"Это все колхозное, это все мое!" | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

"Это все колхозное, это все мое!"

(Слова из ныне малоизвестной песни эпохи начала 50-х)

Хочу для начала обратить внимание на блоки опубликованных нами фотографий, присланных нам в предлагаемые новости Юрием Михайловым... Хорошие снимки, правда? Хорошие, да вот беда - не все они результат творчества Юрия. Частично - возможно и его. Какие именно - приславший умалчивает. Коллега проявил бдительность и сообщил, а так же сильно усомнившись - задал вопрос под последним блоком: https://vk.com/wall-30647943_1...

Ждали ответа. Затем, я уже попросил Юрия внести ясность. Снова молчание. Затем - ответ в личку, какой в общих чертах звучит почти что невинно и мило, с искренней наивностью: "А что, разве нельзя чужие снимки публиковать?"

Здрасьте!)) Открытый доступ вовсе не означает, что можно вот так запросто тискать и публиковать чьи либо снимки, видео или текстовые материалы - как свои. Укажи источник и автора. Это не долго и большого труда не составляет. А ещё просто прояви уважение и запроси у автора разрешение на публикацию где либо его работ. Иначе - это просто - либо хамство, либо воровство, либо - то и другое вместе. Плагиат. Тут дело даже не в ответственности, поскольку это такая цепочка нервотрёпок, выяснений - что обычно ни кто ни куда не обращается. Дело в совести.

Нам по специфике видео многое приходится брать из открытого доступа в Воркутинских группах для создания слайд-сюжетов. Понятно, что в видео ссылка будет просто "мёртвой", и об авторе ни чего не скажет. Поэтому, либо ведущая словами оговаривает из какой группы что взято, а если в тексте ведущей прямой оговорки нет - есть обозначка в титрах. По другому не получится, ибо теряется и смысл, и адресность слайд-сюжета.

За годы работы в соцсетях не раз натыкался на чьи-то видео где с удивлением обнаруживал вырезанные из наших выпусков куски абсолютно без какого либо упоминания - откуда это взято. Жаловались и друзья. И коллеги. Ноль реакции. Нет намерения пока упоминать ещё о каких-то фактах, но есть желание просто обратиться -давайте уважать чужой труд. Тут в соцсетях равны все группы и все пользователи. Если кого то и считать более важным источником информации, так это тех, кто создает что-то своё. Пусть не всегда, но всё же. Если своего нет - не поленитесь и не посчитайте за унижение собственного высочества упоминать автора, чей продукт вы использовали.

С уважением, от лица команды "ЛН-ВИДЕО" Александр Вотинцев

Источник: https://vk.com/wall-30647943_15605