Новости Вятские Поляны за 10 Мая 2017
Вятские Поляны

О фестивале домашних кукольных театров, который состоится 14 мая в 11 часов в ДК « Победа»

10 Мая 2017 в 11:32 ·

Накануне праздника Дня семьи, впервые в городе Вятские Поляны в ДК « Победа» состоится фестиваль домашних кукольных театров. В фестивале принимают участие дошкольные учреждения города и все те, кому не безразлично каким будет наше будущее поколение.

Ни для кого не секрет, что увлечениями современных детей является телевизор с мультфильмами, компьютер с компьютерными играми и социальными сетями, телефон и другие электронные устройства. Причем эти увлечения прививаются ребятам с малых лет. Родители предпочитают приобрести ребенку интерактивную игрушку, чем поиграть с ним в ролевые игры и т.п. Как результат, повышенная любовь детей к электронным устройствам. Ограничение общения. Неумение детей найти себе интересные творческие увлечения и занятия. Очень мало ребят сегодня увлечены чтением и рисованием.

А можно ли отвлечь детей от компьютера, телефона и телевизора и помочь найти ребятам новое не менее интересное увлечение?

Конечно, можно!

Ведь все дети любят творить, мастерить, изобретать, выступать. Можно им предложить создать собственный кукольный театр. Ребята обожают смотреть сценки, которые показываются при помощи кукол. Эти выступления интересны, ярки и вызывают чувство восторга. А уж если привлечь ребят показывать эти сценки своим младшим товарищам - чувствам и эмоциям ребят не будет предела.

Однако кукольный театр - это не только забава для веселого времяпрепровождения. Такой театр дает воспитательные уроки детям, обучая их правилам общения, дружбы, любви, трудолюбия, правды, добра и зла. А также высмеиваются негативные качества людей: лень, зазнайство, обидчивость, капризность и т п. У ребят формируется свое определенное отношение к таким свойствам характера.

А также нельзя забывать, что если дети сами принимают участие в постановке кукольного театра, то они развивают память, воображение, инициативность и раскрывают свои творческие способности и даже, возможно, талант.

Потому и была поддержана руководством города инициатива коллектива театра кукол провести первый фестиваль кукольных спектаклей на базе дома культуры « Победа» в зале театра кукол «Кувятка» .

В жизни много нужных дел, которые никогда не заканчиваются, но есть дела важные, например, такие как общее с детьми, к сожалению, все время откладывающиеся на потом. Лежа на диване перед телевизором или сидя за компьютером, одними нравоучениями не научишь ребенка заниматься полезным делом, если ребенок не видит родителей с книгой, он никогда не заинтересуется чтением книг. Не посещая выставки картин, не слушая прекрасных музыкальных произведений с ребенком, можно вырастить только потребителя. Отложите нужные дела на потом и сделайте с ребенком то, что будет помниться им всю жизнь, как самые лучшие часы проведенные вместе с родителями. Придумайте кукол, в интернете можно найти разнообразные куклы и как их изготовить практически из ничего. Возьмите любую сказку, прочитайте и попробуйте сыграть ее с куклами.

Приходите в ДК « Победа», примите участие в фестивале и получите призы от спонсоров и грамоты от администрации города. Ждем ваших заявок по телефону 7- 40 -53 или 8 962 898 41 32.

Руководитель театра кукол « Кувятка» Ильина Наталья Николаевна член Российского Авторского Общества(РАО) , член творческого союза художников России.

Посвящение в кадеты

10 Мая 2017 в 12:01 ·

120-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Георгия Семеновича Шпагина и 72-й годовщине со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящался торжественно- траурный митинг, который прошел 4 мая в сквере имени Шпагина. На митинг собралось много гостей: официальные лица, представители общественных организаций, ветераны. Минутой молчания почтили собравшиеся память конструктора-оружейника, возложили цветы к его бюсту.

Главными виновниками торжества были лицеисты 5 Б класса, их посвящали в кадеты. У бюста Героя, в сквере, носящем его имя, у копии Знамени Победы и Кадетского знамени лицея прозвучали слова кадетской клятвы, вручены погоны кадет. С приветственными словами и поздравлениями обратились к новоиспеченным кадетам и присутствующим внучка конструктора – оружейника Шпагина Надежда Борисовна и дочь конструктора Михаила Калашникова Елена Михайловна. Они вручили ребятам памятные буклеты.

Вятские Поляны: волонтерская акция «Чтобы помнили»

10 Мая 2017 в 11:32 ·

В преддверии Дня Победы участники волонтерского отряда «Путь к успеху» Вятско-Полянского механического техникума провели акцию «Чтобы помнили».

