Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/tabsonru/data/www/vp43.ru/news/main.php on line 245
Новости Вятские Поляны за 2 Декабря 2013
Вятские Поляны

Участники федеральной программы "Ты предприниматель" получили сертификат о прохождении обучения

2 Декабря 2013 в 11:05 ·

1 декабря в Фонде поддержки предпринимательства прошла защита бизнес – проектов участников программы "Ты предприниматель". В защите приняли участие 17 человек. Был создан экспертный совет, в который вошли зам. главы администрации города по экономике Шапоренков Е.С., директор ООО «Сотка зелени» Жукова С.В., директор ФПМСП Ахтямова М.Н., экономист – эксперт ФПМСП Титова Е.Л., специалист ФПМСП, руководитель программы в Вятскополянском районе Шабалина Е.Ю. Проекты были очень интересные и неординарные. Несколько участников прошли обучение по сельхоз-бизнесу и теперь смогут участвовать в конкурсе Грантов до 1,5 млн. рублей! На этом программа не заканчивается, участников ждёт ещё масса увлекательных мероприятий, на которых они смогут заявить о себе и своём бизнесе.

Пенсионер во время рыбалки провалился под лед и утонул

2 Декабря 2013 в 11:27 ·

30 ноября около 12 часов в карьере, расположенном в 18 километрах от поселка Рудничный Верхнекамского района, утонул рыбак.

Как сообщили в СУ СКР по Кировской области, 64-летний пенсионер провалился под лед и утонул. По данному факту проводится доследственная проверка.

Напомним, это уже второй случай гибели рыбака в этом месяце. 28 ноября аналогичный случай произошел в Омутнинске: мужчина рыбачил на тонком льду, провалился и утонул.

29 ноября в Вятских Полянах установлен мемориальный камень памяти жертв ДТП

2 Декабря 2013 в 13:50 ·

02.12.2013

Открывая траурный митинг, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России "Вятскополянский" старший лейтенант А.П. Линок сообщил, что по данным статистики, только за 10 месяцев этого года в России в ДТП погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч. 88% ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения. Среди самых распространенных причин: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. Большинство погибших в авариях – молодые люди, которые могли бы прожить долгую и плодотворную жизнь.

Глава города Вятские Поляны С.Е. Кисляков выразил соболезнования людям, потерявшим родных и близких в дорожно-транспортных происшествиях. "Установка этого памятника - еще одно напоминание о том, какие многочисленные жертвы мы несем, порой не соблюдая элементарные правила дорожного движения,"- подчеркнул Сергей Евгеньевич.

"Такое ощущение, что каждый день на дорогах идет настоящая война, в которой мы теряем своих родных, близких, друзей. - сказал глава администрации города А.Д. Клюкин. - И эта война затрагивает каждого. Садясь за руль, все мы несем большую ответственность не только за себя, но и за жизнь других людей."

Память погибших почтили минутой молчания. Затем епископ Уржумский и Омутнинский Даниил совершил освящение памятного камня и призвал быть внимательными за рулем каждую секунду и уважать друг друга на дороге. "Дороги не жалеют никого - ни звания, ни должности, ни молодости, ни старости. - подчеркнул Владыка. - Это действительно страшное бедствие. И происходит оно от нашей безответственности. Дисциплинированность и аккуратность на дороге должны стать качествами каждого водителя."

В завершении мероприятия школьники выпустили в небо белых голубей.

"Вятская звезда" набирает обороты: впереди голосование и гала-концерт!

2 Декабря 2013 в 19:04 ·

02.12.2013

84 творческих коллектива и индивидуальных исполнителя приняли участие в отборочном туре детского и юношеского конкурса "Вятская звезда" от компании ТТК-Нижний Новгород, который состоялся в минувшую субботу на сцене Дворца культуры "Победа" города Вятские Поляны.

