Новости Вятские Поляны
Вятские Поляны

Розыгрыш билета на фестиваль-конкурс «Музыка для души»!

Cегодня в 13:01 · ВП Организационно-методический центр (РОМЦ)
Фото Розыгрыш билета на фестиваль-конкурс «Музыка для души»!

🎉 Розыгрыш билета на фестиваль-конкурс «Музыка для души»! 🎉

Друзья, у вас есть шанс бесплатно посетить юбилейный X межрегиональный конкурс-фестиваль исполнителей шансона «Музыка для души»! Мы разыгрываем 1 билет — и он может стать вашим!

  • ✅ Как участвовать:
  • 1. Будьте подписаны на нашу группу https://vk.com/vpromc.
  • 2. Поставьте лайк этому посту.
  • 3. Сделайте репост записи к себе на страницу.
  • 4. Закрепите репост до окончания розыгрыша.

⏳ Срок проведения розыгрыша: 18 декабря 2025г.

📋 Важно:

  • - участвовать могут только реальные аккаунты;
  • - на момент подведения итогов ваш профиль должен быть открыт, чтобы мы могли проверить выполнение условий;
  • - победитель будет выбран случайным образом с помощью специального сервиса.

✨ Желаем удачи! Пусть фортуна улыбнётся именно вам!

Номинация «Въездные стелы, проектные решения»: полуфинал для категории «Сельские поселения среднего типа» (2 часть)

Cегодня в 12:21 · ГорСреда

В финал выходит проект, набравший наибольшее количество голосов среди 31 проекта данной категории.

Сроки голосования: с 10:00 16 декабря по 10:00 19 декабря 2025 года.

В администрации города Вятские Поляны состоялось заседание по подготовке к личному чемпионату России по мотогонкам на льду

Cегодня в 14:01 · ВП ТВ | Вятские Поляны

Сегодня в администрации города состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению ЛИЧНОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ по мотогонкам на льду, которые пройдут в Вятских Полянах 10-11 января 2026 года. Первый заместитель главы администрации города Андрей Медведев уделил особое внимание подготовке ледового трека, организации торговли и обеспечению правопорядка во время проведения мотогонок.

По решению президента РФ Владимира Владимировича Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России

Cегодня в 13:21 · Туган авылым Сосмак - ТОС "Сосмак"
Фото По решению президента РФ Владимира Владимировича Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России
По решению президента РФ Владимира Владимировича Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России.
Россия является уникальной страной, где веками живут в мире и согласии более 190 народов. Каждый из них вносит свой бесценный вклад в общую культуру, традиции и историю нашего государства. Это многообразие — наше главное богатство. Вместе мы создаем экономику, вместе защищаем Родину и вместе строим будущее.
Давайте вместе сделаем 2026 год годом дружбы, взаимопонимания и единства! Ведь сила России — в её многообразии и единстве народов.

Стало известно, когда состоится открытие катка в Вятских Полянах

Cегодня в 16:01 · ВП ТВ | Вятские Поляны
Фото Стало известно, когда состоится открытие катка в Вятских Полянах

В Вятских Полянах продолжается заливка городского катка на площадке «Электрона». Буквально на прошлой неделе специалисты приступили к формированию ледового покрытия, которое выполняется в несколько этапов для обеспечения качественного и безопасного катания. О том, когда состоится открытие ледового катка, расскажем в сюжете.

Продуктивный день в Вятских Полянах

Cегодня в 14:21 · Сводки СВО | Армия | Россия
Фото Продуктивный день в Вятских Полянах

Если тебя после смены можно отмыть, а квадроцикл уже проще списать — значит, день прошёл продуктивно 😅

Благотворительный проект для детей-сирот

Cегодня в 16:21 · Сводки СВО | Армия | Россия

У них нет дома, который бы ждал. Нет родителей, к которым можно прижаться, когда страшно. Они молчат не потому, что нечего сказать. Просто некому.


В этих глазах просьба о шансе. Не о жалости. О шансе быть в этом мире. О шансе всё исправить.


Мы рядом настолько, насколько хватает сил. Но сил мало без вас. Пять команд уже тренируются. Инвентаря катастрофически не хватает. Мячи, обувь, аренда поля, долги тренерам — это всё не цифры на бумаге.


Очередь из желающих заниматься деток растёт. Каждый ребёнок ждёт своего места. Ведь игра для них — не развлечение. Это способ не сдаться.


Наш проект держится на людях. Только на людях.


Даже малая сумма меняет многое. 75 ₽ — и уже мяч в детских руках.


