Новости Вятские Поляны за 18 Декабря 2018
Вятские Поляны

Открытие лыжного сезона 2018-2019 в Вятскополянском районе

18 Декабря 2018 в 10:50 ·

16.12.2018 в Вятскополянском районе на лыжной базе г. Сосновка состоялось открытие лыжного сезона 2018-2019 года, организованное администрацией Вятскополянского района, администрацией Сосновского городского поселения совместно с районной детско-юношеской спортивной школой пгт Красная Поляна.

Главными задачами мероприятия являлись: укрепление здоровья и популяризация активного отдыха населения, развитие лыжного спорта, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение жителей поселений в активные занятия спортом. Лыжи укрепляют дыхательную, нервную, опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы, развивают координацию движений и выносливость.

Праздник лыжного спорта собрал жителей Вятскополянского района, г. Вятские Поляны и близлежащих регионов, среди которых любители активного образа жизни: дети, взрослые, пенсионеры, ветераны спорта.

Перед началом соревнований глава Вятскополянского района А.Ю. Чернов пожелал спортсменам удачи. После оглашения присутствующим правил и очередности заезда началась борьба за призовые места.

Соревнования проходили классическим ходом в несколько этапов для различных возрастных категорий на дистанциях 500 метров, один, два, три и пять километров.

Победителями в своих возрастных категориях, первыми пересекшими финишную черту, стали: Шаталин Матвей (Красная Поляна), Сунцов Глеб (Сосновка), Галиева Алина (Сосновка), Чукаев Алексей (Красная Поляна), Никитина Ульяна (Красная Поляна), Манаков Дмитрий (Вятские Поляны), Чекмарева Александра (Сосновка), Дасманов Данил (Сосновка), Хазиева Диляра (Красная Поляна), Беляева Евгения (Сосновка), Павлов Алексей (Вятские Поляны), Кузьмина Надежда (Красная Поляна), Митрофанов Андрей (Вятские Поляны), Кашина Наталья (Сосновка), Потапов Сергей (Вятские Поляны), Шишкин Михаил (Вятские Поляны), Куклин Владимир (Сосновка), Соснина Нина (Сосновка), Шишкин Александр (Вятские Поляны).

Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями. Все участники соревнований зарядились энергией и хорошим настроением, получили удовольствие от пробежки по лыжне в зимнем лесу.

Ссылка на фотографии

 

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

За прошедшие три дня на территории Кировской области произошло 21 ДТП

18 Декабря 2018 в 10:52 ·

В которых 8 человек погибли и 30 получили травмы, в том числе трое несовершеннолетних. Основными видами дорожных происшествий стали опрокидывания транспортных средств и столкновения. Основные нарушения ПДД, совершенные водителями, которые привели к автомобильным авариям в регионе это – несоответствие скорости конкретным условиям движения и выезд на полосу встречного движения. 

В целях профилактики автомобильных аварий и пресечения грубых нарушений ПДД наряды дорожно-патрульной службы несут службу в усиленном режиме и выставляются в местах концентрации ДТП. Во время патрулирования загородных трасс особое внимание автоинспекторы уделяют безопасности автобусных пассажирских перевозок.

Сотрудники ГИБДД Кировской области обращают внимание автомобилистов на неблагоприятную погоду в регионе, в условиях которой рекомендуют соблюдать скорость и избегать опасных маневров. Важно помнить, что зимой даже хорошо очищенный и обработанный реагентом асфальт остается влажным. Соответственно, на таком покрытии тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Соответственно меры к торможению необходимо принимать заблаговременно, в соответствии с дорожной обстановкой, знаками и сигналами светофора.

Во избежание аварийных ситуаций на дорогах, повышения культуры поведения и формирования правосознания участников дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан не оставаться равнодушными к нарушителям дорожных правил и фиксировать их опасное поведение на фото-видеоустройства.

Для привлечения правонарушителей к административной ответственности, в том числе за «опасное вождение», готовые фото-видеоматериалы, необходимо направлять в подразделение ГИБДД в виде обращения.

