Новости Вятские Поляны
Вятские Поляны

Ищем дом для верного друга: Красавчик ищет любящих хозяев

Cегодня в 06:01 · Ирина Опарина
Фото Ищем дом для верного друга: Красавчик ищет любящих хозяев

В продолжении темы бездомных животных. Вот такой мощный, брутальный мужчина, в самом рассвете сил, ищет своих маму и папу. Парень Чудо! Кличка — Красавчик, но и на кличку Малыш тоже откликается. Кастрирован. Добрейший парень.

При виде других собак издаёт очень страшный рык, но это он вас охраняет и всем своим видом показывает окружающим, что вы под его защитой. Очень любит детей. Моя 6-летняя дочь может его затискать, а он только на спину переворачивается, подставляя пузико, и закрывает глаза от удовольствия.

Присмотритесь к нашему Чуду, может, он именно то, что вы так долго искали.

Скоро зима, а это значит, что спать Красавчику придётся на голой земле. Давайте все вместе найдём ему дом, в котором его всегда будет ждать тёплая будка, полная миска супа или каши, ну и безумно любящие папа и мама.

Территориально Красавчик находится в пгт Красная Поляна.

По всем вопросам обращаться по номеру телефона 89127250640 или писать в л/с.

Небо, похожее на российский флаг, в посёлке Казанка

Cегодня в 06:21 · СОСНОВКА РУЛИТ

2025-11-15 11:57:12 Какое красивое небо! И только сейчас я заметила, что небо напоминает российский флаг. Или это только мне так кажется? посёлок Казанка Вятскополянский район

Гульназ Шайхутдинова

Источник: ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор

Боец морской пехоты Тихоокеанского Флота с позывным «КИРГИЗ» ?

Cегодня в 07:21 · Сводки СВО | Армия | Россия
Фото Боец морской пехоты Тихоокеанского Флота с позывным «КИРГИЗ» ?
Боец морской пехоты Тихоокеанского Флота с позывным «КИРГИЗ» 🤙

Татарский диктант-2025

Cегодня в 18:01 · ВП ТВ | Вятские Поляны
Фото Татарский диктант-2025

Образовательная акция «Татарский диктант» проходит с 14 по 16 ноября по всему миру. Жители Кировской области тоже принимают в ней участие. 14 ноября присоединился и Вятскополянский район.

Поздравление с Днём профсоюзов Кировской области от Татьяны Брунгарт

Cегодня в 18:21 · Профсоюз образования Вятские Поляны

2025-11-16 11:54:06 Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

💥Сердечно поздравляю вас с Днём профсоюзов Кировской области! Этот праздник объединяет всех, кто активно отстаивает коллективные интересы, защищает права каждого сотрудника и способствует созданию комфортных условий труда. Мы вместе создаём сильное профессиональное сообщество, способное решать любые задачи и преодолевать трудности.

🤝Благодарю вас за активное участие в жизни нашего профсоюза, за поддержку и неравнодушие. Ваш вклад в развитие коллектива и укрепление солидарности бесценен.

🔥Желаю крепкого здоровья, профессионального роста, радости и удовлетворения от своей работы. Пусть впереди будут новые победы и достижения, укрепляющие нашу дружную команду.

С уважением,
Татьяна Брунгарт,
председатель Вятскополянский территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования

Позывной «Кот»: музыкант, который стал щитом

Cегодня в 10:01 · Сводки СВО | Армия | Россия
Фото Позывной «Кот»: музыкант, который стал щитом
Позывной «Кот»: музыкант, который стал щитом

Он любил музыку и наполнял творчеством свою жизнь. А когда потребовалось — отдал её, чтобы спасти других. Боец «Ахмата» с позывным Кот ценой себя принял на себя удар вражеского дрона. Его товарищи остались живы.

Этот подвиг — суть настоящего патриотизма: не слова, а готовность к последней жертве. Таким героям, как «Кот», страна обязана своим спокойствием. Память о нём будет жить вечно.

🙏🏻 вечная память, воин!