Конечно, вы не обязаны. Но без вашей помощи просто никак не выстоять. Мы не просим верить на слово, вся наша деятельность прозрачна, все отчёты на сайте. Мы просим дать лишь возможность.


Один клик — ещё одно занятие. Ещё один шаг ребёнка-сироты к уверенности. Не думайте, что поможет кто-то другой. Иногда этот «кто-то» — это вы.


Перейдите на сайт проекта. Сделайте вклад, который почувствуют дети. Сейчас для них очень важно играть.


Помогите. Пожалуйста.


Здесь можно прочесть про благотворительный проект и сделать посильное пожертвование для детей: https://krilyazhizni.ru/new/sbor_na_trenirovki.html?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=project&utm_term=t67_c100

Где встретить Новый год? Приходите в кафе «Встреча»!

Cегодня в 15:01 · Кафе “Vstrecha”
Фото Где встретить Новый год? Приходите в кафе «Встреча»!

Ещё думаете, где встретить Новый год 🎄? Готовьте свои лучшие наряды и приходите к нам в кафе «Встреча». С нами будет весело и вкусно:

  • Праздничное меню.
  • Зажигательная ведущая Светлана Суханова 💃🏼🕺

Главная ночь года 31 декабря в 21:00. Зовите своих любимых, друзей и заказывайте столик, проведите этот день в кругу близких друзей 🥳!

Бронь столиков по телефону 88333431014, ждём всех 🤗😘

Бочки с пожароопасным содержимым «путешествуют» по области

Cегодня в 17:01 · Народный фронт | Кировская область

Они появились в Коминтерне в 2021 году благодаря предпринимателю, решившему построить с их помощью бизнес. Изначально их было около 2000 штук, на момент обращения жителей Коминтерна к нам в Народный фронт в 2023 году их было не менее 1000 штук. Согласно маркировке, жидкость в бочках пожароопасная, третьего класса опасности. Большая их часть по-прежнему находится на улице Искры.


В 2023 году администрация Кирова обратилась с иском в суд, чтобы заставить предпринимателя освободить муниципальный земельный участок. Суд выиграли, бочки должны были вывезти в течение месяца. Но подвижки начались только сейчас. Как рассказали нам жители Коминтерна, предприниматель из 1000 бочек вывез 120. Из них 32 штуки заметили в Аркуле Нолинского района, менее чем в 100 метрах от реки Вятки. Территория затапливается в период паводка. Местные жители опасаются, что химикаты попадут в реку. Не исключены пожары, ведь территория не огорожена. Рядом находятся жилые здания.


Жители Аркуля обращались в министерство охраны окружающей среды. Им сообщили, что до начала декабря состоится совещание, после которого бочки вывезут. Но пока никаких мер не принято. А нам в министерстве сообщили, что в Аркуле бочки оказались по решению суда. И что собственник обещает их вывезти в течение двух недель.


Во-первых, в решении суда нет ни слова про Аркуль. Во-вторых, судя по всему, у надзорных ведомств нет никаких механизмов, чтобы заставить собственника утилизировать опасные бочки. Решение суда обязывает лишь убрать их с муниципальной земли. Куда – не важно. Поэтому появление их в разных уголках области – вопрос времени. Кстати! Суд оставил за администрацией Кирова право обратиться в суд за взысканием неустойки за просрочку исполнения решения суда – 10.000 рублей за каждый день. Прошло 2 года, сумма вырисовывается астрономическая. Может быть, попытка взыскать её изменила бы подходы собственника?


Если в течение 2 недель бочки не будут вывезены из Аркуля, направим обращение в надзорные органы. Кроме того, призываем жителей области проявлять бдительность. В случае появления таких бочек где бы то ни было, сообщать нам по тел. 25-18-24 или на почту 43region@onf.ru.


Подписывайтесь на Народный фронт в MAX: max.ru/nf_kirovskaya

Успешная акция в приюте «Мокрый Нос»

Cегодня в 15:21 · Движение Первых | ВПМТ

🐾🥈 Друзья, мы вернулись из приюта «Мокрый Нос» полные впечатлений и радости от проделанной работы! Сегодня состоялась наша совместная акция с нашим партнёром «Четыре Лапы», и мы хотели бы поделиться впечатлениями и результатами.



✅ Что сделали? Мы провели насыщенный день: выгуляли собак, разложили корм, убрали территорию и подарили питомцам немного тепла и заботы. Наши подопечные были рады вниманию и общению!