Госавтоинспекция напоминает, если вы стали свидетелем нарушения правил обгона, выезда на полосу встречного движения, проезда на запрещающий сигнал светофора на пешеходных переходах, превышения скорости движения и других нарушений ПДД, поделитесь этой информацией с полицией, ближайшим нарядом ДПС – позаботьтесь о жизни и здоровье тех, кто Вам действительно дорог.

ОГИБДД МО МВД России «Вятскополянский»

Автор: Александр Линок

Вниманию всех любителей волейбола?

18 Декабря 2018 в 10:55 ·

Вот и подошли к концу отборочные игры по волейболу на новогодний кубок глав Вятскополянского района и города Вятские поляны.

 На протяжении трех недель 12 команд из города и района выясняли между собой кто же из них достоин сыграть в «финале четырех» новогоднего кубка глав. Игры проходили на стадионе «Электрон» в г.Вятские Поляны и в спортзале ДЮСШ поселка Красная Поляна. Все команды были физически подготовлены и показали все свое мастерство и слаженность командной игры, но в финальную часть от города Вятские Поляны пробились команда клуба любителей баскетбола «КЛБ» и команда Вятскополянского механического техникума «ВПМТ», а от Вятскополянского района вышли команда Ершовки и команда из Дым-Дым Омги.

Финал четырех новогоднего кубка глав пройдет 23 декабря 2018 года в спортзале ДЮСШ поселка Красная Поляна. Начало в 9:00. Сначала команды сыграют две полуфинальные игры, а затем нас ждет матч за третье место и финальная встреча, в которой определится обладатель новогоднего кубка глав Вятскополянского района и города Вятские Поляны 2018 года.

Приглашаем всех любителей волейбола, а также родных и близких участников соревнований поддержать своих любимых спортсменов!

Приходите, будет очень жарко!!!

В 2018 году 20 тысяч кировчан приняли участие в общественных проектах ПФО

18 Декабря 2018 в 10:47 ·
В Москве полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел заседание Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. Мероприятие было посвящено подведению итогов реализации окружных общественных проектов в 2018 году и перспективам их развития на следующий год. В заседании приняли участие партнеры проектов: руководители федеральных органов государственной власти, общественных структур, депутаты Государственной Думы, представители социально ответственного бизнеса.

В 2018 году в окружных проектах ПФО патриотической, научно-технической, спортивной и культурной направленности приняли участие 370 тысяч молодых людей, из них более 20 тысяч жителей Кировской области. Всего в округе при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО реализуется 11 общественно значимых проектов.

Игорь Комаров отметил, что расширение охвата участников окружных проектов должно стать первоочередной задачей. «Нам необходимо предоставить возможность участия в них большему числу молодежи, в том числе в отдаленных муниципальных районах», — подчеркнул полпред.

Он рассказал, что в 2019 году структура проектов в целом сохранится, но в их реализации планируется ряд дополнений.

Так, в рамках проекта по поддержке детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» планируется организовать окружной турнир для любительских студенческих команд.

Изменения коснутся Интеллектуальной олимпиады ПФО. Ее конкурсная программа будет в большей степени ориентирована на реальные потребности современных наукоемких промышленных производств, чтобы обеспечить прямую связь наиболее талантливых студентов с потенциальными работодателями.

На совещании была анонсирована и новая концепция Молодежного Форума ПФО «iВолга»: полюбившаяся молодым людям площадка станет еще более динамичной и будет соответствовать современным тенденциям государственной молодежной политики в Российской Федерации. Напомним, что Форум является одним из самых масштабных проектов округа,  в этом году в нем приняли участия 72 человека из Кировской области,  7 проектов делегации региона получили гранты на сумму 1 млн. 150 тыс. рублей.

«Уверен, что наша совместная работа позволит решить задачи патриотического воспитания молодежи и создать условия для полноценной реализации способностей и талантов молодых граждан России, а также выполнить другие приоритетные задачи, определенные Президентом Российской Федерации», — отметил Игорь Комаров.

8 дек 2018 в 12:45 Кировский Минтранс опубликовал список дорог, которые отремонтируют за 5 лет.

