День профилактики в сосновской гимназии Вятские Поляны
Вятские Поляны

День профилактики в сосновской гимназии

Событием не только дня, но и, пожалуй, целого учебного года стала встреча школьников 7-9 классов гимназии города Сосновка с сотрудниками системы профилактики Вятскополянского района.

Фельдшер-нарколог Н.Н. Рябова, которая уже много лет сотрудничает с общеобразовательными учреждениями района, напомнила ребятам о зависимости, возникающей от употребления пива. Она рассказала, как проявляется в поведении и на физиологическом уровне употребление спайсов (артериальное давление либо резко повышается, либо резко падает), что приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.

А.П. Линок, инструктор отдела пропаганды ГИБДД, в очередной раз напомнил учащимся о ценности жизни, о том, как надо вести себя на дорогах. Рассказал о требованиях к водителям мопедов и скутеров, о предусмотренных законом мерах наказания водителей и их родителей. Он заострил внимание на необходимости использования светоотражающих элементов в тёмное время суток. Александр Петрович привёл свежие примеры ДТП, в которых пострадали дети и молодые люди.

Н.С. Костина, инспектор ПДН, в деловой и лаконичной форме познакомила ребят со статистикой преступлений и правонарушений в районе, отметив, что среди гимназистов уже несколько лет не зарегистрировано ни преступлений, ни правонарушений, исключая нарушения по линии ГИБДД. Наталья Сергеевна привела очень яркие примеры нарушений закона подростками в городе Сосновка: курение, сквернословие, кражи, появление на улице без сопровождения взрослых после 22.00, употребление спиртного в общественных местах.

Р.Р. Мухаметшин, представитель МЧС, произвёл самое сильное впечатление на присутствующих не только потому, что появился в гимназии впервые, а потому, что привёл убедительные примеры того, что с огнём надо обращаться осторожно. Он показал видеоролик, который многих заставил задуматься о последствиях шалостей с огнём, ведь это может привести не только к потере имущества, жилья, но и жизни, и здоровья.

О телефоне доверия рассказала представитель Центра социальной помощи семье и детям Н.С. Медведева. Она раздала ребятам буклеты и дала информацию для обновления стенда «Подросток и закон». Предложила не стесняться и обсудить проблемы с компетентными людьми.

Ребята выразили желание чаще устраивать такие профилактические встречи.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 День профилактики в сосновской гимназии

Комментарии

Поможем найти
ЯХ