❤️ Почему это важно? Каждый из нас внёс вклад в улучшение условий содержания животных и сделал их жизнь чуть лучше. Важно помнить, что даже небольшие поступки способны изменить мир вокруг нас.



📸 Какие эмоции? Фотографии говорят сами за себя — улыбки, радость, искренняя благодарность от пушистых друзей стали лучшим вознаграждением за наш труд.



👉 От первого лица Хантимирова Айрата: «Сегодняшний день запомнится надолго! Я впервые посетил приют и понял, насколько важна поддержка животных. Увидеть глаза тех, кому мы можем подарить немного счастья, — незабываемое чувство. Это была моя первая подобная поездка, и теперь я точно знаю, что буду продолжать помогать».



👉 От первого лица Даниловой Эвелины: «Эта поездка оказалась настоящим открытием! Оказывается, такое простое действие, как прогулка с собакой или уборка территории, приносит столько положительных эмоций. Видеть, как животные радуются твоему присутствию, вдохновляет и мотивирует действовать дальше. Теперь я понимаю, почему многие возвращаются сюда снова и снова».



🔥 Хочешь присоединиться? Следующая встреча состоится совсем скоро! Следи за анонсами и присоединяйся к нам, чтобы сделать доброе дело вместе!

Одинокой бабушке с ограниченными возможностями здоровья нужна специальная коляска

Cегодня в 17:21 · Сводки СВО | Армия | Россия

2025-12-16 18:05:00 Ампутирована нога, нет слуха. Одинокой бабушке очень нужна коляска, чтобы хотя бы выйти на улицу. Отзовитесь!

«Меня зовут Людмила Алексеевна. Болезнь со мной с детства, а в 28 лет мне поставили диагноз «системная красная волчанка». С годами она забрала у меня почти всё. Было сильное осложнение, из-за которого мне ампутировали ногу. Потом я ослепла на один глаз и полностью потеряла слух. С протезом помочь не могут, ведь нога не заживает уже 4 года.

Живу я одна. Передвигаться могу только в коляске, но она очень низкая, и я почти не справляюсь с обычными домашними делами. На кухне плита слишком высоко, горячее масло брызжет прямо в лицо. До раковины дотягиваюсь с большим трудом. В холодильнике могу пользоваться только самой низкой полкой. Всё это кажется мелочами, но из таких мелочей и состоит мой день.

Больше всего тяжело то, что я не была на улице все эти 4 года. В моём доме нет лифта, а спуститься я сама не могу. К врачам попасть тоже почти невозможно. Иногда кажется, что мир для меня теперь закрыт, как будто я смотрю на него через маленькую щёлочку.

Мне очень нужна специальная коляска — с поднимающимся сиденьем и ступенькоходом. С ней я смогла бы сама передвигаться по дому, дотягиваться до нужных поверхностей, готовить, спускаться вниз и хотя бы иногда выходить на воздух. Просто посидеть во дворе, увидеть людей, почувствовать свежий воздух — это было бы огромной радостью для меня, поверьте.

Такая коляска по соцпрограмме не положена, а купить её я не могу. Таких денег я в жизни не видала. Нужно 530 тысяч, это сумма неподъёмная для меня, инвалида-пенсионерки.

Просить о помощи очень неловко и стыдно, но сейчас это единственная возможность изменить мою одинокую жизнь хоть немного. Если вы сможете поддержать меня, и такая сумма наберётся, это станет для меня настоящим новогодним чудом.

Спасибо каждому, кто прочитал до конца. Пусть в Новом году в вашем доме все будут здоровы!»

Помочь — https://pensioners-help.ru/cards/lyudmila-alekseevna.html?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=lyudmila_alekseevna&utm_content=luchenfa_t1_c1

Муниципальный этап областного детского экологического конкурса «Песнь Земле! Гимн воде!»

Cегодня в 19:01 · МКУ ДО Центр дополнительного образования детей
Фото Муниципальный этап областного детского экологического конкурса «Песнь Земле! Гимн воде!»

Дорогие друзья!

Приглашаем принять участие в муниципальном этапе областного детского экологического конкурса «Песнь Земле! Гимн воде!»