18 Декабря 2018 в 08:32 ·

В перечень вошли южный обход Кирова, подъезд к аэропорту Победилово и трасса на Пермь.

В конце ноября в Министерстве транспорта Кировской области прошли общественные обсуждения планов по ремонту дорог. Напомним, в 2019 году в регионе начнется реализация новой части проекта «Безопасные и качественные дороги». Работы по проекту будут проходить вплоть до 2024 года, за это время планируют отремонтировать 42 дорожных участка:

Казань - Пермь;
Киров - Малмыж - Вятские Поляны;
Киров - Советск - Яранск;
Афанасьево - Глазов;
Вятские Поляны - Кукмор;
Сосновка - Усть-Люга - Кизнер;
Юрья - Великорецкое;
Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка - Фаленки - граница Удмуртской Республики;
подъезд к селу Рябову;
Яранск - Кикнур - граница Нижегородской области;
Кырчаны - Нема - Кильмезь;
южный обход г. Кирова;
Луза - Лальск - граница Республики Коми;
Луза - граница Вологодской области;
Киров - Котлас - Архангельск;
Адышево - Нижнеивкино;
Подосиновец - граница Вологодской области;
Яранск - Санчурск - граница Республики Марий Эл;
Киров - Советск - Яранск - Лошкари - граница Республики Марий Эл;
Уржум - Буйское - граница Республики Марий Эл;
обход поселка Радужный;
подъезд к аэропорту Победилово;
Криуша - Советск - Лебяжье - Вершинята;
автодорога «Вятка» - Арбаж;
Белая Холуница - Кирс;
Плотники - Вожгалы - Богородское - Уни;
Зуевка - Богородское - Кырчаны;
Омутнинск - Песковка - Кирс;
Даровской - Опарино;
Котельнич - Даровской;
подъезд к поселку Кикнуру;
Киров - Стрижи - Оричи;
подъезд к поселку Кумены;
Подосиновец - Луза;
подъезд к г. Малмыжу;
Слободской - Нагорск;
подъезд к поселку Санчурску;
Фаленки - Уни;
подъезд к поселку Ленинское;
Юрья - Первомайский;
Слободской тракт.

Всего за 5 лет будет отремонтировано 683,6 километра дорог. Благодаря этому доля дорог, соответствующих всем нормативам, должна вырасти с 24% до 50,2%.

Отметим, что региональный проект дорожного ремонта будет утвержден к 14 декабря 2018 года.

Новый год – радостный праздник для всех. А Новогодняя елка – горячо любимое событие для детворы!

18 Декабря 2018 в 08:19 ·

Уважаемые жители и гости города Вятские Полян! От всей души поздравляем Вас с наступающим Новым годом!

Приглашаем на открытие Главной новогодней ёлки 20 декабря в 17.30 ч. на площади им. Г.С. Шпагина!

В программе: театрализованное представление со сказочными персонажами, церемония зажжения, награждение победителей конкурса «Новогодний карнавал игрушек»; флешмоб от игровой студии праздника HOLIkids, агентства праздников "HOLIDAY" и "Совета молодёжи" администрации города!

16 декабря в РОМЦ прошёл III Межрегиональный фестиваль исполнителей шансона "Музыка для души"

18 Декабря 2018 в 08:22 ·

В котором приняли участие солисты Ершовского ДК : Захарова Лилия, Бабушкин Данил и Злобина Юлия.

Злобина Юля получила диплом лауреата 3 степени, поздравляем ее и желаем в будущем новых еще больше успехов в творческой жизни!


Встреча молодых педагогов

18 Декабря 2018 в 08:26 ·

16 декабря на базе детского сада № 5 «Чебурашка» состоялась очередная встреча молодых педагогов образовательных организаций города Вятские Поляны и Вятскополянского района.

Члены Совета молодых педагогов Брунгарт Т.А., Головизнина Н.А. и Суворова А.А. провели развлекательно – интеллектуальную игру «Педагогический QUIZ» или «Где логика?». Участники игры не только показали свои знания и умения логически мыслить, но и способность работать в команде. Брунгарт Татьяна Александровна представила коллегам мастер-класс по изготовлению подарочного пакета для Нового года. Педагоги решили, что теперь подарочные пакеты они не будут покупать, а будут делать своими руками.

