Высокий уровень знаний по татарскому языку показали учащиеся Среднешунской школы Вятские Поляны
Вятские Поляны

Высокий уровень знаний по татарскому языку показали учащиеся Среднешунской школы

Областной этап Всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку и литературе прошел 20 января 2017 года на базе средней общеобразовательной школы дер. Средние Шуни. В интеллектуальном соревновании приняли участие победители муниципального тура олимпиады учащиеся 8-11 классов школ дер. Старый Пинигерь, дер. Нижние Шуни и дер. Средние Шуни Вятскополянского района, с. Старый Ирюк и с. Новая Смаиль Малмыжского района. С приветственным словом выступили директор МКОУ СОШ дер. Средние Шуни Г.М. Мулюкова и главный специалист-эксперт отдела Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области А.Н. Ошурков, которые поблагодарили всех присутствующих за участие в данном мероприятии и подчеркнули большой вклад педагогов и родителей в успехи детей, в воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению и совершенствованию знаний татарского языка и литературы.

В программу олимпиады по татарскому языку были включены вопросы на знание теоретических основ в области фонетики, словообразования, морфологии, грамматики, синтаксического анализа предложений. В олимпиадных заданиях по татарской литературе учащиеся должны были показать свои знания в литературно-художественном анализе произведений, биографии писателей и поэтов-классиков, уметь оценить стилистическое богатство литературного языка, а также написать эссе по предложенной теме.

Система оценок от 1 до 100 баллов позволила в полной мере оценить способности каждого участника. Суммарные баллы, полученные участниками олимпиады по татарскому языку, позволяют сделать вывод о высоком уровне знаний и подготовке учащихся МКОУ СОШ дер. Средние Шуни: Альмухаметова Алсу, Мингазова Сюмбель, Кашапова Эльвира и Шагиева Альмира в своих возрастных категориях стали победителями областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку. Призерами в своих возрастных категориях стали: Галиакбарова Лилия (МКОУ СОШ дер. Старый Пинигерь), Набиуллина Гузаль (МКОУ СОШ с. Старый Ирюк) и Шарафутдинова Алина (МКОУ СОШ дер. Средние Шуни).

Лучшие результаты в олимпиаде по татарской литературе показали: Гарипова Рамиля (МКОУ ООШ дер. Нижние Шуни), Ахметшарафова Айсылу (МКОУ СОШ с. Новая Смаиль), Сагадуллина Фарида (МКОУ СОШ с. Старый Ирюк) и Ахметова Диляра (МКОУ СОШ дер. Средние Шуни). Отметим, что юных знатоков Вятскополянского района к участию в олимпиаде подготовили учителя татарского языка и литературы Л.Н. Мингазова, Р.Г. Шагимарданов и Н.Н. Сафина.

Победители областного тура олимпиады представят Кировскую область на Межрегиональной олимпиаде по татарскому языку и литературе, которая пройдет в феврале 2017 года в г. Казань.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Высокий уровень знаний по татарскому языку показали учащиеся Среднешунской школы

Комментарии

Поможем найти
ЯХ