🌏Номинации конкурса:

  • «Размышления о природе» (литературная номинация)
  • «Природа глазами души» (изобразительное творчество)
  • «Природа – источник вдохновения» (образ природы в фотографии)
  • «Таинства природы» (природа и фантазия в прикладном творчестве)
  • «Природная феерия» (мотивы природы в одежде)
  • «КАПель» (Компьютерная Анимационная Продукция)
  • «Чистый голос планеты» (экологическая акция)
  • «Величайшее в мире богатство…» (экологический проект)

❗❗❗Конкурсные работы участников, а также заявка на участие в муниципальном этапе Конкурса, заполненная по образцу (см. Приложение), сдаются в методический кабинет МКУ ДО Центра дополнительного образования детей педагогу-организатору Базгутдиновой Раиле Раисовне, с 12.01.2026 по 14.01.2026 г. Заявка в электронном виде высылается на электронную почту: vpcdod@mail.ru.

📞Справки по телефону 6-15-91.

📎Подробнее см. в положении.

?На базе МКОУ СОШ дер

Cегодня в 19:21 · МКОУ СОШ дер. Средние Шуни
✅На базе МКОУ СОШ дер. Средние Шуни сформирован очередной гуманитарный груз для отправки солдатам СВО от жителей деревни Средние Шуни и коллектива школы. В посылки положили и "коробки храбрости", бережно укомплектованные и украшенные детскими руками. Также ученики начальных классов написали письма солдатам, подготовили новогодние открытки и рисунки.

💬Мы надеемся, что наши солдаты почувствуют себя дома, читая письма, открытки наших ребят, а посланные подарки согреют их и поднимут им боевой дух! Желаем сил, мужества и скорейшего возвращения домой к родным и близким!

#ГодЗащитникаОтечества
#80Победа
#Росдетцентр
#ДвижениеПервых
#НавигаторыДетства
#ОрлятаРоссии
#ДОБРЫЙВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ
#МЫВМЕСТЕ
#НеделяДобровольца
#МКОУСОШдерСредниеШуни

Привет из Вятских Полян

Cегодня в 18:21 · Сводки СВО | Армия | Россия
Фото Привет из Вятских Полян

2025-12-16 17:45:00 Зацепил минуту перед выездом, щёлкнул фото и передаю привет домой 👋

Сколько дней отдыхать зимой?

Cегодня в 20:01 · Образование Кировской области
Фото Сколько дней отдыхать зимой?

В Минпросвещения России сообщили, что определены даты зимних каникул для школьников.

Согласно пункту 3.4.16 санитарных правил СП 2.4.3648-20, утверждённых постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28, продолжительность каникул должна составлять не менее 7 календарных дней.

Федеральным календарным учебным планом, включённым в федеральные основные образовательные программы, для учащихся 1–11-х классов предусмотрены зимние каникулы по окончании II четверти продолжительностью 9 календарных дней.

Кроме того, в субъекты Российской Федерации направлено письмо Минпросвещения России от 5 августа 2025 г. № ОК-2142/03 с методическими рекомендациями по организации каникул.

Общеобразовательным организациям рекомендуется провести зимние каникулы в период с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года.

Ищем дом для маленького котёнка в Вятских Полянах

Cегодня в 18:01 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны
Фото Ищем дом для маленького котёнка в Вятских Полянах

2025-12-16 15:48:40. Вот такой малыш пристраивается в хорошие руки! Прибился к одному из частных домов. К сожалению, домашний кот не принимает его и очень сильно обижает((( Помогите пожалуйста с пристройством 🙏. Звоните по телефону +7 951 351 3482.

Для жителей многоквартирных домов созданы общедомовые чаты в MAX

Cегодня в 20:21 · Социальное развитие Кировской области
Фото Для жителей многоквартирных домов созданы общедомовые чаты в MAX

В мобильном приложении «Госуслуги.Дом» появились ссылки на официальные чаты домов в национальном мессенджере MAX. Об этом рассказали в Государственной жилищной инспекции Кировской области.

В ГЖИ подчёркивают, что чат в национальном мессенджере имеет ряд преимуществ:

  • Общедомовой чат в MAX безопасен — за порядком в чате следит чат-бот «Госуслуги.Дом». Этот же чат-бот всегда готов к общению на темы, связанные с управлением и обслуживанием вашего дома.
  • В отличие от привычных чатов в других мессенджерах общедомовые чаты в MAX создаются централизованно, а не управляющими компаниями или отдельными собственниками. Поэтому при смене управляющей компании чаты не удаляются.
  • В чате обязательно присутствует представитель управляющей организации, который является его администратором.
  • Чат позволяет безопасно обсуждать проблемы вашего дома и принимать по ним предварительные решения.

MAX является современной цифровой платформой, созданной компанией VK при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и предприятий экосистемы «Ростеха».