В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса фотографий «Молодой педагог в объективе».

В номинации «Мои первые шаги»:

1 место - Муллагалеева Ляйсан Наилевна, воспитатель детского сада № 1 «Ручеек» г.Вятские Поляны;

2 место – Шигабутдинова Лиана Раилевна, воспитатель детского сада № 1 «Ручеек» г.Вятские Поляны;

3 место - Муллагалиева Резеда Ринатовна, воспитатель детского сада «Улыбка» г.Сосновка.

В номинации «Курьёз всерьёз»:

1 место – Меркулова Ирина Александровна, учитель лицея пгт Красная Поляна;

2 место – Сайфуллина Наталья Викторовна, воспитатель детского сада «Улыбка» г.Сосновка.

В номинации «Я и ещё раз я»:

1 место - Гайфутдинова Лилия Фаруковна, преподаватель «Краснополянская ДШИ»;

2 место – Громенко Ольга Александровна, воспитатель детского сада № 4 «Аленький цветочек» г.Вятские Поляны;

3 место – Ворончихина Алена Вадимовна, учитель лицея пгт Красная Поляна.

В номинации «Мои вундеркинды»:

1 место – Перминова Татьяна Владимировна, воспитатель детского сада «Улыбка» г.Сосновка;

2 место – Фаттахова Алсу Минимулловна, воспитатель детского сада № 4 «Аленький цветочек» г.Вятские Поляны;

3 место – Орлова Светлана Аркадьевна, воспитатель детского сада № 9 «Алёнка» г.Вятские Поляны.

Все участники конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.

Приём аллерголога-иммунолога

18 Декабря 2018 в 12:03 ·

Внимание!

22 декабря 2018 года в МЦ «Здоровье» по адресу г. Вятские Поляны ул. Гагарина д.1-а

будет производиться платный приём аллерголога-иммунолога (МЦ Бене Вобис г.Казань).

benevobis.su

Полная диагностика, лечение аллергических и иммунологических  заболеваний современными методами:

  • Поллиноз
  • Аллергический ринит
  • Крапивница
  • Атопический дерматит
  • Отек Квинке
  • Холодовая аллергия
  • Бронхиальная астма, в том числе при тяжелых гормонально-зависимых формах и т.д.

Предварительная запись и вопросы по телефону :

8 917 291-62-55, 8 (843) 277-89-65

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

ОНФ обеспокоен тем, что кировские чиновники не добиваются взыскания ущерба за некачественную реконструкцию водоканала

18 Декабря 2018 в 13:18 ·

Почти два года активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области добиваются привлечения к ответственности виновных в некачественной реконструкции очистных сооружений в Сосновке Вятскополянского района. Но даже подтверждающие вину подрядчика документы в рамках проверки Федерального казначейства, независимой и судебной экспертизы так и не помогли добиться устранения нарушений. Заказчик работ – администрация Сосновского городского поселения – за все время не предприняла никаких мер для взыскания ущерба с виновных.

Реконструкция этих очистных сооружений проходила в рамках федеральной программы «Чистая вода» и обошлась федеральному бюджету в 95 млн руб. С 2014 г. арендатор очистных сооружений безуспешно пытался доказать, что реконструкция была проведена некачественно, и именно из-за этого, а не из-за некомпетентности сотрудников водоканала в местную реку Пыжманку сбрасываются плохо очищенные стоки. В 2016 г. к этой работе подключились активисты Народного фронта, которым удалось добиться проведения федеральным казначейством проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию. Были выявлены неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму почти в 50 млн руб., а также многочисленные нарушения технических условий при проведении строительных работ. Установлено, что подрядчик допустил существенные отклонения от прошедшего госэкспертизу проекта: изменил габариты установки по очистке сточной воды, вместо трех зон биологической очистки построил только две, внес и другие значительные изменения. Еще до принятия объекта в эксплуатацию было понятно, что очистка до нормативных значений не происходит, это показали пробы Роспотребнадзора. Но это не помешало представителю администрации подписать акт сдачи-приемки объекта.

