Что творится с экономикой? | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Что творится с экономикой?

На фоне прогрессирующего экономического кризиса серьезно обострилась и ситуация в финансовой и бюджетной сфере России.

Так, перед руководством Ресурсной Федерации возникла дилемма: стремительно сокращать расходы на "социалку" и экономику или формально обеспечить их выполнение путем девальвации российской валюты.

Разумеется, речи о сокращении раздутой до небес расходной базы в виде "силовиков" или прекращении накачивания триллионами рублей крупнейших государственных банков не идёт: ведь это идет в разрез с интересами всего правящего класса капиталистов.

В такой ситуации, российская власть выбрала следующий путь - загонять бюджет в катастрофичное состояние, стараясь не столько сохранить на старом уровне социальные расходы, сколько затормозить их падение и при этом силой удержать рубль в границах от 60 до 70 рублей за доллар, с целью показать населению иллюзию стабильности (простые люди по наивности и незнанию считают, что чем меньше рублей дают за доллар, тем лучше обстоят дела в экономике), в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму.

Результат говорит сам за себя: только за первые полгода, по прилизанным официальным данным Минфина, дефицит бюджета превысил 1,5 триллиона рублей (общая сумма расходов в бюджете равняется примерно 15,8 трлн. в 2016 году) , при этом из резервов были потрачены уже 780 миллиардов. Остальные источники говорят, что реальный дефицит уже превысил 2,5 триллиона и стремительно увеличивается, угрожаю к концу года составить 3,5-4 триллиона.

Совсем уж катастрофично складывается ситуация с региональными бюджетами, где уже несколько десятков регионов оказались по сути в преддефолтном состоянии, остальные же наращивают долги в коммерческих банках пытаясь оттянуть неизбежный крах региональных финансов.

Также, для нас крайне интересен и тот факт, что многие расходные обязательства, например образование, ЖКХ и медицина, профинансированы всего на 20-30%, в то время как силовики получают финансирование с опережением графика и уже были покрыты до 70% запланированных выплат. Видимо, будущие народные выступления из-за усугубляющегося кризиса, капиталистическая диктатура готовится подавлять оружием.

Немного углубившись в механику бюджета можно понять и причину такого положения - так, согласно бюджету, баррель нефти должен стоить 3150 рублей, в то время как средняя цена за российскую нефть в рублях составила 2680, поэтому основная доходная часть бюджета недополучает довольно серьезную часть. Поэтому и экономика страны показывает спад, а не рост намеченный в бюджете на уровне 0,7%. В этой ситуации, капиталистическая власть решила вообще заморозить расходы бюджета, что является с учетом инфляции фактическим урезанием расходов на 15-20% в ближайшие три года.

Однако, вполне вероятно, что власть постарается скрасить нынешнюю ситуацию путем быстрой и обвальной девальвации рубля после проведения сентябрьских выборов, а если же состоится прогнозируемый многими специалистами обвал нефтяных котировок, то рубль вполне может побить январские максимумы и выйти на рубежи 100 рублей за доллар уже в начале следующего года.

В пользу скорого падения рубля говорит и обвальное падение профицита внешней торговли страны - так вместо 35-40 миллиардов долларов плюса в месяц в "тучные годы", сейчас Россия довольствуется 2-3 миллиардами плюса, а в определенные недели даже выходит в отрицательные показатели. Отсутствие валютных доходов в сырьевой экономике периферийного капитализма РФ, приводит к выводу о скором неизбежном падении курса национальной валюты.

Это, кстати, говорит о полном провале т.н. "программы импортозамещения", так как экспорт из РФ падает гораздо быстрее импорта, следовательно капиталистическая Россия не может позволить себе при падении экспорта резко уменьшить импорт необходимых товаров из-за рубежа. Катастрофа российской бюджетной системы - по сути лишь вопрос времени.

Вероятно, полный крах бюджета произойдет после исчерпания последних резервов, которых на 1 августа осталось лишь около 2,4 трлн рублей, что даже меньше чем вероятный дефицит в нынешнем году. Скорее всего, эти резервы будут проедены уже в следующем году, а затем мы можем ожидать за крахом бюджета и фактический крах нынешней российской государственности, после которого страна окажется в полной турбулентности, откуда существует только один путь - власть рабочего класса и переход на рельсы социализма.

http://politshturm.livejournal.com/67242.html#cutid1