Лицей: Конкурс к 20-летию Конституции (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны

Лицей: Конкурс к 20-летию Конституции (видео)

Сразу 6 призовых мест заняли учащиеся Вятскополянского многопрофильного лицея в конкурсах сочинений и рисунков, посвящённых 20-летию Конституции Российской Федерации.

Восьмиклассник Ян Сапегин участвовал в региональном этапе Всероссийского конкурса школьных проектов, посвящённых 20-летию Конституции РФ. В номинации «Конкурс сочинений» на тему «История Конституции - основа демократии России» занял второе место, а главное, получил огромный объём правовых знаний, который пригодится ему в будущем. Ян легко и свободно рассуждает о правах и обязанностях человека, демократии, и уверен, что Конституцию должен знать каждый гражданин страны.

ЯН САПЕГИН, УЧЕНИК 8 КЛАССА КОГОАУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «Незнание её законов не освобождает от обязанностей. То есть, всё равно нужно хоть поверхностно, но изучить эти законы, чтобы уже в дальнейшем их не нарушать. И, естественно, нужно знать свои права, чтобы не попасть впросак».

О своих правах, правосудии, государстве, в котором живут, лицеисты помладше могут лучше высказать не словами, а иллюстрациями: 5 ребят из Вятскополянского многопрофильного лицея заняли призовые места в областном конкурсе рисунков «Конституция глазами ребёнка».

ПОЛИНА ФЁДОРОВА, УЧЕНИЦА 4 КЛАССА КОГОАУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «На своём рисунке я нарисовала берёзу, луга с ромашками, реки. Я хотела показать, чтобы люди берегли свою страну, чтобы не было войны. Для этого надо соблюдать Конституцию».

Несомненно, конкурсы, посвящённые 20-летию Конституции РФ, которые организовали Департамент Образования и Институт Развития Образования Кировской области, расширят знания участников образовательного процесса об основном законе страны. А вот то, что в конкурсах так много победителей из лицея города Вятские Поляны - это заслуга детей, их родителей и педагогов.

НАТАЛЬЯ УРЖУМЦЕВА, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР КОГОАУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «Конкурс очень хорошо был принят у нас в детском коллективе, и во взрослом тоже, потому, что он новый и проводился впервые. И в лицее очень много творческих детей - и малышей, и постарше, любят рисовать. И вообще, мы активные, любим участвовать в разнообразных конкурсах, у нас замечательные родители, велика поддержка семей - наверное, поэтому, в комплексе, и получились такие замечательные работы».

Людмила Агалакова

По материалам источника: Третяк Андрей
5 Лицей: Конкурс к 20-летию Конституции (видео)

Комментарии

Поможем найти
ЯХ