Новости Вятские Поляны за 24 Мая 2019
Вятские Поляны

Жители Нижних Шуней встали горой на защиту своей деревенской школы

24 Мая 2019 в 12:07 ·

Население вятскополянской деревни Нижние Шуни дружно выступило против реорганизации (читай: ликвидации) их основной общеобразовательной школы путём присоединения её к среднешунской средней.

Резолюция, зафиксировавшая единогласное решение ста одного участника сельского схода, направлена для рассмотрения в районную думу.

Более 130 тысяч рублей лишились жители области за один день

24 Мая 2019 в 07:21 ·

Все они стали жертвами дистанционных мошенников, сообщает УМВД по Кировской области.

Так, кировчанка поверила злоумышленнику, который представился «сотрудником службы безопасности банка» и попросил продиктовать реквизиты карты, чтобы «заблокировать несанкционированные операции». В результате женщина потеряла 42 тысячи рублей.

По аналогичной схеме преступники обманули еще одну кировчанку. С ее карты было списано 68,5 тысяч рублей.

На уловку аферистов попалась чепчанка, лишившаяся более 15 тысяч рублей, а также пенсионерка из посёлка Ленинское, у которой похитили 7 тысяч рублей.

Полиция напоминает кировчанам о мерах безопасности:

– При получении сообщения якобы от «банка» о том, что ваша карта заблокирована, не перезванивайте по указанному в смс телефонному номеру. Уточняйте всю информацию по своим счетам и картам в своих банках (телефоны банков указаны на картах). Никогда и никому не сообщайте срок действия карты и CVV-код (три цифры с оборотной стороны банковской карты). При входе в онлайн-кабинет, при переводе средств или совершении покупки в сети Интернет на ваш мобильный телефон приходит сообщение от банка с одноразовым паролем, который сообщать никому нельзя!

Не забудьте позаботиться о своих саженцах, в Вяткополянском районе ожидаются заморозки

24 Мая 2019 в 12:09 ·

Сегодня в ночь на субботу 24 мая в Вятскополянском районе температура воздуха опустится до отметки 0...-1 градус. В почве ожидаются заморозки до -2..-4 градусов. Берегите ваш будущий урожай!

Лесные состязания.

24 Мая 2019 в 12:21 ·


18 мая в актовом зале гимназии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 5-летнему юбилею школьного лесничества «Лесной дозор», которое открылось праздничным концертом. Однако главной частью этого торжества стал конкурс на лучшего лесничего школьного лесничества. Хочется отметить, что такие мероприятия в нашей области никогда не проводились.Для проведения данного мероприятия была разработана программа администрацией нашей гимназии, а руководителем ШЛ Павловым О.Е. совместно со специалистами лесного хозяйства Вятскополянского лесничества разработаны этапы конкурса с заданиями по лесоводству, лесной таксации, лесной пирологии, дендрологии, орнитологии, энтомалогии, картографии, экологический пост, «Зеленая» аптека, противопожарная листовка, с какого дерева листочек.

На этот праздник был приглашён представитель Министерства лесного хозяйства Кировской области Туев Андрей Сергеевич.Приехала делегация Московского филиала гор. Кирова «Рослесинфорг»,которую возглавлял заместитель директора Шулаев Сергей Николаевич, группа специалистов из Вятскополянского лесничества, возглавляемая Шульгиным Александром Николаевичем. С приветственной речью выступил исполняющий обязанности главы Сосновского городского поселения Абрамов Андрей Юрьевич.

Перед соревнованиями была показана музыкальная программа, которую подготовили учитель музыки Брыш Галина Михайловна, педагог-организатор Сабирова Лиля Каюмовна, Габдулбарова Любовь Николаевна.

Приветственное слово прозвучало от директора гимназии Трусовой Елены Викторовны. Затем слово было предоставлено руководителю ШЛ Павлову Олегу Евгеньевичу, в своём выступлении он отметил, что школьное лесничество «Лесной дозор» к своему юбилею подошло с высокими результатами, став призером Всероссийского конкурса «Лучшее школьное лесничество», в котором принимало участие 207 школ из 44 субъектов Российской Федерации. Олег Евгеньевич вручил лучшим членам ШЛ памятные призы, кружки с эмблемой «Лесной дозор», а также грамоты. Федеральное агентство лесного хозяйства Российской Федерации за высокие результаты в работе ШЛ наградило ученицу 8б класса Нургалееву Алину путевкой в лагерь «Орленок» Краснодарского края.

С приветственным словом выступили и наши гости. Все они отметили важность работы, которую ведет школьное лесничество в экологическом воспитании школьников, прививая любовь к своей малой родине. Было зачитано письмо Министра лесного хозяйства Кировской области Алексея Ивановича Шурыгина, обращённое к руководителю ШЛ: «Разрешите от имени коллектива министерства лесного хозяйства Кировской области поздравить вас с 5 -летним юбилеем со дня основания школьного лесничества «Лесной дозор». Благодаря работе школьного лесничества у подрастающего поколения проявляется интерес к проблемам охраны окружающей среды, и формируются навыки лесохозяйственной деятельности. Ваши высокие достижения- это закономерный результат огромного труда и творческого отношения к работе. Желаю педагогам и учащимся благополучия, здоровья, удачи и успешной профессиональной деятельности. Спасибо за помощь в экологическом воспитании молодого поколения.»

После торжественной части начались соревнования на звание « Лучший лесничий школьного лесничества «Лесной дозор».