Благодаря результатам проверки Федерального казначейства была назначена судебная экспертиза, которая доказала наличие причинно-следственной связи между отклонением от первоначального проекта реконструкции и некачественной очисткой сточных вод. Благодаря этой экспертизе вина подрядчика и заказчика работ теперь может быть доказана в суде.

«Казалось бы, и арендатор очистных сооружений, и ОНФ сделали всю самую трудоемкую работу. И вот, когда на руках имеются все доказательства и нужно только обратиться в суд за взысканием ущерба, чиновники предпочитают выписывать водоканалу штрафы за загрязнение окружающей среды и требовать очистки стоков за счет закупки реагента, который удалось подобрать для достижения нормативных показателей. Возникает вопрос, зачем нужно было тратить миллионы на реконструкцию, если очистка в итоге проводится реагентами?» – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Тем временем подрядчик начал процедуру ликвидации. Уже скоро взыскать с него ущерб будет невозможно.

«Мы не оставим эту ситуацию без внимания, так как эта вопиющая ситуация противоречит «майскому указу» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. В экологической части указа подразумевается в том числе модернизация городских систем водоснабжения. Нужно понимать, что крайними в этой ситуации окажутся жители Сосновки. Если приводить очистные сооружения в рабочее состояние все же придется арендатору, то тот заложит это в инвестиционную программу, которая станет основанием для повышения тарифа на водоотведение для населения. Мы призываем чиновников в кратчайшие сроки заявить свои требования в отношении подрядчика, а Следственный комитет – провести проверку в отношении его действий», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Отметим, что региональное отделение ОНФ направило повторное обращение в Следственный комитет. Ранее доследственная проверка по факту халатности сотрудников местной администрации была прекращена.

14 декабря завершился конкурс на лучшую новогоднюю игрушку

18 Декабря 2018 в 16:56 ·

Конкурс инициированный администрацией Вятских Полян.

Конкурс "Игрушка на елку" проходил с 26 ноября по 14 декабря. Сегодня были подведены его итоги. Участие проходило среди трех возрастных категорий в трех номинациях: "Забавный пятачок- символ года", "Волшебный шар" , "Старинная игрушка".Представлено более ста работ.

Экспертным жюри было выбрано 27 победителей, которые 20 декабря, в день открытия городской елки, будут награждены на административной площади. Главный приз конкурса предоставлен торговой группой "Метелица".

Наша радиостанция, выступавшая в качестве жюри, учредила отдельную номинацию "Семейное творчество". Выбранному победителю, исполнительный директор радиостанции- Мария Глушкова вручит специальный приз.

М. Большакова.

Всероссийский открытый урок «Проектория»

18 Декабря 2018 в 16:59 ·

 

Обучающиеся 6в класс (классный руководитель Бирюкова Наталья Викторовна) Лицея с кадетскими классами приняли участие во всероссийском открытом уроке «Проектория».

В продолжение Всероссийского открытого урока с Владимиром Путиным, который прошёл 1 сентября 2017 года и набрал около 10 млн. просмотров, «ПроеКТОриЯ» и Минобрнауки России запустили новый цикл уроков по профессиональной навигации для школьников.

  • Какие профессии будут самыми модными и востребованными завтра, а какие, наоборот, исчезнут с рынка труда?
  • За какими специалистами охотятся работодатели, а где за «место под солнцем» придётся конкурировать?
  • Какие отрасли активнее всего «притягивают» деньги?
  • Что нужно знать и уметь, чтобы сделать карьеру?

Об этом и о многом другом школьникам рассказывают учёные, ректоры вузов, успешные бизнесмены и руководители компаний.

  • «Что ты знаешь о еде?» (агропромышленный комплекс)
  • «Дом, в котором хочется жить» (архитектура, строительство, урбанистика)
  • «Нереальная реальность» (цифровая экономика)
  • «Спасти жизнь человека» (здравоохранение)

Именно этим индустриям был посвящён первый цикл уроков. Но на очереди — по заявкам ребят — и другие отрасли, в которых сегодня происходят революционные изменения.