Конкурс проходил при поддержке ДК "Победа" по двум номинациям - вокальная и танцевальная. В подгруппах индивидуальный и групповой вокал, народный и эстрадный танец. В "Вятской звезде" приняли участие юные артисты посёлка Красная Поляна, города Сосновка, села Кулыги Вятскополянского района, посёлка Рожки Малмыжского района, посёлков Кукмор и Шемордан Республики Татарстан и, конечно, города Вятские Поляны.

Творчество конкурсантов оценивало весьма компетентное жюри, в состав которого вошли заведующий духовым отделением школы духовых и ударных инструментов г. Вятские Поляны Михаил Элькин, педагог-хореограф Кукморского района Лейсан Аюпова, руководитель народно-фольклорной группы "С Вятские" ДК "Победа" Наталья Дресвянникова, представители компании ТТК-Нижний Новгород Екатерина Исайкина (председатель жюри) и Сабина Фейзуллаева.

Видео-файлы участников, прошедших отборочный тур,будут представлены на сайте www.ttknn.ru (переход по ссылке http://ttknn.net/poll/). Так что каждый желающий сможет проголосовать за понравившегося исполнителя. По итогам голосования будет определён победитель конкурса. Кроме того, по итогам голосования будет учреждён специальный приз - "Приз зрительских симпатий".

Номинанты, занявшие призовые места, примут участие в гала-концерте, который состоится 8 декабря 2013 года во Дворце культуры "Победа" города Вятские Поляны.

Лицей: Конкурс к 20-летию Конституции (видео)

2 Декабря 2013 в 19:06 ·

Сразу 6 призовых мест заняли учащиеся Вятскополянского многопрофильного лицея в конкурсах сочинений и рисунков, посвящённых 20-летию Конституции Российской Федерации.

Восьмиклассник Ян Сапегин участвовал в региональном этапе Всероссийского конкурса школьных проектов, посвящённых 20-летию Конституции РФ. В номинации «Конкурс сочинений» на тему «История Конституции - основа демократии России» занял второе место, а главное, получил огромный объём правовых знаний, который пригодится ему в будущем. Ян легко и свободно рассуждает о правах и обязанностях человека, демократии, и уверен, что Конституцию должен знать каждый гражданин страны.

ЯН САПЕГИН, УЧЕНИК 8 КЛАССА КОГОАУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «Незнание её законов не освобождает от обязанностей. То есть, всё равно нужно хоть поверхностно, но изучить эти законы, чтобы уже в дальнейшем их не нарушать. И, естественно, нужно знать свои права, чтобы не попасть впросак».

О своих правах, правосудии, государстве, в котором живут, лицеисты помладше могут лучше высказать не словами, а иллюстрациями: 5 ребят из Вятскополянского многопрофильного лицея заняли призовые места в областном конкурсе рисунков «Конституция глазами ребёнка».

ПОЛИНА ФЁДОРОВА, УЧЕНИЦА 4 КЛАССА КОГОАУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «На своём рисунке я нарисовала берёзу, луга с ромашками, реки. Я хотела показать, чтобы люди берегли свою страну, чтобы не было войны. Для этого надо соблюдать Конституцию».

Несомненно, конкурсы, посвящённые 20-летию Конституции РФ, которые организовали Департамент Образования и Институт Развития Образования Кировской области, расширят знания участников образовательного процесса об основном законе страны. А вот то, что в конкурсах так много победителей из лицея города Вятские Поляны - это заслуга детей, их родителей и педагогов.

НАТАЛЬЯ УРЖУМЦЕВА, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР КОГОАУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «Конкурс очень хорошо был принят у нас в детском коллективе, и во взрослом тоже, потому, что он новый и проводился впервые. И в лицее очень много творческих детей - и малышей, и постарше, любят рисовать. И вообще, мы активные, любим участвовать в разнообразных конкурсах, у нас замечательные родители, велика поддержка семей - наверное, поэтому, в комплексе, и получились такие замечательные работы».

Людмила Агалакова