У личности всегда есть свобода выбора. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

У личности всегда есть свобода выбора.

Сегодня узнал о Ви́кторе Эми́лье Франкле—это австрийский психиатр, психологи невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря.

В целом направление учение его психологии возможно со временем надеюсь изучить более детально, как понял основа жить нужно при любых обстоятельствах, жизнь стоит того что бы дотянуть до последнего вздоха в хорошем настроении.
Во время прослушивания книги появилось много разного рода пометок по учениям разных направлений и писать то планировал на совершенно другую тему, но слова от пережившего немецкие концлагеря, потерявшего там жену, родителей более существенны по своей значимости в данный момент: «У личности всегда есть выбор в любых обстоятельствах остаться человеком или стать свиньей». (в точности цитату не нашел).

Тут же мгновенно пролетает в памяти: революция, вторая мировая, времена репрессий с доносами, перестройка, лихие 90-е, коррупция наших дней. Как многим людям можно было бы сказать тогда, да и сейчас подобных не мало: то что вы в жизни свинья это полностью ваш выбор, это вы сами сделали себя таким.
Временами задаю себе вопрос: «Может это я не прав? Может слишком идеалистичен во взгляда? Мы все не идеально, у всех разные способности, предрасположенность ни стоит быть столько категоричным, ведь я тоже не идеален?» Но похоже все в норме: свиньями не рождаются, свиньями становятся.
Интересно проводить аналогии в сравнении в самой популярной фразе оправданий своих поступков: «Не мы такие, время такое». С этими словами люди писали доносы, а 90-е занимались бандитизмом, сейчас берут взятки. И они не виноваты, они не при чем.
Разговор о морали в поиске оправданий, ссылки на обстоятельства вообще не уместны. Что может сравнится с нахождение в концлагере несколько лет просто потому что ты какой-то национальности, потерять семью при этом не сломаться и остаться человеком? Освободиться и приложить все усилия сделать мир лучше? Что могло случиться у людей хуже этого вот в это наше время? Что людям мешает быть не свиньями?
Не знаю точного ответа на этот или другие подобные вопросы, но это очень увлекательно заниматься поиском ответов.
Рассматривая тот или иной пласт времени через личностную призму находятся масса ответов о себе, своих желаниях. Используя принципы сложного процента не только в материальных вопросах, но и в структуре личностного роста самого себя и будущих потомков приходишь к тому что не так уж и сильно само по себе значение денег, оставлять наследство только в виде материальных благ это тоже самое что подать милостыню нищему: голод он свой утолит, но жизнь он свою не изменит.

Не знаю на сколько это будет сложный пример к пониманию, по крайне мере он из реальной жизни, через призму данного взгляда можно это понять.
Совсем недавно был юбилей Трещеву Ф. И., много было произнесено речей на различных мероприятиях, все его уважают и помнят. Наверно не кто не будет спорить с общепризнанным утверждением, что он основатель города, можно сказать отец, Вятские Поляны его ребенок. Претензий к папе нет, есть уважение и восхищение: он оставил богатое наследство: дома, заводы, пароходы, колхозы.
Отец оставил сыну большое наследство не научив его приумножать, сын оказался кутилой и все прогулял—разорившись.
Разговоры о перестройке того времени в стране, перемене времени, оставьте себе в качестве утешения, взгляните на ситуацию отстранено.
Все чиновники, депутаты, директора, начальники как на заводе так и в других местах города были выходцы из завода, многие продвинулись за счет протекции Трещева, воспевая ему хвалебные речи они все говорили что он чуть не учитель, кумир их в жизни. Большая часть депутатов и различного рода чиновников до сих пор выбираются на свои места за счет связи с заводом. Время идет а инерция остается. Почему вырос дурной сын у хорошего отца? Да потому что так воспитали и тут нет виноватых. Это история, тут берем за основу поступки и делаем выводы. Где сыны достойные отечества?

Свиньи они и в Африке свиньи, а люди остаются людьми и в концлагерях.

В общем не все так однозначно, но для начала кто может тот поймет.

P.S. Не настаиваю на правильности своего взгляда, готов обсудить с желающими, адекватными собеседниками.