Открытые уроки проходят прямо во время школьных занятий, а также доступны на портале «Проектория», и в этот понедельник к трансляции присоединились учащиеся 6 «В» класса. Тема урока была выбрана не случайно. Класс запустил «Марафон добрых дел» и уже стал участником и организатором нескольких социальных акций. Ученикам очень интересна работа волонтера, и поэтому для участия в проекте был выбран урок «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь».

Модератором выступила известная телеведущая Я.А. Чурикова. Участие в мероприятии приняла и.о. Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

– Ты меняешься сам, взрослеешь, начинаешь принимать решения. Например, я выросла в тот период, когда вопрос «Нужно или не нужно делать хорошее дело?» – не стоял. Это было просто продолжением жизни. Я вижу, как много школьников, молодых людей искренне участвуют в этом. Мне приятно, что именно они будут управлять страной, станут гражданами, и можно совершенно смело отдавать страну в такие руки, – сказала О.Ю. Васильева.

Ольга Юрьевна также отметила, что урок «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь» завершает цикл проекта Минобрнауки России и портала «ПроеКТОриЯ» в текущем учебном году.

Всероссийский открытый урок, посвящённый волонтёрству, стал восьмым по счёту. Эксперты рассказали школьникам, может ли добровольческая работа помочь выбрать профессию, почему волонтёры становятся лучшими друзьями, как создать школьный волонтёрский отряд, что нужно сделать уже сейчас, чтобы предстоящие каникулы стали яркими и запоминающимися, и о многом другом.

Кировчан предупреждают о поддельной икре

18 Декабря 2018 в 17:01 ·

По информации Роспотребнадзора, на кировских прилавках может появиться фальсификат лососевой икры в банках, на которой указаны производители «Жемужчина Камчатки» и «Сахал». Эти предприятия не выпускают икру, а продукция маркируется с использованием несуществующих адресов. Также специалисты напоминают о признаках подделки. Это подозрительно низкая цена, сильный рыбный запах, сами икринки идеально круглые и ровные, жесткие, не лопаются во рту, прилипают к зубам. На банке есть слово «имитированная». Кстати, настоящую икру не стоит отправлять в морозилку – она потом превратится в кашу, а срок хранения продукта в открытой банке – не более двух дней.

Жители Малмыжского района просят поставить мост

18 Декабря 2018 в 16:50 ·

На сайте "Российская общественная инициатива" разместили инициативу, за которую могут проголосовать все желающие. Авторы предлагают построить в Малмыжском районе стационарный мост через Вятку. Сейчас река отделяет районный центр от десятков поселений. В них проживает около 4 тысяч человек. Они могут попасть к врачу, в банк, МФЦ, полицию и другие структуры только в Малмыже. Для этого приходится ехать по грунтовым дорогам и по частному понтонному мосту. Стоимость проезда по нему начинается от 300 рублей. По мнению авторов инициативы, единственное решение проблемы - строительство стационарного моста и асфальтированной дороги. Инициативу поддержали около 70 человек. Голосование будет проходить до 19 января.

В Вятских Полянах появилось умное освещение от «Ростелекома»

18 Декабря 2018 в 16:49 ·

Работы выполнены в рамках энергосервисного контракта.

«Ростелеком» модернизировал сеть уличного освещения в Вятских Полянах. Работы выполнены в рамках энергосервисного контракта между оператором и муниципалитетом. Внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением и использование современных энергоэффективных светильников сократит затраты бюджета на 70%. За шесть лет экономия электроэнергии составит не менее 5,7 млн киловатт-часов.

На месте старых фонарей «Ростелеком» установил 2333 светодиодных светильника. В отличие от ламп старого образца они моментально загораются, потребляют в разы меньше электроэнергии и служат более 10 лет. Компания заменила аварийные опоры и кронштейны и, изменив схемы подключения, на четверть сократила количество пунктов электропитания. Это снизило эксплуатационные расходы и повысило надежность сети.

