Большое экологическое путешествие, или, Пусть бьется всегда зеленое сердце планеты Вятские Поляны
Вятские Поляны

Большое экологическое путешествие, или, Пусть бьется всегда зеленое сердце планеты

Фото Большое экологическое путешествие, или, Пусть бьется всегда зеленое сердце планеты Вятские Поляны

<21 апреля Городская библиотека №1 приветливо распахнула свои двери, чтобы очередной раз провести « Библиосумерки», которые в этом году были посвященыГоду экологии в России. Акция проводилась в целях пропаганды природоохранной деятельности и привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развития навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.

«Библиосумерки» начались еще задолго до назначенного часа.

Самые активные молодые люди с ограниченными возможностями собрались в 10 часов, чтобы активно подключиться к всероссийской акции «Библионочь», которая была посвящена экологической теме и называлась «По лесным тропинкам».

На станции «Лесная аптека», где ждала в дружном составе гостей ведущая мероприятия Чернышова Ирина Михайловна и состоялась встреча со сказочным лесом.

Молодые люди очень активно участвовали во всех конкурсах и викторинах.

Лучшим знатоком лекарственных трав по праву стал Захаров Алексей, которому вручили диплом» Знахаря».

В словесном соревновании на тему экологических проблем и правил поведения на природе победу одержали Таня Юрлова, Алексей Захаров, Ирина Сергеева и Настя Дудырева.

В конкурсе стихов – загадок о братьях наших меньших «О животных — знакомые строчки» призы получили Кузнецова Ольга, Полянина Галина, Юрлова Татьяна.

И уже по сложившейся традиции в рамках программы «Культура добрососедства» в гости к молодежи с ограниченными возможностями пришли дети из подготовительной группы детского садика №5 «Чебурашка» с праздничной программой «Весенняя капель». Выступление маленьких артистов никого не оставило равнодушным, продолжительные аплодисменты звучали на протяжении длительного времени.

Во второй части вечера под названием « Большое экологическое путешествие, или, Пусть бьется всегда зеленое сердце планеты» в 16.00 гостей ждало множество разнообразных тем:

- «Экология природы - экология души»- экологический диалог;

- Поэтическая площадка « Экорифмы»: 1)выступление учащихся 6-б класса гимназии;

2)свободный микрофон для всех желающих с поэтическими чтениями «О природе - знакомые строчки».

- Бенефис фантазий «Природа в нас – мы в природе» - выставка творчества. На выставке была представлена творчество читателей: вышивка, бисероплетение и т.д.

- Концерт «Чарующие звуки музыки» с участием ансамбля русской песни «Русские напевы» из Центра национальных культур « Этномир» и учащихся детской школы искусств;

- Фитобар «Дары природы», где для гостей были накрыты столы с традиционным чаем и чаем с различными травами;Все присутствующие смогли на выбор отведать целительного чая из липы, мяты, душицы и других лекарственных трав.

- Виртуальное путешествие по заповедным местам Вятского края «Родной свой край люби и знай»;

- Встреча с организатором и руководителем народного движения «Экобомба» г. Вятские Поляны Марией Леонидовной Смирновой;

- «Знатоки природы Вятского края» - викторина по флоре и фауне Кировской области.

- Музыкальный конкурс угадай мелодию«Цветы в песнях»,где участникам предлагалось угадать песни о цветах и спеть их; и многое другое.

Все темы были объединены единым посылом – сохранение природы страны, в которой мы живем.

5 Большое экологическое путешествие, или, Пусть бьется всегда зеленое сердце планеты

Комментарии