Майор Калина и его команда Вятские Поляны
Вятские Поляны

Майор Калина и его команда

Валерия Калину в небольшой по площади и по численности населения Сосновке знают все. Горожане приходят к нему с наболевшими вопросами, останавливают на улице, просят помочь в решении бытовых проблем и содействовать в раскрытии и расследовании преступлений.Так что ни одно событие в городе не проходит мимо его внимания. Местное отделение полиции майор Калина возглавляет последние два года. В 70-летней истории Сосновской полиции он – четырнадцатый начальник.

Рожденная в сороковые

70-летний юбилей Сосновская полиция отметила 28 октября 2014 года. Именно в этот день в далеком 1944 году начальник управления НКВД Кировского облисполкома Умахин подписал распоряжение, в котором объявил о создании Сосновского поселкового отделения милиции. «Начальником отделения, - распорядился Умахин, - назначить Лепеха Павла Ивановича, оперуполномоченным – Бабушкина Александра Романовича, учуполномоченным Неустроева Леонида, милиционерами Сорокина Александра Ивановича, Бабушкина Николая Михайловича». Так начиналась история Сосновской милиции…

Они возглавляли Сосновскую милицию

Таким образом, первым начальником Сосновского ПОМ был Павел Иванович Лепех. В 1948 году его сменил Иван Дмитриевич Путинцев. С 1955 по 1958 отделение возглавлял Михаил Николаевич Глотов.

Именем следующего начальника – Петра Васильевича Куимова – по просьбе жителей города названа одна из улиц Сосновки. Петр Васильевич закончил педагогический институт, работал в школе учителем. Приехав в Сосновку, стал работать в милиции. Говорят, наводил дисциплину и задерживал немало преступников и браконьеров. Так было и вечером 23 августа 1965 года. К начальнику Сосновского отделения милиции майору Куимову вбежала перепуганная и заплаканная женщина: муж опять буянит, выгнал из дому, грозится все сжечь, а там ребенок!

Моментально собрав оперативную группу, Петр Васильевич поспешил к месту происшествия. Ранее неоднократно судимый Малютин заперся в комнате и поджег вещи. Огонь перекинулся на шторы, стены. Задыхаясь от дыма, надрывно кричал десятимесячный ребенок. Медлить было нельзя. В одно мгновение Куимов подскочил к окну, вырвал раму, но влезть в окно не успел – удар топора по голове оборвал жизнь майора милиции. Так погиб, спасая жизнь ребенка, начальник Сосновской милиции Петр Куимов.

С 1965 по 1972 год начальником работал Виктор Андреевич Втюрин. Его сменил Виктор Петрович Новокшенов, а затем – Владимир Иванович Опарин. В последующие годы на этом посту были Леонид Филиппович Кальсин, Евгений Иванович Ананьев, Виктор Николаевич Старков, Сергей Петрович Костин, Сергей Иванович Машанов, Олег Николаевич Докторов.

Ими гордятся в Сосновской полиции

Кроме Петра Васильевича Куимова, еще двое сотрудников сосновской милиции погибли при исполнении служебных обязанностей. Иван Михайлович Овчинников работал участковым уполномоченным с 1943 года. Погиб 16 июня 1947 года. Оперуполномоченный Александр Романович Бабушкин погиб в 1946 году…

Сложно, но работаем

Фамилия нынешнего начальника - Калина в Сосновской полиции известная. В свое время начальником паспортного стола работала Лидия Ивановна Калина. Валерий Калина, можно сказать, пошел по стопам матери и после службы в армии, в 1996 году, сразу же пришел в милицию. Работал в патрульно-постовой службе, помощником оперативного дежурного, следователем. Заочно закончил Кировский филиал Нижегородской академии МВД России.

Его назначение на пост начальника Сосновского отделения полиции произошло вскоре после реорганизации милиции в полицию и последовавших затем сокращений. Сейчас под началом майора Калины трудятся 19 человек. Вместо пяти следователей в настоящее время осталось два, пять участковых под началом старшего участкового уполномоченного Анатолия Анатольевича Филимонова обслуживают территорию самой Сосновки, а также Усть-Люгинского и Гремячевского сельских поселений. С несовершеннолетними работает инспектор Наталья Сергеевна Костина, кстати, дочь бывшего начальника Сосновской милиции Сергея Петровича Костина. Здесь же трудится и вторая дочь Сергея Петровича, Елена – она делопроизводитель, а также сын Владимир – сотрудник ППС и помощник оперативного дежурного!

Сосновская полиция в межмуниципальном отделе МВД России «Вятскополянский» - на хорошем счету. Показатели работы хорошие, раскрываемость преступлений высокая. То есть поставленные задачи выполняются.

- Потому что мы работаем сплоченно, одним коллективом, одной большой семьей, - раскрывает «секреты» успешной деятельности майор Калина. – Если преступление совершено – будь оно серьезное и не очень – мы посылаем на его раскрытие не одного человека, а включаемся все.

К счастью, утверждает Валерий Валерьевич,(как бы не сглазить – тьфу-тьфу!), этот год проходит без особо громких преступлений, а все уличные преступления – разбои, грабежи и кражи удалось раскрыть.

- Дел много, у каждого свои особенности, и при их расследовании от полицейских требуется и умение логически мыслить, и выдержка, и настойчивость. Вообще работать интересно, когда есть клубок какой-то и его надо распутать по частям, - в процессе нашей беседы в майоре Калине снова просыпается следователь и его глаза увлеченно загораются.

Собственно, ему и сейчас приходится так же, как и в годы работы следователем, заниматься раскрытием преступлений. Просто масштаб ответственности у руководителя еще шире. Поэтому, как начальник, он понимает, что лучше вовремя выявить преступление, а еще лучше – пресечь.

Когда 33-летний Валерий Калина заступал на пост начальника, его, конечно же, одолевали сомнения: а получится ли, сможет ли повести за собой коллектив. Но сослуживцы встретили его хорошо. Уважают, слушают и поставленные задачи выполняют.

- Коллектив опытный, в основном все работают около двадцати лет. Только обозначишь задачу - сразу же выполняют безо всяких вопросов, - так тепло отзывается о своих сослуживцах Валерий Валерьевич. Ну а если что не получается, всегда готовы прийти с советом ветераны местной полиции, с которыми сотрудники Сосновской полиции поддерживают хорошие отношения.

Надежный тыл майора Калины

Увлечения у Валерия Калины – чисто мужские: охота, рыбалка. Правда, в последние годы на любимые занятия остается совсем немного времени. Ведь неизвестно, будет ли у него выходной или же, как и в будни, придется идти на службу. С супругой Еленой Валерий Валерьевич вместе с 2000 года. Их старший сын Максим учится в 8 классе, младшая дочка, Аня, в третьем. В семье уже давно привыкли, что главу семейства могут вызвать на службу и ночью, и в выходной, и в праздник. Елена Витальевна к таким особенностям службы супруга относится с пониманием. А сын даже подумывает о продолжении дела отца и бабушки. Так что, возможно, через пять-десять лет в Сосновской полиции вместе будут служить отец и сын – Валерий Калина и Максим Калина!

Галина Павлова

(при подготовке статьи использованы материалы из исследовательской работы Анастасии Ивановой, выпускницы Сосновской гимназии)

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Майор Калина и его команда

Комментарии

Поможем найти
ЯХ