?? Очередная старушка-мошенница продала квартиру и отказалась из нее выезжать ? В Москве пенсионерка продала квартиру за 15 млн рублей для переезда в Израиль, но решила не уезжать и отказалась съезжать

Cегодня в 13:01 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район
Фото ?? Очередная старушка-мошенница продала квартиру и отказалась из нее выезжать ? В Москве пенсионерка продала квартиру за 15 млн рублей для переезда в Израиль, но решила не уезжать и отказалась съезжать
💥🏠 Очередная старушка-мошенница продала квартиру и отказалась из нее выезжать ✨ В Москве пенсионерка продала квартиру за 15 млн рублей для переезда в Израиль, но решила не уезжать и отказалась съезжать. Во время сделки с семьёй бабуля заявила, что хочет переехать к сыну из-за обстановки в стране. В банке она отметила, что является заслуженным педагогом и сейчас занимается репетиторством. Семья и сотрудники поверили во вменяемость женщины.

Однако сразу после покупки пенсионерка отказалась впускать новых жильцов и объявила, что вообще ничего не продавала. Экспертиза, проведённая спустя 15 месяцев, показала, что в момент продажи бабушка не была способна отдавать отчёт своим действиям из-за «органического расстройства личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга». В итоге суд признал покупателей недобросовестными, а семья осталась без денег, в долгах и с ипотекой на 18 лет.

Срочно, Сейчас

Сажать таких мерзких бабок надо. Наглухо! За мошенничество и спонсирование экстремистов.

ПыСы: экспертизы и суды заодно с бабками-мошенниками? А судьи кто?

День Профсоюзов в Кировской области

Cегодня в 16:21 · Ассоциация работающей молодёжи Кировской области

Сегодня — День Профсоюзов в Кировской области. Наша команда поздравляет всех причастных и… самих себя — ведь среди нас есть те, кто имеет богатую историю участия в этой организации.


Что такое профсоюз сегодня? Защитник, стоящий на страже трудовых прав? Уравнитель между аппетитами работодателей и правами работников? А есть ли сейчас реальная необходимость в защите? Есть ли в профсоюзах место для новых поколений? Какое будущее у этой организации?


Изначальная функция профсоюзов была предельно проста: помочь человеку выжить. Сегодня ситуация иная: грубые нарушения трудовых прав — редкость, а трудовое законодательство стало сильным и системным. Тогда почему профсоюзы остаются одной из крупнейших общественных сил в стране?


Быть может, потому что забота стала проявляться в деталях? Быть может, потому что профсоюз сегодня даёт человеку возможность реализовать себя в добрых делах и полезных инициативах? Быть может, потому что он подтверждает то, о чём писали Дюркгейм и Мак-Дугалл: общество — это «надындивидуальная духовная реальность», основанная на коллективных представлениях и сознании; у человека есть врождённый инстинкт объединяться с другими, и именно он лежит в основе социальных явлений. Быть может, 18 000 000 человек просто приятно видеть, как организация, существующая на их взносы, изобретает и ищет пути решения, чтобы оправдать их ожидания? Быть может, профсоюз — это пространство роста, площадка для идей, трибуна для того, чтобы высказать опасения, привлечь внимание к важному — к проблеме, к человеку?


Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. Мы же считаем, что наши цели во многом схожи с идеалами профсоюзного движения. Наши молодые активисты вносят огромный вклад в развитие региона, проявляя инициативу, креативность и энергию. Их участие помогает укреплять профсоюзы, делая их современными и востребованными.


Профсоюзы — это богатейшая история. Это «музей прецедентов». Это огромный мир интереснейших людей. Это сложившаяся форма организации, большая инфраструктура, наш старший брат, который поддержит и подскажет.


С праздником, дорогой профсоюз! С Днём Профсоюзов в Кировской области!


#ФПОКО #МсФПОКО #ФНПР

Пристраиваются котята в добрые руки

Cегодня в 09:21 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите пристроить котят. Живут на улице, подкармливаем. Купили квартиру в трёхквартирном доме недавно. У бабушки-соседки кошка окотилась. Детки зимой останутся на улице. Котята в плачевном состоянии. Себе взять не могу, раз в неделю дома бываю. Свяжитесь по номеру 89127066194 в WhatsApp или звоните. Также можно написать в VK: https://vk.com/venerochca

В Вятских Полянах спасатели оперативно ликвидировали возгорание в жилом доме

Cегодня в 19:21 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото В Вятских Полянах спасатели оперативно ликвидировали возгорание в жилом доме

14 ноября в Вятских Полянах на улице Матросова произошло возгорание в частном жилом доме. Силами сотрудников МЧС пожар был быстро локализован и потушен.