С целью ликвидации пробелов в знаниях истории родного города волонтеры заранее подготовили листовки с информацией о Героях Советского союза А.Д.Ваганове и А.П.Кукине, чьи имена носят улицы Вятских Полян.

Вместе с листовками прохожим вручались и георгиевские ленточки, чтобы люди знали, гордились и помнили своих земляков, которые отдали жизнь за Победу.

По мнению руководителя волонтерского отряда Фании Галиуллиной- проведение подобных акций направлено на то, чтобы молодое поколение понимало, почему можно гордиться своей страной. Главное – знать историю, гордиться прошлым и делать что-то для развития города и страны. Молодежь должна интересоваться историей своей семьи, знать историю своей Родины, помнить тех, кто прославил нашу страну. Это та информация, которая делает наш народ единым.


В Татарстане на птицефабрике выявлен птичий грипп

10 Мая 2017 в 11:31 ·

10.05.2017 По информации «Вечерней Казани», на ООО «Птицекомплексе «Лаишевский» на территории Татарстана выявлен геном вируса гриппа А (птичьего гриппа). Диагноз предварительно установлен в Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории и ожидает подтверждения специалистов Федерального центра охраны здоровья животных.

Сосновчане отметили день Победы

10 Мая 2017 в 08:28 ·

Празднование Дня Великой Победы над фашизмом традиционно для каждого уголка нашей Родины. И каждый раз, сам сценарий праздника, имеет общее - откровение Памяти о войне. О тех, кто защищал саму жизнь и свободу на полях сражений, и о тех, кто трудился в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Колонна демонстрантов одинаково всякий раз проходила к месту, где стоит обелиск горит "Вечный Огонь Памяти". Но, память не может быть безликой и безымянной. Война коснулась каждой семьи - прямо или... а тут понимать должен каждый. И вот уже несколько лет колонна идёт с портретами героев тех лет. Каждый участник несёт портрет близкого ему человека, который защищал Родину в дни войны. Эти портреты людей - живущих в каждом сердце - Бессмертный Полк... Колонна с портретами в нынешний праздник Победы - огромна.... Память, передаваемая от старших к младшим не меркнет, она стала как монумент-символ для Великого многонационального народа России...

Конечно, традиционность - это основа, но, сам праздник становится насыщеннее. После торжественной части на стадионе города развернулись полевая кухня, спортивная арена и беговые дорожки, концертная площадка, участвовали и байкеры, и даже - театрализованна панорама военных действий, подготовленная и представленная здесь участниками Центра специальной подготовки под руководством В.Н. Лукоянова.

Инфомация и стоп-кадры "ЛН-ВИДЕО". Сюжет о праздновании Дня победы смотрите в выпуске видеоноостей.

Световое шествие

10 Мая 2017 в 13:14 ·

8 мая в 20.00 ч. Дом детского творчества организовал традиционное мероприятие, посвященное памяти о тех, кто отстоял Родину от фашизма. Эта акция скорби и памяти по землякам-сосновчанам, погибшим в боях Великой Отечественной проводится пятый год. С каждым годом количество участников акции умножается. В этом году количество участников насчитывало боле 300 человек. Колонна начала свое шествие от ДК "Судостроитель" , прошла по городской площади, затем прошла к памятнику воинам защитникам от благодарных земляков в Парке Победы. Безопасность данного мероприятия обеспечивали службы города.У памятника состоялся короткий митинг, участники светового шествия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили зажженные свечи к Вечному Огню.

Итоги первого квартала 2017 года

10 Мая 2017 в 14:10 ·

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает введение Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной процедуры.

В филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Кировской области (Филиал) подвели итоги первого квартала 2017года. По состоянию на 1 апреля 2017 года количество объектов недвижимости,содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, составило более полутора миллиона, включая 764 000 земельных участков и 973 000 зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. За предоставлением сведений из единого государственного реестра недвижимости за три месяца обратились почти 180 тысячзаявителей. Напоминаем, что срок рассмотрения запросов в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости» с 01.01.2017г. составил 3 рабочих дня, в то время как средний фактический срок рассмотрения запросов в Филиале - 2 дня.

За три месяца 2017года поступило более 13 тысяч заявлений на государственный кадастровый учет, из них 1305 заявлений одновременно на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. С этого года у заявителей появилась возможность подать заявление на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по экстерриториальному принципу, то есть обратиться за регистрацией права в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости, на которое регистрируется право. Данной возможностью в офисе приема в городе Кирове по адресу ул. Преображенская, д. 8 уже успели воспользоваться 44 заявителя. В том же офисе приема с февраля 2017 года граждане Кировской области могут подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка, находящегося на территории Дальневосточного федерального округа. Более подробную информацию по данному вопросу можно узнать на сайтенадальнийвосток.рф.