– Это третий в Кировской области проект компании по созданию умного городского освещения. Первые два реализованы в Кирово-Чепецке и Котельниче. «Ростелеком» инвестирует собственные средства, которые будет возвращать в течение нескольких лет за счет экономии электроэнергии. В итоге города получают современные автоматизированные системы освещения, не потратив из бюджета ни копейки, – прокомментировал директор Кировского филиала Евгений Валов.

Глава города Вятские Поляны Валерий Машкин:

– На энергосервисный контракт с «Ростелекомом» мы возлагаем большие надежды. И первые результаты уже видны: Вятские Поляны снова стали светлым городом. Увеличился срок службы фонарей. Мы учли просьбы граждан по повышению освещенности отдельных участков улиц и предусмотрели возможность ручного управления системой освещения в зависимости от погодных условий и во время праздничных мероприятий. Средства, сэкономленные за счет умного расходования электроэнергии, мы сможем направить на другие нужды.

Скидки: Административная площадь - Открытие городской праздничной Ёлки.

18 Декабря 2018 в 16:43 ·

20 декабря в 17:30 на площади Г.С. Шпагина Открыите городской праздничной Ёлки.

В программе театрализованное представление

Награждение на лучшую игрушку.

Новогодний флешмоб от игровой студии Holikids и агенства праздников Holiday.

Где будет проходить?

Административная площадь

Адрес: перекр. Гагарина и Мира

Телефон: нет

Когда?

20 Декабря 17:30, цена: 0 - Забронировать билет

Ссылка на мероприятие

vp43.ru/afisha/3622

Состоялся консультационный семинар «Налогообложение бизнеса: подводим итоги 2018, готовимся к изменениям 2019 года»

18 Декабря 2018 в 16:44 ·

17 декабря на базе Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства нашего города при поддержке Вятской торгово-промышленной палаты состоялся консультационный семинар «Налогообложение бизнеса: подводим итоги 2018, готовимся к изменениям 2019 года». Участие в нем приняли представители бизнес-сообщества, а также бухгалтера предприятий и организаций Вятских Полян, Вятскополянского и Малмыжского районов. Всего более 60 человек. 

Автор и ведущая семинара – Светлана Владимировна Никитина (г. Москва), профессиональный бухгалтер, независимый налоговый консультант, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров по налогообложению, познакомила собравшихся с изменениями в налоговом законодательстве, а также ответила на вопросы, касающиеся того, как подготовиться к предстоящим изменениям в законодательстве, чтобы не столкнуться с налоговыми и финансовыми рисками в следующем году, будут ли распространяться новые налоговые преференции на организацию, и иных важных аспектов налогообложения.

Е.Сергеевна

16 декабря — всемирный день объятий

18 Декабря 2018 в 16:45 ·

В праздничный день принято обмениваться дружескими объятиями и прикосновениями без какого- либо повода. Учеными было доказано, что дружеские объятия положительно влияют на организм человека. Например, эти прикосновения увеличивают содержание гемоглобина в крови, повышая иммунитет, а также стимулируют центральную нервную систему. Известно, что при искренних объятиях у людей вырабатываются гормоны окситоцина, которые вызывают к другим людям благоприятное и положительное расположение.

Этот праздник замечателен еще тем, что объятия происходят  совершенно с незнакомыми людьми.  В день открытия дневного катания на катке «Электрон» ученики 6в класса (классный руководитель Бирюкова Наталья Викторовна) Лицея с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина провели акцию, в которой поучаствовало более 50 человек, в том числе обучающиеся нашего лицея.

Новогодние лыжные гонки организуют в Вятских Полянах

18 Декабря 2018 в 17:16 ·

Открытое первенство пройдет 30 декабря в городском парке. Оно будет называться "Новогодняя лыжня". Заявки будут принимать перед началом соревнований. Дети до 18 лет допускаются к участию в первенстве только при наличии допуска врача. Дистанции будут отличаться в зависимости от возраста лыжников: от 500 метров до 5 километров. сообщает администрация Вятских Полян.