19-20 января 2017 года в Вятско-Полянском механическом техникуме прошла очередная IV профессионально-педагогическая практико-ориентированная площадка «Проектирование образовательного процесса в условиях нелинейного развития».
Основная цель площадки: проектирование образовательного процесса ВПМТ в условиях нелинейного развития.
Педагогический коллектив ВПМТ решал следующие задачи:
Профессионально-педагогические и специальные:
Корпоративные задачи:
Исследовательские задачи:
Для работы в площадке были созданы проектные группы, каждая из которых работала над определенной технологией и разработкой вариантов реализации этих технологий в образовательном процессе ВПМТ.
Группы должны были осуществить творческий перенос паттернов знания из одной области в другую; сгенерировать новейшее знание; спроектировать варианты реализации технологии в рамках гуманитарного, математического и естественнонаучного, профессионального циклов учебных дисциплин.
Педагоги изучили и подготовили для обсуждения материал по пяти технологиям: Технология «Обучение действием», «Пробуждающее образование», «Имитационное (моделирующее) обучение», «Задачное обучение», Технология коэволюционного взаимодействия в системе «Педагог – Обучающийся» (нелинейный диалог).
Площадку открыл В.А. Чистоусов, к.п.н., докторант кафедры педагогики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» с научным докладом. Далее работа продолжилась представлением проектов творческими группами по технологиям в виде презентаций и когнитивных карт.
Завершили площадку Шешегова Н.В. и Савельева Л.В. с обобщением результатов деятельности групп и итогами анкетирования.
Комментарии