиться и соревноваться!» - призналась одна из его участниц Татьяна Волкова.
Пресс-служба администрации Вятскополянского района
Комментарии