Итоги июля, что в работе, что в планах | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Итоги июля, что в работе, что в планах

 Ежемесячный аналитический обзор творческой работы 

Лето 2018-го – как и намечалось – уже дало результат в новом формате публичной страницы. Если вы помните, то осенью прошлого года мы обещали сделать за год хотя бы 2-3 короткометражных документальных фильма, сократив трату сил на выпуски видеоинформации. К августу этого года вышло на просмотр 6 короткометражек, плюс фильм-концерт в двух частях – «День семьи, любви и верности» снятый при содействии ДК «Судостроитель». Для маленькой команды и сурово ужатых технических возможностей – это, всё же, результат.

Конечно, нужно сделать оговорку: в этом числе – первая часть фильма о Заполярье, он вышел сразу после Нового года. Четыре части фильма «Край, хранящий традиции». Этот фильм делается при содействии управления культуры и туризма Кизнерского района. Готовится 5-я часть этого фильма. Буквально на днях вы сможете посмотреть эту серию, побывать с нашей съёмочной бригадой в загадочном месте «Русский Сарамак». В загадочном – это уже наше определение, поскольку, именно в этой местности на спутниковом снимке мы обнаружили странную разметку территории урочища на правильные шестигранники. И вот, сразу с фестиваля «Вятская чехонь» - отправились на поиски следов либо – как мы предполагали – древних высокоразвитых цивилизаций, либо инопланетного разума. Однако… встретили там замечательных людей и убедились, что все эти «шестигранные дела» - их рукотворчество. Идея Владимира Мегрэ, автора серии книг «Звенящие кедры России» и «Анастасия», которые ваш автор, в частности, считал полной утопией с оттенком маниловщины – как ни странно – воплощается! Ну, да, из идеи Мегрэ всё, что можно определить как утопию - отфильтровано трезвой реальностью. Оставлена сама суть идеи. И вот, люди, которым шибко не нравится существовать в качестве безликих типовых социальных единиц, промаркированных ярлыками «категории граждан» и избавляться за невостребованностью от лишних извилин - перешли из Мира навязанных обществу больных фантасмагорий, проявляемых в алчности, меркантильности, зависти и злобы - в Мир, который эти – пока не многие люди - сами для себя создали. В Мир, где можно ПРОСТО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ЖИТЬ. В пятой серии фильма «Край, хранящий традиции» поселенцы Русского Сарамака с их шестигранными домами, делами и помыслами сами расскажут о том, как там живётся им и их детям, о том, как продвигаются их «шестигранные дела»…

Нам постоянно задают вопрос: почему Воркута есть, Удмуртия есть, а фильмов, снятых в нашем районе у вас нет? Ответ: нами постоянно на протяжении времени с апреля 2011 года предлагается это делать. Отклик один: «Ой, как здорово было бы, да ещё с постановочными моментами!». Вот на этом отклике всё и заканчивается. Впечатление такое, что мы живём на территории, где все о чём-то мечтают, чего-то сильно желают, но при этом ни кто не пошевелится и не скажет: «А, давайте вместе попробуем делать! К нам ни кто из знаменитостей не придёт и для нас ни чего не сделает. Только – сами для себя сможем». Лето уходит. Для нашей команды – не бесполезно. Мы работаем там, где наши придумки реально поддерживаются. Если даже не брать в учёт (не боюсь перегнуть) самый непоседливый и творческий город родного Отечества Воркуту – всё же расстояние и каждую неделю не наездишься. Но, это город, где ежедневно кипят творческие страсти. Без перегибов - в городе и посёлках спутниках проводится по пять - шесть мероприятий, где предлагают участвовать. Из того же что рядом - это ближайшие наши соседи из Удмуртии, где так же и творческие страсти в чести, и туризм, и краеведение. Где все эти вещи существуют в реальности, и, если нас не видят и не слышат здесь. То видят там и предлагают творить вместе - там.

Если кто-то снова тяжко вздохнёт: «Всё зависит от администрации», то наш ответ таков: всё зависит только от самих себя. От личного желания шевелиться. Администрация нашего района – за все эти годы нам ни разу не отказала в транспорте для съёмок творческих коллективов. Но, извините, администрация не поедет, скажем, нарядившись в костюмы водить хороводы на лугу, или участвовать в каких-то игровых сценах. Здесь нужны творческие коллективы. Попутно вот о чём: точно так же касаемо уличных эстрадных или танцевальных площадок – администрация города не запрещает, но, за руку водить на танцы – понятное дело – ни кого не станет. Есть в городе – нужно быть всё же благодарным – новый сквер. Пустое, чаще всего загаженное место благодаря администрации города стало украшением, культурной точкой. И администрация – я так думаю – не станет возражать против уличных концертов какой-то самодеятельной музыкальной группы именно там. Но, кто бы вышел на администрацию с таким предложением, вот проблема…

Завершая этот текст, можно сказать одно: мы – пусть добровольно совершенно - работали и будем работать там, где и нас приглашают участвовать, и наши предложения делать что-то интересное вполне поддерживают реальным участием творческих коллективов и просто – активных людей. Не важно где – в Сосновке, в Пеньках, в Саратове, в Норильске, или в Воркуте…

С уважением: Александр Вотинцев

Источник: https://vk.com/wall-30647943_15370