День рождения Михаила Лермонтова Вятские Поляны
Вятские Поляны

День рождения Михаила Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов — одно из самых восхитительных явлений человечества. Творец не преодолел 27-летний возрастной порог, но за своё короткое путешествие под названием «жизнь» он создал большое количество шедевров, которые увековечили его имя в истории русской литературы.

Сопоставляя творческий багаж Михаила Лермонтова с количеством прожитых лет, становится понятно, что перед нами гений. В 10 он сочинял пьесы для домашнего театра, в подлиннике читал французских, немецких и английских классиков, прекрасно рисовал, в 15 написал первую редакцию поэмы «Демон», в 20 – драму в стихах «Маскарад», в 24 – роман «Герой нашего времени». А в 26 лет Лермонтова не стало.

В день рождения поэта предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов из его биографии.

МОСКОВСКИЙ СКЕПТИК

Михаил Юрьевич Лермонтов родился ночью с 2 на 3 октября 1814 в доме напротив площади Красных ворот: той самой, где сегодня стоит самый известный в России памятник поэту.

Матери Лермонтова, Марии Михайловне, на тот момент не было и семнадцати, а отец, Юрий Петрович, имел репутацию привлекательного, но легкомысленного человека. Настоящая власть в семье была в руках бабушки поэта – Елизаветы Алексеевны. Именно она настояла, чтобы мальчика назвали не Петром, как того хотел отец, а Михаилом.

Все детство он болел золотухой. Субтильный мальчик с расстройством питания и сыпью по всему телу вызывал у сверстников пренебрежение и насмешки. «Лишённый возможности развлекаться обыкновенными забавами детей, Саша начал искать их в самом себе…», – писал Лермонтов в одной из автобиографических повестей. Чем чаще недомогал Лермонтов, тем более усиленно бабушка занималась его лечением и образованием. В 1825 году она привезла его на Кавказ - так в жизни Лермонтова возник самый важный для него топоним. «Горы кавказские для меня священны», – писал поэт.

Биографию М.Ю. Лермонтова читай деле на сайте «КУЛЬТУРА.РФ» https://www.culture.ru/persons/8188/mihail-lermontov?utm_source=EIPSK+с+1+июня+2016+г.&utm_campaign=32383ca660-EMAIL_CAMPAIGN_2017_09_19&utm_medium=email&utm_term=0_b460532d15-32383ca660-326704469

Прошло более 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, но память о нём осталась до сих пор. Благодаря непреодолимой тяге к творчеству поэт сумел создать себе «памятник», который не ограничивает время и пространство — шедевральные литературные произведения, актуальность которых подчёркивается критиками и по сей день.

В канун дня рождения М.Ю. Лермонтова Городская централизованная библиотечная система призывает горожан отдать дань памяти великому поэту перечитав его произведения.

 
По материалам источника: Савельев Валентин
5 День рождения Михаила Лермонтова

Комментарии

Поможем найти
ЯХ