Для оценки качества и доступности услуг, оказываемых Филиалом, проводится ежемесячное анкетирование заявителей. Большинством заявителей отмечается высокое качество предоставляемых услуг, так средняя оценка по удовлетворенности качеством за 1 квартал 2017года составила 4,9 из 5 баллов.

Филиалом регулярно проводятся встречи с кадастровыми инженерами и сотрудниками КОГАУ МФЦ. За первые три месяца 2017 года состоялось 3 встречи со специалистами МФЦ, проведены 2 лекции для кадастровых инженеров, в СМИ размещено более 140 публикаций.

В этом году будет продолжена работа по повышению качества предоставляемых сведений из Единого государственного реестра недвижимости и осуществления государственного кадастрового учета. Основной задачей Филиала остается качественное предоставление государственных услуг Росреестра в максимально короткие сроки.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности

Даровская Анна Владимировна

В пгт Красная Поляна состоялось первое заседание управляющего совета по реализации программы «Комплексное развитие моногорода пгт Красная Поляна»

10 Мая 2017 в 19:30 ·

4 мая 2017 года Краснополянское городское поселение с рабочей поездкой посетили линейный менеджер некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Стафеев Максим Владимирович и представитель Агентства по развитию моногородов Кировской области Шерстков Андрей Викторович.

В рамках визита Стафеев М.В. провел встречу с представителями предпринимательского сообщества, посетил производство ООО «Пром-Экопак», где встретился с директором Хасимовым Ринатом Васильевичем. В ходе рабочей встречи Ринат Васильевич рассказал о перспективах и сложностях в развитии собственного производства.

Участники рабочей поездки посетили центральную (основную) улицу, входную зону поликлиники, которые будут отремонтированы в 2017 году.

Далее состоялось первое заседание управляющего совета моногорода, на котором обсуждались вопросы реализации программы «Комплексное развитие моногорода пгт Красная Поляна». Ключевой задачей программы является снижение зависимости моногорода от работы градообразующего предприятия, путем создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации, а также улучшение качества городской среды в моногороде, в том числе путем реализации до конца 2018 года мероприятий «Пять шагов благоустройства». Одна из важнейших задач и необходимое условие успеха этой программы – обеспечить координацию усилий всех заинтересованных сторон, федеральных и региональных мер поддержки, а также вовлечение общественности.

Глава Краснополянского городского поселения Клинов Виктор Евгеньевич доложил членам управляющего совета о ходе реализации проектов программы «Пять шагов благоустройства», о том, что уже сделано и о трудностях при реализации проектов. Стафеев М.В. рассказал об инструментах поддержки некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», побеседовал с представителями градообразующего предприятия ООО «ИКЕА Индастри Вятка», выслушал идеи и предложения от членов управляющего совета по развитию поселения.

2017 год - Год экологии.

10 Мая 2017 в 15:05 ·

3 мая текущего года в Администрации города Вятские Поляны состоялось мероприятие, посвященное году экологии, где были отмечены учреждения, особо активно включившиеся в работу по экологическому просвещению населения, в число которых вошло и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вятскополянская городская централизованная библиотечная система».

За четыре месяца 2017 года библиотеками МБУК «Вятскополянская ГЦБС» проведено 27 мероприятий экологической тематики, которые посетило 594 человека.

И это только начало, ведь впереди ещё выставки, громкие чтения, презентации книг, театрализованные представления, встречи с писателями, экологические игры, викторинами и много другое.

Кенгуру 2017 — есть победитель области

10 Мая 2017 в 14:11 ·

И вот в этом году в большущей коробке с призами к нам приехало сразу два кенгуренка.

Впервые в истории лицея Диплом 1 степени победителя области получила ученица 6г класса Смирнова Регина. Ей досталась фирменная игрушка-подушка «Кенгуренок», фирменные флешка-брелок, рюкзак школьника и полотенце.

Диплом 2 степени призера области получил учащийся 3г класса Коснырев Илья. Теперь у него тоже есть фирменная игрушка-подушка и сумка для второй обуви с логотипом игры.

