Новости Вятские Поляны
Вятские Поляны

Работы по проекту «Купеческий город. Променад» близятся к завершению

Cегодня в 06:01 · ВП ТВ | Вятские Поляны
Фото Работы по проекту «Купеческий город. Променад» близятся к завершению

Близится к завершению реализация проекта «Купеческий город. Променад», ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Генеральный директор подрядной организации «Ремдорстрой» Руслан Зинуров рассказал нашей съёмочной группе о процессе всех работ.

Сегодня в столице Татарстана родственникам посмертно удостоенного звания Героя России Эдуарда Сабирова, уроженца Вятскополянского района Кировской области, передали медаль «Золотая Звезда»

Cегодня в 06:21 · *** Красная Поляна Кировская область***
Сегодня в столице Татарстана родственникам посмертно удостоенного звания Героя России Эдуарда Сабирова, уроженца Вятскополянского района Кировской области, передали медаль «Золотая Звезда». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Кировской области.

В торжественной церемонии приняли участие врио командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Александр Корнев и губернатор Кировской области Александр Соколов.

Фото: пресс-служба губернатора Кировской области

«Хочу вас заверить, что имя нашего героя, Эдуарда Рафисовича Сабирова, будет навсегда в наших сердцах. Мы сделаем все, чтобы увековечить его память на его родине, будем всегда рядом с вами. В ближайшее время будет открыта памятная табличка на школе, где он учился, а также появится «парта героя», – заверил Александр Соколов.

Губернатор отдельно обратился к сыну погибшего военнослужащего – Дамиру. «Твой отец – герой, и тебе расти с пониманием, что ты сын героя. Дай Бог тебе это чувство пронести в себе навсегда, пусть оно поможет стать тебе настоящим мужчиной, как и твой отец», – сказал он.

Генерал-майор Александр Корнев в свою очередь заявил, что Эдуард Сабиров был настоящим офицером, который «с честью и достоинством выполнял свой воинский долг в борьбе с фашистской нечистью».

«Бесстрашие и отвага, высокий профессионализм, умение принимать грамотные решения в сложной обстановке и беззаветная любовь к Родине – это те качества, за которые гвардии капитана Сабирова уважали товарищи по службе», – добавил врио командующего ВДВ.

Эдуард Сабиров родился в 1997 году в поселке Красная Поляна Вятскополянского района Кировской области. В школе активно проявлял себя в интеллектуальных и спортивных состязаниях, занимался лыжными гонками и дзюдо, а в старших классах увлекся военно-спортивной подготовкой, стал курсантом Центра специальной подготовки имени генерал-лейтенанта В. Г. Асапова. Именно там он совершил свой первый в жизни прыжок с парашютом и решил связать свою жизнь с Вооруженными силами.

После окончания Михайловской военной артиллерийской академии Сабиров был назначен на должность командира взвода – старшего офицера на батарее гаубичного артиллерийского взвода 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ.

В Министерстве обороны России отмечают, что офицер проявил мужество и героизм в ходе специальной военной операции. Неоднократно, рискуя жизнью, срывал прорывы противника, оказывал помощь раненым бойцам, обеспечивал продвижение российских войск. За время службы был удостоен двух орденов Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медали «За отвагу» и медали Суворова.

Седьмого октября 2024 года в районе Коренево, руководя огнем батареи под постоянными обстрелами и налетами, Эдуард Сабиров в результате удара дрона по командно-наблюдательному пункту получил ранения, несовместимые с жизнью. Похоронен на своей малой родине. Указом Президента РФ Владимира Путина за проявленное мужество и героизм гвардии капитану Эдуарду Сабирову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

https://www.tatar-inform.ru/news/kirovskii-gubernator-vrucil-v-kazani-zolotuyu-zvezdu-rodnym-geroya-rf-eduarda-sabirova-6007418

Научись спасать жизнь! В Вятских Полянах открыт набор на младших инструкторов по первой помощи от Российского Красного Креста!

Cегодня в 07:01 · Российский Красный Крест г. Вятские Поляны

Чтобы не паниковать, оказавшись в нестандартной ситуации, суметь помочь пострадавшим и, возможно, спасти чью-то жизнь, необходимо пройти курсы первой помощи.


Оказание первой помощи — это не теория, а навык. Нельзя научиться этому, прочитав даже самое лучшее практическое руководство. Для того чтобы уметь провести сердечно-лёгочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, нужно обязательно практиковаться под руководством профессионалов. Пройти обучение первой помощи — это реальный шанс когда-нибудь спасти жизнь человеку.


Обучение проходит в 2 этапа:



  1. Этап 1:

    • обучение навыкам оказания первой помощи;

    • разбираем, как оказывать помощь во всех неотложных ситуациях;

    • очень много практики на манекенах и статистах;

    • блок по первой психологической помощи.



  2. Этап 2:

    • изучим, как выстраивать обучение и проводить мастер-классы для других людей;

    • разберёмся в структуре и содержании мастер-классов по темам программам, методам работы с трудными слушателями, роли и обязанностях младшего инструктора по первой помощи РКК;

    • узнаем законы и иные нормативные правовые акты РФ, регламентирующие оказание первой помощи.




По итогам обучения выдаются сертификаты младшего инструктора Российского Красного Креста, что даёт возможность обучать тысячи людей далее. Чем больше инструкторов, тем шире охват, тем больше жизней можно спасти.


Записывайся через сообщения в группу! Мы ждём тебя в нашей команде!

Потерялась молодая кошечка

Cегодня в 07:21 · Подслушано Сосновка (ВП)
Фото Потерялась молодая кошечка

2025-11-20 20:56:49 Потерялась молодая кошечка. Если увидите на улице — позвоните, пожалуйста. 89536757928