28.04.2014
За 1 квартал 2014 года из полученных от налоговой инспекции сведений по 51 объекту незавершенного строительства, обследованы 12 объектов. В результате установлена стопроцентная готовность 5 индивидуальных жилых домов, из которых в отчетном периоде зарегистрировано право собственности по 2 объектам, или 40,0%.
Ежемесячно проводятся совместные с налоговой инспекцией рейды по выявлению объектов недвижимого имущества, которые должны являться объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц, но отсутствуют в информационных ресурсах налогового органа. В результате проведенных рейдов выявлено 14 объектов. Из них по 3 объектам отсутствовали сведения о наличии права собственности, при наличии зарегистрированного права собственности. По 10 объектам определена возможность регистрации прав собственности на объект недвижимого имущества, из них 3 зарегистрировали права собственности.
По состоянию на 01.04.2014 на территории муниципального образования город Вятские Поляны по данным налогового органа в собственности умерших физических лиц находится 18 земельных участков. Администрацией города проведено обследование 6 таких участков, после чего выявлены 2 неиспользуемых земельных участка (по ним проводится работа по установлению наследников), 4 используемых земельных участка по которым подлежит переоформлению право собственности в установленном законом порядке.
Продолжается работа по идентификации земельных участков. Из 860 земельных участков, подлежащих идентификации на 01.04.2014 проведено обследование 37 земельных участков, из которых 25 актуализированы.
Ежемесячно проводятся совместные с налоговой инспекцией рейды по выявлению граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. За 1 квартал 2014 года межведомственной рабочей группой проведено 4 рейда, проверками обследовано 22 индивидуальных предпринимателя, 42 физических лица, 2 организации. В результате проведенной работы выявлено и привлечено к государственной регистрации и налогообложению 2 физических лица, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.
Работа межведомственной рабочей группы в данном направлениям будет продолжена и в дальнейшем. В связи с этим, администрация города призывает всех владельцев домов «узаконить» свои домовладения, земельные участки и платить установленные законом налоги. Тем более, что после оформления права собственности на объекты недвижимости физические лица в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство жилого дома, в размере фактически произведенных расходов.
Также обращаемся к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Для комфортного осуществления своей деятельности и во избежание административной ответственности призываем «узаконить» свою деятельность и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.
Зам.главы администрации города
по финансам, начальник управления Т.Е. Колесникова
Комментарии