Платформа обеспечивает широкий набор функций: текстовые и голосовые чаты, звонки, отправку файлов размером до 4 ГБ, денежные переводы через СБП, работу чат-ботов на базе GigaChat, а также доступ к ряду государственных цифровых сервисов, включая интеграцию с «Госуслугами».

В Минстрое России отмечают, что на текущий момент в стране создано порядка 505 тысяч домовых чатов для многоквартирных домов с количеством квартир больше 16, управление которыми осуществляют управляющие организации и товарищества собственников жилья. Выбор платформы MAX обусловлен обеспечением безопасной цифровой среды при оказании жилищно-коммунальных услуг.

Дело «мусорного дома»: экс-главу Сосновки будут судить за ввод проблемной многоэтажки

Cегодня в 21:01 · Инициативная группа Вятские Поляны и район
Фото Дело «мусорного дома»: экс-главу Сосновки будут судить за ввод проблемной многоэтажки

Следственное управление СК России по Кировской области завершило расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий бывшим главой одного из муниципальных образований Вятскополянского района.

Полуфинал конкурса «Лучшие практики благоустройства»: въездная стела Слудского сельского поселения борется за звание лучшей в России

Cегодня в 21:21 · Ирина Опарина
Фото Полуфинал конкурса «Лучшие практики благоустройства»: въездная стела Слудского сельского поселения борется за звание лучшей в России

Друзья, Слудское сельское поселение нашего Вятскополянского района попало в полуфинал всероссийского конкурса «Лучшие практики благоустройства»!

Их въездная стела борется за звание ЛУЧШЕЙ В РОССИИ в номинации «Въездные стелы, проектные решения»!

Поддержите этот уникальный проект!

ГОЛОСОВАНИЕ идёт с 10:00 16 декабря по 10:00 19 декабря 2025 года!

КАК ГОЛОСОВАТЬ?

ТОЛЬКО ОДИН ПРОЕКТ из 31 выйдет в финал! Ваш голос — решающий!

Давайте покажем всей России, какая у нас классная и самобытная земля!

? Секретарь Генсовета Единой России Владимир Якушев рассказал Владимиру Путину о начале работы партии над новой народной программой

Cегодня в 22:01 · ЕДИНАЯ РОССИЯ
Фото ? Секретарь Генсовета Единой России Владимир Якушев рассказал Владимиру Путину о начале работы партии над новой народной программой
✅ Секретарь Генсовета Единой России Владимир Якушев рассказал Владимиру Путину о начале работы партии над новой народной программой.

💬 «Мы начали работу над тем, чтобы новая программа, «Народная программа 2.0» – так мы ее пока по-рабочему называем, действительно отражала все пожелания, которые мы должны получить с мест. Но перед этим, и Вы об этом тоже говорили на Съезде, мы должны провести большую кампанию по отчету по предыдущей программе, которая закончит у нас действие в 2026 году.

Мы это планируем сделать во всех без исключения субъектах Российской Федерации и честно людям сказать, что нам сделать удалось, а где возникли проблемы: либо по объективным, либо по субъективным причинам, и, соответственно, сделать соответствующие выводы», — сказал Владимир Якушев.

#ЕдинаяРоссия

? На встрече с Президентом России Владимиром Путиным секретарь Генсовета Единой России Владимир Якушев рассказал о том, как партия помогает в вовлечении участников СВО в политическую жизнь страны

Cегодня в 22:21 · ЕДИНАЯ РОССИЯ
Фото ? На встрече с Президентом России Владимиром Путиным секретарь Генсовета Единой России Владимир Якушев рассказал о том, как партия помогает в вовлечении участников СВО в политическую жизнь страны
✅ На встрече с Президентом России Владимиром Путиным секретарь Генсовета Единой России Владимир Якушев рассказал о том, как партия помогает в вовлечении участников СВО в политическую жизнь страны.

💬 «Одна из главнейших задач, которую Вы поставили перед нами, чтобы в 2025 году в рамках проводимой избирательной кампании как можно больше наших ребят, участников специальной военной операции, приняли участие в избирательной кампании. Здесь я хочу Вам доложить, что по итогам Единого дня голосования 890 участников СВО получили мандат.

Если мы будем сравнивать с предыдущим годом, то в 2024 году было 304 мандата. Поэтому здесь явно у нас рост. Мы провели всю необходимую работу, на которую Вы указали. У нас было несколько больших образовательных треков на площадке Высшей партийной школы», — сказал Владимир Якушев.

#ЕдинаяРоссия