Новые меры по борьбе с киберпреступностью в России Вятские Поляны
Вятские Поляны

Новые меры по борьбе с киберпреступностью в России

Фото Новые меры по борьбе с киберпреступностью в России Вятские Поляны

С 1 сентября 2025 года в России вступили в силу новые меры федерального закона о борьбе с киберпреступностью. Они направлены на защиту граждан в цифровой среде, что является одним из приоритетов национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Одна из мер – возможность для пользователя добровольно запретить регистрацию новых SIM-карт. Такой самозапрет можно оформить онлайн на портале «Госуслуги», а также очно – в МФЦ. Так, в случае утери документов или других инцидентов, злоумышленники не смогут оформить SIM-карту на ваше имя и, как следствие, использовать её в мошеннических схемах.

При этом гражданин в любой момент может снять самозапрет на оформление SIM-карт через МФЦ. Для этого необходимо иметь с собой паспорт и СНИЛС. Самозапрет будет снят в течение одного дня.

По материалам источника: https://vk.com/wall-167475027_17002
5 Новые меры по борьбе с киберпреступностью в России

Комментарии