Похвальные отзывы и сувениры (магнитики, значки, пеналы) за успешное участие получили:

  • Бабушкин Егор 3а класс
  • Дегтерев Святослав 4д класс
  • Зараменских Ульяна 5в класс
  • Лаврентьев Никита 5г класс
  • Петрова Анна 5б класс
  • Анкудинова Ангелина 6г класс
  • Чайников Константин 7б класс
  • Редькин Владимир 9а класс
  • Волков Артемий 10а класс

Поздравляем всех ребят с замечательными математическими результатами! Молодцы лицеисты! Ждем от вас таких же результатов в следующем году и приглашаем к участию в «Кенгуру-2018».

Ведь этот конкурс очень познавательный и интересный, задачи игры развивают в участниках логику, сообразительность, способствуют лучшему пониманию математики и, конечно, здорово, что успешное участие предполагает вручение самых разных сувениров и призов. А призы эти не купить в магазине, они сделаны на заказ с логотипом игры и совершенно уникальны. Поэтому, если Вы увидите в лицее учащегося с фирменным рюкзаком, пеналом или ручкой, то знайте — это победитель игры или ее успешный участник.

Еще раз поздравляем всех ребят с успешными результатами.

Выражаем благодарность учителям математики лицея за качественную организацию и проведение этого конкурса в стенах нашего учреждения. Все они получат Благодарственные письма от оргкомитета конкурса.

Победа в День Победы!

10 Мая 2017 в 14:11 ·

На старт вышли сильнейшие спортсмены-учащиеся старшего и среднего возраста.

Все команды были настроены только на первое место, но уже с первого этапа эстафеты первая команда лицея захватила лидерство, создала необходимый отрыв от преследователей и в итоге — ПОБЕДА!

Состав команды: Коптяева Евгения, Морозов Данил, Ершова Мария, Бугаевский Роман, Плетенева Екатерина, Павлов Олег, Рябова Анастасия, Губанов Федор, Лукиных Ольга, Воробьев Никита.

Вторая команда лицея в упорной борьбе завоевала третье место. Молодцы!

Благодарим участников эстафеты за волю к победе и поздравляем с праздником Победы и отличным результатом!

Вятские Поляны отметили День Победы.

10 Мая 2017 в 19:32 ·

Празднование Дня Победы в Вятских Полянах началось с благодарственного молебна о даровании Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем в Никольском соборе. Затем по улицам города в сопровождении духового оркестра прошло торжественное шествие, посвященное 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Главным событием праздничного шествия стала акция «Бессмертный полк». С каждым годом интерес к ней растет. Ежегодно, чтобы почтить память тех, кто сражался за Родину, в строй «Бессмертного полка» становится всё больше жителей Вятских Полян. В торжественном шествии приняли участие руководители и работники городской и районной администраций, депутаты городского и районного Советов депутатов, Почетные граждане Вятских Полян, представители политических партий, школьники и студенты техникума, представители предприятий, организаций и учреждений.

У памятника погибшим воинам-землякам и Вечного огня состоялся торжественный митинг, который открыл глава города А.Д. Клюкин: «9 мая навсегда останется для нас священным праздником – днем благодарной памяти о героизме и стойкости, силе духа и Великой Победе. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны за доблесть и самопожертвование в трудные сороковые годы. День Победы вновь напоминает нам всем, что мир и безоблачное небо над головой - самое главное в нашей жизни».

Далее собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику и Вечному огню. Закончился торжественный митинг массовым исполнением песни «День Победы».

По завершению торжественного митинга на площади Победы состоялись театрализованные представления песен военных лет. Показательные представления продемонстрировали воспитанники военно- спортивного патриотического центра Эдельвейс им. генерала Маргелова и военно - патриотического объединения "Сыны Отечества".

В течение всего праздничного дня в Вятских Полянах прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 11 команд (110 человек) приняли участие в легкоатлетической эстафете. Победила команда многопрофильного лицея. Всем участникам были вручены сладкие призы. Более 200 человек участвовало в велопробеге «Правнуки Победы». Перед началом велопробега волонтеры Совета молодежи провели акцию "Георгиевская ленточка", а инспектор по безопасности дорожного движения А.П. Линок провел инструктаж. По окончании велопробега он всем участникам вручил флайеры "С Днем Победы".

С 16.00 до 19 .00 жители и гости Вятских Полян могли посетить дом-музей Г.С. Шпагина, где работала интерактивная площадка «Моя Победа».

Вечером в парке Победы состоялось выступление духового оркестра школы ударных и духовых инструментов В. М. Трефилова и праздничный концерт «Победная весна!».

Празднование Дня Победы в Вятских Полянах завершилось праздничным салютом в парке Победы в 21 час.