Соревновались три команды по четыре человека с 5 по 8 классов.

Команда №1 капитан Хусаинов Линар- 8 кл, Павлов Илья- 7кл., Рябова Карина - 6кл., Орехов Никита - 5 кл.

Команда№2 капитан Нургалеева Алина-8 кл, Зайнутдинов Ринат - 7кл., Ханжин Иван - 6кл., Гремитских Павел - 5кл.

Команда № 3капитан Артамонов Роман- 8 кл, Матынга Катерина - 7 кл., Груздев Егор - 6кл.,Шайхутдинов Ратмир - 5 кл.

Соревнования проходили на территории школьного парка. Все конкурсные этапы оценивало независимое жюри:

Председатель жюри- главный специалист Вятскополянского лесничества Шульгин А.Н.

Старший участковый лесничий Вятскополянского лесничества - Венгер И. В.,участковый лесничий Шабанского лесничества- ШафигуллинР .К., участковый лесничий Сосновского лесничества Морозов С. Ю. и учитель биологии МКОУ гимназии г.Сосновка -Молина Г. Г.

Специалисты лесногохозяйства отметили, что ребята показали высокий уровень подготовки: из 130 баллов команда №2 Нургалеевой Алины набрала 123 балла и заняла первое место.

Команда №3 Артамонова Романа набрала 120 баллов - 2 место

Команда№2 Хусаинова Линара набрала 119 баллов - 3 место.

Все участники соревнований были награждены грамотами Министерства лесного хозяйства Кировской области за подписью министра Шурыгина А. И. ,а также ценными подарками.

Данное мероприятие прошло на высоком уровне, и мы желаем дальнейшего процветания ШЛ «Лесной дозор».

Павлова Т.А., учитель гимназии г. Сосновка.

Прозвенел последний звонок в лицее

24 Мая 2019 в 20:28 ·

В Лицее с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина прозвенел последний звонок для 39 одиннадцатиклассников. Праздник начался шествием одиннадцатиклассников по коридорам лицея, возглавляли его директор Нагорнова Галина Вадимовна и классные руководители: Белозерова Галина Николаевна и Мухамадиева Раиса Шаяхметовна.

Основное мероприятие «Последний звон у школяров» продолжилось в актовом зале. Одиннадцатиклассники, педагоги и родители чудесным образом переместились в эпоху Иоанна Грозного. Приказ о допуске к экзаменам, поздравления, пожелания, напутственные слова, песни, танцы, смех и слезы, настоящее и прошлое  – все перемешалось в этот день. И по-другому быть не может: наши выпускники прощались со школой, уроками и звонками. Наши выпускники говорили слова благодарности всем: администрации лицея, педагогам, работникам организации, родителям.

В добрый путь, наши одиннадцатиклассники, удачи вам на экзаменах!

Места стоянок паломников будут обработаны от клещей

24 Мая 2019 в 16:45 ·
24.05.2019 В администрации Юрьянского района состоялось выездное заседание оргкомитета, участники которого обсудили основные вопросы содействия проведению Великорецкого крестного хода. Речь шла об оборудовании автостоянок и местах размещения паломников, а также о выделении транспорта в случае необходимости перевезти пострадавших в труднодоступных местах на участке Загарье — Монастырское — Великорецкое — Медяны. Достигнута договоренность о привлечении военнослужащих войсковой части ЗАТО Первомайский.

Как ранее отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, при проведении крестного хода в первую очередь необходимо уделить внимание вопросам безопасности паломников и обеспечить все необходимые условия для оказания им оперативной помощи.

Участники оргкомитета рассмотрели вопрос организации продажи продовольственных товаров в период работы Великорецкой ярмарки. С информацией о требованиях выступили представители Роспотребнадзора по Кировской области. На ярмарке будет запрещена продажа алкогольной продукции, скоропортящихся товаров, а также изделий домашнего приготовления.

На контроле администрации Юрьянского района обработка мест стоянок паломников от клещей. В настоящее время выделены средства для обработки территорий в селе Монастырское, Горохово и Великорецкое.

Места стоянок в селе Макарье, Бобино и на территории Кирова также обработают от клещей. Качество обработки проверят специалисты администраций Слободского района и Кирова.

В то же время сотрудники МЧС России по Кировской области обследуют объекты по маршруту Великорецкого крестного хода. Они проверяют противопожарное состояние всех церквей, которые посетят паломники. Особое внимание уделяется местам ночлега, площадкам для размещения палаточных городков, источникам наружного противопожарного водоснабжения.

Безопасность паломников также будут обеспечивать волонтеры. При необходимости они окажут помощь участникам крестного хода, а также проследят, чтобы люди не оставляли без присмотра костры. В случае непредвиденных обстоятельств будет организована связь со всеми оперативными и экстренными службами.

Организаторы напоминают всем участникам крестного хода не забывать об окружающей среде и выбрасывать мусор в отведенных для этого местах.

Обращаем внимание паломников об обязанностях и рекомендациях к участию в Великорецком крестном ходе: https://www.kirovreg.ru/region/krest/

Пресс-центр Правительства Кировской области

Уровень воды в реке Вятка на 24 мая 2019 года

24 Мая 2019 в 20:31 ·

На 24 мая 2019 года уровень воды в реке Вятка по данным гидропоста, находящегося в г. Вятские Поляны, составляет 566 см. над нулем поста.

За прошедшие 24 часа уровень понизился на 8 см.

Максимальный уровень паводка в 2019 году был 18 мая и составлял 581 см.