ОНФ обеспокоен тем, что кировские чиновники не добиваются взыскания ущерба за некачественную реконструкцию водоканала Вятские Поляны
Вятские Поляны

ОНФ обеспокоен тем, что кировские чиновники не добиваются взыскания ущерба за некачественную реконструкцию водоканала

Почти два года активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области добиваются привлечения к ответственности виновных в некачественной реконструкции очистных сооружений в Сосновке Вятскополянского района. Но даже подтверждающие вину подрядчика документы в рамках проверки Федерального казначейства, независимой и судебной экспертизы так и не помогли добиться устранения нарушений. Заказчик работ – администрация Сосновского городского поселения – за все время не предприняла никаких мер для взыскания ущерба с виновных.

Реконструкция этих очистных сооружений проходила в рамках федеральной программы «Чистая вода» и обошлась федеральному бюджету в 95 млн руб. С 2014 г. арендатор очистных сооружений безуспешно пытался доказать, что реконструкция была проведена некачественно, и именно из-за этого, а не из-за некомпетентности сотрудников водоканала в местную реку Пыжманку сбрасываются плохо очищенные стоки. В 2016 г. к этой работе подключились активисты Народного фронта, которым удалось добиться проведения федеральным казначейством проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию. Были выявлены неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму почти в 50 млн руб., а также многочисленные нарушения технических условий при проведении строительных работ. Установлено, что подрядчик допустил существенные отклонения от прошедшего госэкспертизу проекта: изменил габариты установки по очистке сточной воды, вместо трех зон биологической очистки построил только две, внес и другие значительные изменения. Еще до принятия объекта в эксплуатацию было понятно, что очистка до нормативных значений не происходит, это показали пробы Роспотребнадзора. Но это не помешало представителю администрации подписать акт сдачи-приемки объекта.

Благодаря результатам проверки Федерального казначейства была назначена судебная экспертиза, которая доказала наличие причинно-следственной связи между отклонением от первоначального проекта реконструкции и некачественной очисткой сточных вод. Благодаря этой экспертизе вина подрядчика и заказчика работ теперь может быть доказана в суде.

«Казалось бы, и арендатор очистных сооружений, и ОНФ сделали всю самую трудоемкую работу. И вот, когда на руках имеются все доказательства и нужно только обратиться в суд за взысканием ущерба, чиновники предпочитают выписывать водоканалу штрафы за загрязнение окружающей среды и требовать очистки стоков за счет закупки реагента, который удалось подобрать для достижения нормативных показателей. Возникает вопрос, зачем нужно было тратить миллионы на реконструкцию, если очистка в итоге проводится реагентами?» – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Тем временем подрядчик начал процедуру ликвидации. Уже скоро взыскать с него ущерб будет невозможно.

«Мы не оставим эту ситуацию без внимания, так как эта вопиющая ситуация противоречит «майскому указу» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. В экологической части указа подразумевается в том числе модернизация городских систем водоснабжения. Нужно понимать, что крайними в этой ситуации окажутся жители Сосновки. Если приводить очистные сооружения в рабочее состояние все же придется арендатору, то тот заложит это в инвестиционную программу, которая станет основанием для повышения тарифа на водоотведение для населения. Мы призываем чиновников в кратчайшие сроки заявить свои требования в отношении подрядчика, а Следственный комитет – провести проверку в отношении его действий», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Отметим, что региональное отделение ОНФ направило повторное обращение в Следственный комитет. Ранее доследственная проверка по факту халатности сотрудников местной администрации была прекращена.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 ОНФ обеспокоен тем, что кировские чиновники не добиваются взыскания ущерба за некачественную реконструкцию водоканала

Комментарии

Поможем найти
ЯХ