Согласно официальной информации, площадь возгорания составила 1 квадратный метр. На место происшествия незамедлительно прибыли пожарные расчёты. Всего к тушению были привлечены девять спасателей и три единицы специальной техники.

В настоящее время устанавливаются причины произошедшего. Специалисты проводят необходимые проверки и экспертизы. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Инцидент произошёл в начале отопительного сезона, когда риск возникновения пожаров в жилом секторе значительно возрастает. Спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и электрооборудования. Особое внимание рекомендуется уделять исправности электропроводки и печного отопления.

Лидер кировских молодогвардейцев Илья Катаев продлил контракт с Министерством обороны

Cегодня в 10:21 · Молодая Гвардия Кировская область
Фото Лидер кировских молодогвардейцев Илья Катаев продлил контракт с Министерством обороны
Лидер кировских молодогвардейцев Илья Катаев продлил контракт с Министерством обороны

Руководитель Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии» [id206744272|Илья Катаев] принял решение продолжить службу в зоне специальной военной операции, подписав новый контракт с Министерством обороны Российской Федерации.

Напомним, что в ноябре 2024 года Илья добровольно отправился на СВО. В настоящее время он проходит службу в подразделении операторов беспилотных летательных аппаратов. Лидер кировских молодогвардейцев принял решение остаться для дальнейшего выполнения боевых задач.

«Это осознанное и добровольное решение. Я понимаю, что мои навыки оператора БПЛА нужны стране именно сейчас, поэтому без раздумий подписал новый контракт. Мои товарищи остаются на передовой, и я не могу их подвести. Спасибо землякам за поддержку — она придает сил. Верю, что вместе мы сможем добиться всех поставленных целей». – руководитель Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии» Илья Катаев.

#МолодаяГвардия #МГЕР43 #Киров #ИльяКатаев #СвоихНеБросаем

Ремонт ступенек на пешеходном переходе угол Азина-Октябрьская: работы начаты, но прогресса нет

Cегодня в 11:21 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район

15 ноября 2025 года стало известно, что работы по ремонту ступенек на пешеходном переходе на углу улиц Азина и Октябрьской начались ещё 8 ноября 2025 года. Подписчик сообщает, что за неделю ситуация не изменилась — раскопки проведены, но дальнейшего прогресса не наблюдается.

Армия России освободила Яблоково в Запорожской области

Cегодня в 14:01 · Сводки СВО | Армия | Россия
Фото Армия России освободила Яблоково в Запорожской области
Армия России освободила Яблоково в Запорожской области

Вооруженные силы РФ поразили украинский военный аэродром, объект энергетической инфраструктуры, важный для ВПК, узлы связи ГУР Украины и прочие военные объекты противника.

👍🏻 молодцы, парни!

Пристраиваются в хорошие руки котик и кошечка

Cегодня в 14:21 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны
Фото Пристраиваются в хорошие руки котик и кошечка

2025-11-15 19:22:57 Пристраиваются в хорошие руки котик и кошечка. К сожалению, хозяин умер… Скоро холода, дом не отапливается, живут на улице. Дом находится очень далеко от города, и ходить кормить женщине физически не хватает сил. По всем вопросам звоните по телефону 8939-866-72-07

Воскресные Вятские Поляны: первые признаки зимы

Cегодня в 19:01 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район

2025-11-16 14:29:00 ❄✨ Воскресные Вятские Поляны. Середина ноября. Первые серьёзные признаки подползающей зимы ✨ Но погода сегодня просто обалденная — лёгкий морозец, тонкая пелена снега и яркое солнце! ☀

Хорошего всем выходного дня, друзья! Расчудесного настроения! 😍

Небольшая фотозарисовка: Полянский Дозор

Вятка и вятские: откуда произошли эти слова?

Cегодня в 08:01 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото Вятка и вятские: откуда произошли эти слова?

