Сосновка: История должна иметь будущее… | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Сосновка: История должна иметь будущее…

Объяснять то, что снимали это видео не в светлые времена и, даже – не в самый лучший период этих времён, наверное, не надо. Видео о сердце, о Духе самого города – судостроительном заводе. И если что-то надо сказать в первом абзаце, то ещё раз напомнить: вопросы не к руководству завода, так же как и все остальные заводчане – стремящемуся всеми силами сохранить завод. Вопрос, почему всё сегодня сложилось так, что вера в подъём, в просветление и возрождение выглядит борьбой Духа за выживание – вряд ли можно кому-то адресно задать и услышать ответ.

Мы уже и в минувшие годы в видео, здесь же задавались вопросом: почему, когда весь флот Отечества – речной, морской, океанский нуждается едва ли не в 100 процентном обновлении, завод остается без серийных заказов. Ведь если бы вопрос обновления флота стал в список заглавных вопросов времени, не только Сосновский судостроительный, но и все остальные заводы этого же профиля вынуждены были бы работать в четыре смены – круглосуточно, и не тремя сотнями рабочих. Мало оказалось бы рабочих рук даже если взять цифры Советского периода, когда на нашем заводе трудилось около 7 тысяч человек и рабочих рук всё равно не хватало.

Как было тогда, и как есть сейчас – покажем без лакировки реальности. Но, при этом дадим слово людям, настоящим патриотам Отечественного судостроения. Именно благодаря духу которых, благодаря их уверенности и стойкости завод жив и продолжает быть заводом – Сосновским, Ордена Великой Отечественной войны судостроительным заводом. И люди, силами которых хранится этот бастион трудовой славы, уверены: 90-летний юбилей предприятия – не последнее торжество. Пройденный трудовым коллективом путь длиной в 90 лет – не напрасная веха. То, славное и победоносное, доказательства чего и хранятся в заводском музее – должно быть продолжено. Поэтому, четыре ролика видео о заводе, снятые нами в первой половине июня 2014, в самые трудные и кризисные для завода дни мы начинаем роликом о заводском музее…

Информация «ЛН-ВИДЕО»