«Физкульт-привет!» - радостно приветствуют друг друга при встрече в городском парке активисты скандинавской ходьбы. Сегодня, как и во множество других дней, они собрались на прогулку. А погода так и располагает - день теплый, снег падает красивыми крупными хлопьями и хочется гулять и гулять,наслаждаясь очарованием природы вокруг.
Любители скандинавской ходьбы появились в России сравнительно недавно. Еще в период 90-х такое было сложно представить – выживали. Сейчас такая возможность есть: у людей появилось свободное время и силы уделять освободившееся время своему здоровью.
В нашем городе скандиходы занимаются в парке Победы, на «Стрелке» и на «Тропе здоровья» за музыкальной школой. В парке ходят в разное время: и в 6 утра и вечером – кому когда удобно. Про одну группу,занимающуюся в парке, мы уже ранее рассказывали на страницах газеты, сегодня говорим со второй группой.В ней собраны участники из двенадцати ветеранских клубов города.Идейный вдохновитель занятий - Ольга Ивановна Савинцева, председатель Вятскополянской городской организации ветеранов.
- Когда мы двигаемся, мы живем активной жизнью, поэтому нарезать круги нужно хоть как, хоть на четвереньках, но двигаться. Девчонки смеются и поддерживают. Они даже поинтересовались, почему их на Олимпиаду не взяли? Мы, говорят, допинг пьем – таблетки горстями, - смеясь, рассказывает Ольга Ивановна.
Скандинавская ходьба – это спорт для людей любого возраста и подготовки, спорт на открытом воздухе, укрепляющий сердце, мышцы и включающий растяжку. Участницы шутят, что ударяют свежим воздухом и движением по таким заболеваниям, как Альцгеймер и деменция.
- Когда я иду в парк на занятия и прихожу домой обратно – измеряю давление. Свежий воздух и общение дают приятные результаты: после занятий давление на 10-15 единиц меньше. «Тропа здоровья» в парке приносит нам радость и хорошее самочувствие, - рассказывает Бела Васильевна Зарецкая.
- Летом я провожу время в саду, а каждую зиму занимаюсь ходьбой – мне нравится зимний пейзаж и воздух. Я очень довольна, что у нас в городе есть прекрасный парк, приносящий людям большое счастье и здоровье, - добавляет участница Алевтина Степановна Головина.
Разумеется, на занятиях никто не гонится за рекордами. В зависимости от самочувствия, настроения в данный день – столько и проходят. Хорошо себя чувствуют - пять кругов, плохо - один. Главное двигаться на свежем воздухе. А когда они еще друг друга спрашивают, кто,сколько прошел - этим они мотивируют друг друга.
Спортсменки-любительницы занимаются для своего здоровья и настроения, но и участие в конкурсах добавляет азарта. Так в этом году конкурс «Тропа здоровья» проводится среди любителей скандинавской ходьбы в 3-х возрастных категориях: 55-65, 65-75 и 75-85 лет. Раньше конкурс проводился 2 раза: зимний и осенний. В этом году объединили декабрь, январь, февраль и март. После чего будут подведены итоги. Для участия в конкурсе выдан паспорт участника. Тот, кто пройдет и пробежит больше, будет отмечен грамотой и призом.
Анастасия Губина,
корреспондент газеты «Вятско-Полянская правда»
Комментарии 1