2025-11-15 12:15:00 Все мы — ВЯТСКИЕ. Звучит с гордостью, немного сурово и по-своему уютно. Но задумывались ли вы, откуда это слово — Вятка — пришло в наши края и что оно значит? История его покрыта тайной, и у лингвистов до сих пор нет единого ответа. Давайте разберемся в самых интересных версиях.


✅ Сначала расскажем о самой вероятной версии — удмуртской.


Большинство учёных историков склоняются к тому, что имя нашей реке и земле дали предки современных удмуртов. Слово «Вятка» может происходить от удмуртского племени «Ватка» (удм. Ватка́). А само название племени, вероятно, восходит к прапермскому слову «ват» — «сила, энергия, мощь», или связано с понятием родовой общины. Таким образом, Вятка — это буквально «река народа Ватка», «сильная, могучая река». Звучит логично и очень похоже на правду!


✅ Вторая версия — славянская.


Сторонники славянского происхождения связывают название с древнерусскими словами: «Вять» — так в некоторых диалектах называли большую ветку, хворост или вообще нечто, связанное с лесом. «Вятичи» — название известного союза восточнославянских племён. По этой логике, Вятка могла быть «рекой вятичей» или «лесной рекой». Версия красивая, но исторических подтверждений у неё меньше.


✅ Есть и самая маловероятная версия — балтийская.


Версия предполагает, что в основе названия лежит древний балтийский корень: «Vent-» / «Vet-», что означало «влажный, мокрый» или «течь». Эта версия говорит о глубокой древности, когда на этих территориях могли жить племена, родственные современным литовцам и латышам.


✅ А кто такие «вятские»?


С этим всё проще! Исторически — это потомки новгородских ушкуйников, смешавшихся с местными удмуртскими и марийскими племенами. Этот сплав и породил тот самый уникальный вятский характер — независимый, предприимчивый, с хитрецой и упрямством, но при этом душевный и основательный. В современное время — это все мы, жители Кировской области, хранители особого вятского говора, традиций и того самого «вятского» менталитета.

В гимназии города Вятские Поляны прошёл Всемирный день доброты, который объединил учеников в добрых делах

Cегодня в 09:01 · Навигаторы детства | Кировская область
В гимназии города Вятские Поляны прошёл Всемирный день доброты, который объединил учеников в добрых делах

Младшие школьники с любовью изготовили мягких чебурашек — символов тепла и дружбы, а старшеклассники занялись созданием окопных свечей. Все посылки гимназисты передадут в благотворительный фонд «За Вятку», чтобы поддержать наших защитников и подарить им частичку домашнего уюта и заботы

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства43 #Росдетцентр #Минпросвещения

В Госдуме предложили повысить пенсионный возраст

Cегодня в 22:21 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район
Фото В Госдуме предложили повысить пенсионный возраст

2025-11-16 19:17:00 В Госдуме предложили россиянам выходить на пенсию ещё на 10 лет позже: женщины смогут «отдохнуть» в 70 лет, мужчины — в 75 лет.

Депутаты утверждают, что так будущие выплаты вырастут больше чем в два раза, потому что при работе сверх нынешнего пенсионного возраста коэффициенты увеличиваются в 2.32 раза.

Но есть нюанс: средняя продолжительность жизни в России, по данным Росстата, составляет всего 73 года.

Злой Ижевчанин

Житель Татарстана получил химический ожог от импортных капсул для стирки

Cегодня в 08:21 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор

В Республиканской клинической больнице Татарстана зафиксирован случай получения химического ожога от использования импортных моющих средств. 26-летнему пациенту был диагностирован ожог 1–2 степени после контакта с постельным бельём, постиранным новыми капсулами для стирки азиатского производства.

По словам пострадавшего, его супруга использовала недавно приобретённое через маркетплейс средство для стирки постельного белья. На следующее утро мужчина проснулся с характерным повреждением кожных покровов. Врач-комбустиолог Айрат Шарипов провёл первичную обработку раны и оказал необходимую медицинскую помощь.

«Данный случай свидетельствует о потенциальной опасности использования непроверенных моющих средств, — отмечают специалисты. — Особую осторожность следует проявлять при покупке иностранной бытовой химии через онлайн-платформы».

