Переходим на «Цифру» Вятские Поляны
Вятские Поляны

Переходим на «Цифру»

Телевизор для российского обывателя уже прочно стал членом семьи: возле него проводят вечера, собираются компанией, переживают яркие эмоции и даже… разговаривают с ним. На смену старым ламповым телевизорам пришли полупроводниковые, затем жидкокристаллические, плазменные и так далее, а система вещания в нашем регионе не изменялась с середины прошлого века. И вот в четверг наступил поистине исторический момент в телевещательной сфере – с легкой руки Максима Николаевича Чернышева, представителя администрации Вятскополянского района был произведен пуск, пока в тестовом режиме, цифрового эфирного телевещания в нашем регионе.

- Цифровое эфирное телевидение – это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов, - пояснил на мероприятии по поводу запуска новой системы главный инженер Кировского областного радиотелевизионного передающего центра Игорь Леонидович Абрамович. - Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию внешних факторов (помех).

Еще одно преимущество, по его словам, которое обеспечивает цифровой сигнал – это увеличение пропускной способности каналов передачи данных. Вследствие сжатия цифровых данных появилась возможность для передачи большего количества ТВ каналов в лучшем качестве и с дополнительной информацией (субтитры, дополнительные звуковые дорожки). Цифровое эфирное телевидение обеспечивает интерактивность (обратную связь со зрителем), которая включает социальные опросы, голосование в конкурсах, образовательные программы и пр.

Модернизация сетей наземного эфирного вещания путем перехода на цифровые технологии — общая мировая тенденция. Цифровое эфирное телевидение становится обыденным явлением во многих странах мира. При этом в развитых странах полное отключение аналогового телевидения произошло еще в 2010 году.

Перевод эфирного телевизионного вещания на цифровые технологии – крупнейший в современной российской истории инфраструктурный проект отрасли связи. Глобальная цель строительства цифровой сети – ликвидация информационного неравенства и повышение качества жизни россиян, обеспечение бесплатного доступа к информации. В декабре 2009 года Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы».

Создаваемая РТРС цифровая инфраструктура обеспечит трансляцию двух пакетов цифровых телеканалов (мультиплексов): РТРС-1 и РТРС-2. В состав РТРС-1 входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый, Россия 1, Россия 2, НТВ и прочие. Пакет РТРС-2 состоит из 10 популярных коммерческих телеканалов: СТС, ТНТ, Домашний и т.д. В будущем количество мультиплексов может вырасти.

С 20 ноября 2014 года началось тестовое вещание в городе Вятские Поляны и Вятскополянском районе первого мультиплекса программ с новой 72-метровой башни, расположенной на выезде из города по улице Советской. Цифровое оборудование автоматически передает яркую точную, качественную картинку на 60-м канале по чистоте 786 МГц. В силу технических особенностей прием цифрового сигнала без специального оборудования возможен только на новейших телевизорах, поддерживающих формат телевизионного вещания DVB-T2. Для всех остальных телеприборов имеются в продаже специальные приставки, декодирующие цифровой формат в понятный вашему оборудованию сигнал.

При этом аналоговое вещание в нашем регионе будет вестись наряду с цифровым, и будет отключено не ранее 2018 года. В 2015 году запланировано подключение к цифровой сети вещания кировских региональных телекомпаний. Цифровое телевещание на всей территории России предоставляется абсолютно бесплатно, без какой-либо абонентской платы, что составит серьезную конкуренцию спутниковым каналам.

Дмитрий Охотин

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Переходим на «Цифру»

Комментарии

Поможем найти
ЯХ