С любовью к слову и ученикам Вятские Поляны
Вятские Поляны

С любовью к слову и ученикам

Учитель русского языка и литературы Вятского многопрофильного лицея Елена Андреевна Бабушкина стала обладателем премии Президента РФ в 2016 году.

От школьной мечты к школьному порогу

В школьные годы Лена мечтала о профессии журналиста. Встречи с разными людьми, интервью, репортажи, очерки… Все это казалось ей необычайно увлекательным. Она частенько забегала в редакцию газеты «Вятско-Полянская правда», чтобы занести свои первые творения. А однажды, увидев объявление о наборе в местную телестудию, прямиком направилась по указанному адресу. Уже тогда в Вятских Полянах зарождалось телевидение: студия «Пульсар» располагалась в здании милиции. Старшеклассницу, пришедшую по объявлению, попробовали заснять на камеру и… приняли на работу. Какое-то время Лена работала здесь диктором.

- Любовь к слову и к языку мне привили учителя русского языка Людмила Кузьминична Варламова и Галина Александровна Кашина, - с благодарностью говорит сегодня Елена Андреевна. – Именно поэтому мне и хотелось стать журналистом. А еще мне эта профессия нравилась потому, что она предполагает постоянное общение с людьми. Но я посвятила жизнь профессии учителя. Профессии не менее творческой и тоже связанной с общением. С общением с детьми – непосредственными, озорными, искренними…

24 года в лицее

Сегодня уже не узнать, каких высот она достигла бы в журналистике, но судьбе было угодно направить ее по другому пути. После окончания Кировского педагогического института Елена вернулась в родной город и устроилась в многопрофильный лицей - тогда еще среднюю школу №4. И с тех пор ни разу не меняла место работы.

Путь, который выбрала, Елена преодолевает успешно. Так, в этом году она выпустила три одиннадцатых класса. Стоит ли говорить, насколько сложным и ответственным был учебный год для педагога?! Весь год, помимо уроков, дополнительные занятия, индивидуальная работа… Итоги, к счастью, порадовали и учителя, и выпускников. На ЕГЭ по русскому языку и литературе ребята показали лучшие результаты в городе. А Владислав Топоров - единственный в городе стобалльник, тоже ученик Елены Андреевны Бабушкиной!

Наступивший год можно считать более спокойным. Хотя учителям, вероятно, покой лишь только снится. Сейчас Елена Андреевна ведет уроки русского языка и литературы в двух пятых классах и в одном девятом. Плюсом к 23-часовой нагрузке у нее, как всегда, есть еще и внеурочная деятельность, занятия по индивидуальной программе, кружки и классное руководство в девятом классе. С девятиклассниками готовится к экзаменам. А еще, вероятно, большой пласт работы учителя литературы в том, чтобы привить любовь к чтению. К сожалению, читать в обществе стали меньше. Не читают родители – соответственно, не читают и их дети. А если не научить читать в младшем возрасте, то этого трудно добиться в старших классах. Это хорошо понимает Елена Андреевна.

Много плюсов и один минус

Как учитель она, несомненно, состоялась. Она умеет работать с детьми и дает им хорошие знания. И главное, ей это нравится. Единственный минус, признается Елена Андреевна, это бесконечная проверка тетрадей. Сейчас у нее 78 учеников, а это значит - ежедневно тетради, тетради, тетради. Как все учителя русского языка, Елена Андреевна ученические работы тоже носит домой. Так что ее собственные дети - дочь Таня и сын Андрей с раннего детства привыкли видеть маму, склонившуюся над тетрадками. В семье частенько с улыбкой вспоминают давний случай, когда Танюшка была еще совсем маленькой. Они вместе листали семейный альбом и наткнулись на свадебную фотографию родителей: молодожены Елена и Александр расписываются в загсе. Когда Таню спросили, что мама делает, она без раздумий выпалила: тетради проверяет!

Но учителю русского языка без этого «минуса» не обойтись.

- Но в целом работа творческая, интересная, всегда что-то новое познаешь вместе с учениками, - признается в любви к своему делу учительница.

По стопам Елены Андреевны

Долгие годы, как минимум лет пятнадцать, среди коллег-языковедов Елена Андреевна Бабушкина была самым молодым учителем: к сожалению, молодые специалисты в школы идут неохотно. А потом преподавать русский язык и литературу в лицей, окончив вуз, пришла Регина Николаевна Александрова. Между прочим, ученица Елены Андреевны.

Сейчас в Российском университете дружбы народов учится еще одна ее выпускница - Диана Габтрашитова. Призер Всероссийской олимпиады по литературе, она поступила в этот престижный вуз без вступительных испытаний, выбрав филологическую специальность. А вообще сегодня филолог - специальность редкая, потому что дети, выбирая будущую профессию, думают уже и о том, как она оплачивается. А на филологии много не заработаешь. Тем не менее русский язык необходим при поступлении в любой вуз и является одним из обязательных ЕГЭ. И вообще, убеждена Елена Андреевна, грамотным должен быть каждый человек. Научить школьников правильно говорить и писать без ошибок - в этом видит свою задачу учитель русского языка и литературы Елена Андреевна Бабушкина.

Премия Президента

Принять участие в конкурсе такого высокого уровня Елена Андреевна, возможно, сама бы и не решилась. Хотя опыт успешного участия в других конкурсах у нее есть. Подтолкнули коллеги. Заместители директора лицея Евгения Анатольевна Ошуркова и Александр Викторович Устюжанин поддержали не только морально, но и практически, и не жалея времени и сил, помогали собирать и оформлять материалы. Проведение мастер-классов на региональном уровне, открытых уроков, результаты итоговой аттестации учащихся, достижения учителя в профессиональных конкурсах и победы детей в творческих конкурсах и олимпиадах и т.д. - все это учитывалось при подведении итогов конкурса «Лучшие учителя России-2016». Помимо этой высокой награды, у Елены Андреевны и до этого были высокие достижения. Она награждена Почетной грамотой Министерства науки и образования РФ. Три года подряд она была победителем педагогической олимпиады, в 2015 году признана лучшим учителем города и получила премию главы города, а за год до этого стала одним из победителей конкурса на премию губернатора Кировской области.

Два Андрея Александровича

Прошедший учебный год был напряженным еще и потому, что 11 класс заканчивала Татьяна, дочь Елены Андреевны. Таня отлично училась по всем предметам, не раз участвовала в олимпиадах разного уровня, становилась победителем и призером. Ей одинаково хорошо давались все предметы. Но уже после девятого класса на семейном совете было решено, что поступать она будет в Московский физико-технический институт. Сейчас она студентка этого вуза!

Отлично учится и сын Андрей. Кстати, свое имя он получил в честь деда – маминого отца, Андрея Александровича. Теперь в их семье сразу два Андрея Александровича! Младший из двух Андреев еще только в третьем классе, учится и в музыкальной школе, но загадывать о будущем, считают родители, пока рано.

…Вот уже 24 года Елена Андреевна каждое утро спешит к своим ученикам, чтобы сеять разумное, доброе, вечное, чтобы учить детей любить свой язык и ценить слово. Кстати, когда-то, в юности, стать учителем мечтала ее мама, Дарья Александровна, но послевоенная разруха не позволила осуществить детское желание. Между прочим, мамину мечту воплотила в жизнь не только Елена, но и старшая дочь Валентина, которая преподает в том же лицее английский язык.

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 С любовью к слову и ученикам

Комментарии

Поможем найти
ЯХ