После оказания медицинской помощи пациент был отпущен домой. Медики рекомендуют тщательно изучать состав моющих средств и приобретать их только через официальные торговые точки. При возникновении подобных симптомов необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Рецепт салата с фасолью, сыром и сухариками

Cегодня в 20:01 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото Рецепт салата с фасолью, сыром и сухариками

Ингредиенты:



  • фасоль красная в собственном соку — 1 банка;

  • кукуруза консервированная — 1 банка;

  • сыр твёрдый — 150 г;

  • яйца варёные — 3 шт;

  • чеснок — по вкусу;

  • майонез — по вкусу;

  • соль и перец — по вкусу;

  • сухарики — 2 горсти.


Приготовление:



  1. С фасоли и кукурузы слить жидкость, выложить в миску.

  2. Натереть яйца, измельчить чеснок. Добавить в миску.

  3. Сыр натереть на крупной тёрке, добавить туда же.

  4. Посолить, поперчить, заправить майонезом.

  5. Для сухариков порезать 2–3 ломтика хлеба маленькими кубиками и подсушить на сковороде.

  6. Выложить салат в салатник и посыпать сухариками. При подаче перемешать.


Приятного Вам аппетита!

В Сосмакском ДК прошёл шашечный турнир «Забавные шашки»

Cегодня в 22:01 · Сосмак Мәдәният йорты

Сегодня в Сосмакском ДК с детьми провели шашечный турнир «Забавные шашки».

Шашки — это не просто настольная игра, а настоящая тренировка для ума. Игра приносит не только радость, но и реальную пользу.

Ребята с большой ответственностью и нескрываемым интересом отнеслись к турниру. Игры проходили увлекательно, заставляли каждого игрока искать пути решения, проявлять настойчивость, целеустремлённость, выдержку и желание думать.

Турнир прошёл в дружественной обстановке.

День Профсоюзов Кировской области: Музыкальное Бинго!

Cегодня в 12:01 · Татьяна Брунгарт

В честь праздника провели яркое вечернее мероприятие «Музыкальное Бинго» для педагогов города и района. Встреча прошла в обновлённой библиотеке.

11 команд ярко и творчески представили свою профсоюзную агитацию. Вечер прошёл на волне позитива и солидарности!

🎉 Победила дружба! Каждая команда получила благодарность и поощрительный приз.

🤝 Огромное спасибо директору библиотеки Янниковой Елизавете Михайловне за тёплый приём и помощь в организации!

Школьникам Вятских Полян помогает проект «Билет в будущее» в выборе профессии

Cегодня в 12:21 · Объясняем.РФ

2025-11-15 15:45:00 Никогда ещё школьникам не было так просто выбрать профессию!

С бесплатным проектом «Билет в будущее» ученики 6–11-х классов находят свои сильные стороны и могут примерить актуальную специальность ещё до выпуска. Для этого есть тесты, мастер-классы, экскурсии и профессиональные пробы.

«Участие в Единой модели профориентации „Билет в будущее“ на протяжении нескольких лет готовит ребёнка к профессиональному выбору, помогает сделать его осознанно и пойти к этому выбору полностью готовым», — подчеркнул специалист Фонда гуманитарных проектов, федерального оператора «Билета в будущее».

Как «Билет в будущее» меняет подход к выбору профессии, что о проекте думают сами подростки и чем он полезен для учителей и родителей — рассказываем в карточках.

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых отсудил у РФ лишь 200 тысяч рублей

Cегодня в 11:01 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото Экс-губернатор Кировской области Никита Белых отсудил у РФ лишь 200 тысяч рублей

В пятницу, 14 ноября, в Перми суд рассматривал иск бывшего губернатора Кировской области к государству в лице Министерства финансов России. По итогам заседания стало известно, что требования Никиты Белых, оправданного по делу о злоупотреблении полномочиями, частично удовлетворены.

Экс-чиновник получит 200 тысяч рублей из казны Российской Федерации в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Источник отмечает, что решение Свердловского районного суда города Перми не вступило в силу и может быть обжаловано в течение 30 дней.

Напомним, в июле 2024 года Никиту Белых оправдали по делу о злоупотреблении полномочиями. Позже он потребовал от Министерства финансов РФ компенсацию в размере 10 миллионов рублей.

Также ранее мы писали, что в январе 2025 года суд удовлетворил требование Никиты Белых о возмещении затрат на адвокатские услуги. Бывшему губернатору Кировской области назначили компенсацию в размере около 8 миллионов рублей, однако позже урезали эту сумму примерно в два раза.

В Кировской области врачи спасли пациента с уникальным составом крови

Cегодня в 13:21 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото В Кировской области врачи спасли пациента с уникальным составом крови

Специалисты Кировского центра крови помогли районным медикам спасти пациента с крайне редким типом крови — такой случай в регионе зафиксирован впервые за последние десять лет.

Экстренная помощь понадобилась мужчине с желудочным кровотечением, госпитализированному в одну из центральных районных больниц. Медики обратились за поддержкой к региональной службе крови.

Как рассказал главный врач Центра крови Андрей Тарасов, у пациента были выявлены антиэритроцитарные антитела, что требовало индивидуального подбора донорского материала. В ходе исследований специалисты обнаружили антитела к антигену V системы резус, встречающемуся лишь у 3% людей.

Несмотря на редкость случая, специалисты центра смогли подобрать четыре дозы полностью совместимых компонентов крови из имеющегося запаса. Реципиент получил переливание и своевременную операцию, после чего его состояние стабилизировалось — сейчас мужчина переведён в общую палату.

В Минздраве Кировской области отметили, что лаборатория Центра крови определяет антитела к 28 ключевым антигенам эритроцитов, обеспечивая потребности всех медучреждений региона. Ежегодно трансфузиологическую помощь в Кировской области получают более 8 тысяч пациентов.

Проект о чемпионе Евгении Беляеве выиграл грант от Президентского Фонда культурных инициатив

Cегодня в 21:21 · СОСНА - TV
Фото Проект о чемпионе Евгении Беляеве выиграл грант от Президентского Фонда культурных инициатив

Проект из Вятскополянского района о чемпионе Евгении Беляеве выиграл грант от Президентского Фонда культурных инициатив.


Проект направлен на:



  • Популяризацию и сохранение памяти об олимпийском чемпионе, уроженце города Сосновка, Евгении Прокопьевиче Беляеве.

  • Поддержку и продвижение лыжного спорта.

  • Воспитание патриотизма и пропаганду здорового образа жизни.


Автономная некоммерческая организация «МЫ ВМЕСТЕ» получит грант в размере 528 341,80 рублей на реализацию проекта «Место, где рождаются чемпионы. Евгений Прокопьевич Беляев.»


Проект ориентирован на молодёжь, жителей и гостей города Сосновка. Особенностью формата исполнения станут мурал и короткометражный фильм про Е. П. Беляева, преобразованных в таблички и QR-код, которые позволят удобно, быстро и доступно ознакомиться с информацией о чемпионе. Реализация запланирована на 2026 год.

Проблемы с новыми мусорными баками на площадке за общежитием по Кукина 14/48

Cегодня в 15:21 · Инициативная группа Вятские Поляны и район

2025-11-13 16:12:16 Нам пишут... ✍️✍️✍️

«Мусорная площадка за общежитием по Кукина 14/48. Поставили новые баки — это плюс 👍 Площадка рассчитана на 4 бака, а поставили только три, которых явно не хватит, район-то большой, мусора всегда много — это минус 👎 „Благоустройство“ и администрация города заявку неправильно в „Куприт“ подали или не хватило весомых аргументов доказать „мусорным королям“, что на этой площадке баков нужно поставить на один больше?»

В «Пятёрке» на Азина, 7 замечен кот

Cегодня в 15:01 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны

2025-11-15 22:32:58 В «Пятёрке» на Азина, 7 сидит вот такой кот. Может быть, чья-то потеряшка?
Подробности можно узнать по ссылке: https://vk.com/id48579606

Доброе утро, Вятские Поляны!

Cегодня в 16:01 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район
Фото Доброе утро, Вятские Поляны!

2025-11-14 06:11:00 ✌😄 Добраутра, друзья! Боялось новых приключений общеизвестное всем место. Не пряталась от всех и печень, предвидя этот день, протеста! Ну чо, тип, пятница — пора расслабица? 😁 С сохранением морды человеческого лица! Кабаки и прочие забегаловки обходим тропинками.

Время предвыходного кофе? ☕ Кофе с бурбоном. Крепкий кофе 100 мл. Добавляем 50 мл. бурбона. 50 мл. жирных сливок. Чайную ложку сахара. Накрываем всё теплотой и заботой 😍

На дворе осень. И тепло. С утра +5. Пасмурно. Днём +8. Тучи. Вечером +7. Пасмурно. Осадков, вроде, не обещали. Но это не точно.

Волшебного всем дня и обалденного настроения! Быть добру! ✊😊

На сайте Единой России появилась возможность подать онлайн-заявление о вступлении в члены и сторонники партии

Cегодня в 17:01 · Единая Россия Кировская область

Недавно на сайте Единой России появилась возможность подать онлайн-заявление о вступлении в члены и сторонники партии. Воспользоваться этой функцией могут совершеннолетние граждане, разделяющие ценности и задачи партии.

Чтобы стать членом Единой России, необходимо не менее 6 месяцев состоять в сторонниках партии.

Для всех, кто хочет присоединиться к нашей команде, сделали небольшую инструкцию. Сохраняйте!

Творческая школа «Современные методики игры на баяне» прошла с успехом!

Cегодня в 21:01 · Детская школа искусств г. Вятские Поляны

2025-11-15 16:47:18 Творческая школа «Современные методики игры на баяне» прошла с успехом! Поздравляем и благодарим всех участников и специалистов!

Увлекательные, интересные, открытые мастер-классы для учащихся школ искусств и музыкальных школ Кировской области и республики Татарстан провели молодые, талантливые преподаватели из Кирова Геннадий Александрович Лямин и Андрей Владимирович Зязин! К нам приехали гости, ученики и коллеги из Малмыжа, Сосновки, Красной Поляны, Кукмора! Присутствовали на мастер-классах и наши преподаватели, а также полезные уроки получили юные баянисты нашей детской школы искусств.

Сердечно благодарим от всех школ нашего межрайонного методического объединения наших коллег Г. А. Лямина и А.В. Зязина, наших кураторов из Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина за новую Творческую школу для учащихся и преподавателей, прошедшую на площадке нашей ДШИ! Это очень дорого, важно и ценно для всех нас! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, еще раз!!! До новых плодотворных, музыкальных встреч, дорогие друзья и коллеги!

Сайт ДШИ г. Вятские Поляны: dshi-vp.kir.muzkult.ru/

Погода на выходные: штормовой ветер, гололёд на дорогах

Cегодня в 17:21 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото Погода на выходные: штормовой ветер, гололёд на дорогах

По прогнозам метеослужб, завтра в субботу 15 ноября в Вятскополянском районе начнётся противостояние двух фронтов — тёплой и морозной погоды, мы ощутим это по сильному ветру. Местами ожидается штормовой ветер до 23 метров в секунду.

Помимо ветра, весь день будет лить дождь. Температура воздуха днём +5 градусов, вечером и ночью +1 градус.

В воскресенье 16 ноября подморозит и выглянет солнце. Из-за выпавших накануне дождей на дорогах и тротуарах возможен гололёд, будьте аккуратны. Температура воздуха днём 0 градусов, в ночные часы до -5 градусов.

Жители Вятскополянского района активно плетут маскировочные сети для защиты бойцов в зоне СВО

Cегодня в 20:21 · Вятскополянская районная организация ветеранов
Жители Вятскополянского района активно плетут маскировочные сети для защиты бойцов в зоне СВО.

Ослепление фарами авто

Cегодня в 07:01 · Отделение Госавтоинспекции г. Вятские Поляны
Фото Ослепление фарами авто

Значительная часть аварий в Кировской области происходит в тёмное время суток, хотя интенсивность в этот период в разы ниже, чем днём. Аварии, происходящие в темное время суток, отличаются значительной тяжестью последствий. Это связано со сложностью анализа дорожных условий и транспортных ситуаций при недостаточной обзорности и видимости.

Ночью обзор дороги ограничен только участкам, освещённым фарами. При ближнем свете это примерно 100 м, а при дальнем – 300 м. Встречные источники света только ухудшают ситуацию: яркий свет фар встречного автомобиля, направленный прямо в глаза водителю, может привести к кратковременной потере зрения.

Госавтоинспекция рекомендует: при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, необходимо дальний свет фар переключить на ближний. При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.