Новости Вятские Поляны за 24 Февраля 2021 года
Вятские Поляны

По прогнозам синоптиков, завтра 24 февраля в Вятскополянском районе будет солнечно, температура воздуха днем не выше -25 градусов, из-за северного ветра ощущаться будет -40 градусов. Ночью столбики термометров опустятся до отметки в -32 градуса.

В четверг морозы еще сохранятся. Температура днем -21 градус, утром -30. К вечеру температура поднимется до -20. Ожидается переменная облачность, в ночные и вечерние часы пройдет небольшой снег.

В пятницу начнется долгожданное потепление, но особой радости мы не испытаем из-за ухудшения погодных условий. Будет пасмурно, после полудня начнется усиление ветра, пройдут сильные снегопады, на дорогах ожидаются метели и заносы. Температура воздуха днем уже -14, к ночи потеплеет до -7.

Утро субботы жители вятскополянского района встретят с дождем и ветром. Температура в утренние часы будет 0...+1. Днем до -5 градусов. К вечеру на территорию Вятскополянского района войдет новая волна холода. Ночью подморозит до -15.

В воскресенье 28 февраля будет малооблачно. Температура воздуха днем -15 градусов, ночью до -21. Осадков не ожидается.

24 Февраля в 08:25 8 1054

В Гремячевском клубе прошел праздничный концерт "Для Вас, Мужчины!", посвященный Дню Защитника Отечества! В фойе была организована выставка детских рисунков и выставка поделок.

24 Февраля в 08:34 552

Всероссийский турнир Кубок Николая Японского
Фестиваль с участием Бойцов ММА, Боевого самбо, Шотокан каратэ, и Косики каратэ!!!

Наши спортсмены достойно выступили:

  • Максютов Кирил 1 место ката
  • 1 место кумитэ полный контакт (косики)
  • Харжавин Матвей 2 место кумитэ полный контакт (косики) 
  • Нурахметов Булат 3 место кумитэ полный контакт (косики) 
  • Гайнуллин Азат 3 место кумитэ полный контакт (косики) 
  • Максютов Артем 3 место кумитэ полный контакт (косики)
24 Февраля в 08:38 1065

Его фура слетела в кювет в 28 километрах от Афанасьево.

Водитель-дальнобойщик из Орска Оренбургской области Николай Браговский уже неделю находится в снежном плену. 17 февраля его грузовик с полуприцепом съехал в кювет из-за гололеда.

Как сообщается на сайте администрации Афанасьевского района, от оформления ДТП и предложенной автоинспекторами помощи водитель отказался. Диспетчер ЕДДС сообщила дальнобойщику информацию о компаниях, имеющих специализированную технику, но денег на нее у него нет. Груз, который он вез, уже переложили в другую машину и вывезли с места происшествия. Территорию, где застряла машина, расчистили трактором, но с места фуру стронуть не смогли.

Сейчас Браговскому выделены дрова для костра, газовый баллон для подогрева двигателя автомобиля и номер в местной гостинице. Там же он может заряжать аккумулятор. Водитель ждет ослабления морозов и прибытия большегрузной техники и крана.

Диспетчеры ЕДДС района периодически созваниваются заложником афанасьевских сугробов. Ситуация также находится на контроле регионального ГУ МЧС и руководства района.

Между тем, в Кировской области стоят аномальные морозы. В ночь на 23 февраля температура воздуха опустилась до -40.

24 Февраля в 09:20 7 1220

Приглашаем образовательные организации принять участие в этом конкурсе.

24 Февраля в 09:24 570

Воспитанники МКОУ ДО ЦР "Поколение" ежегодно принимают участия в Общегородском фестивале-конкурсе художественного слова и вокального искусства "Любовью к родине дыша..."

Под руководством Муллахметовой З. М., педагога дополнительного образования воспитанники приняли участие в номинации лучший чтец:

1 место Рябова Карина, 14 лет (произведение С. Есенина "Возвращение на Родину")

3 место Муллахметова Зарина, 7 лет (произведение Ю. Энтина "Край, в котором ты живешь")

диплом участника получил Щербинин Максим, 13 лет (произведение Э. Асадова "Россия начиналась не с меча!")

Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед и покорять любые вершины! Молодцы!

24 Февраля в 13:19 1 458

Пока биткоины дорожают из-за повышения спроса, в России и Кировской области обязали чиновников сообщать об их покупке и продаже.

Цена биткоина вчера в 23 часа побила обновила очередной исторический максимум: 58,1 тыс. долларов, сообщил портал Coindesk. Однако уже к сегодняшнему утру цена валюты снизилась до $57,7 тысяч. Эксперты прогнозируют некоторую корректировку курса криптовалюты, но не сильное дальнейшее падение, пока растет спрос.

Напомним, на последнем пленарном заседании Законодательного собрания области был принят предложенный губернатором закон, обязывающий государственных и гражданских служащих, чьи доходы подлежат регулярному декларированию, отчитываться о наличии, приобретении в собственность криптовалют, если их стоимость сумма таких сделок превышает общий доход чиновника и его супруги за три года. Такие же данные должны предоставляться о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Законопроект предложен в целях реализации Указа Президента РФ о цифровых финансовых активах, принятого в прошлом году.

24 Февраля в 13:22 500

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – уже традиционное мероприятие для нашего города. Даже в условиях пандемии, с соблюдением всех мер предосторожности, множество любителей и профессионалов лыжного спорта пришли на зимнее лыжное соревнование.

Студенты-волонтеры техникума являются неотъемлемой частью жизни города. Они всегда участвуют в мероприятиях, помогают в организации и проведении различных акций, регулярно обмениваются накопленным опытом друг с другом.

13 февраля на «Лыжне России» они работали в зонах камер хранения, встречали участников мероприятия на территории, а также помогали с навигацией, обеспечивали безопасность на протяжении всей трассы и встречали спортсменов на финише.

Атмосфера на мероприятии была позитивная. После забега волонтёры обсудили план работы по различным направлениям на будущую неделю.

24 Февраля в 13:22 482

Союз «Вятская торгово-промышленная палата» совместно с региональным центром «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» организует бесплатную обучающую программу «Социальное предпринимательство» для начинающих предпринимателей и физических лиц, планирующих ведение предпринимательской деятельности в сфере социального предпринимательства.

Сроки проведения: с 26 февраля по 26 марта 2021 г.

В программе обучения – тренинги и мастер-классы от федеральных экспертов, консультирование по вопросам ведения социального бизнеса, получения грантов, вступления в реестр социальных предпринимателей, участия в федеральном конкурсе «Лучший социальный проект», помощь в регистрации ИП или ООО, дальнейшее сопровождение проекта.

Участие для жителей Кировской области – бесплатное. Полная информация размещена на сайте социальныйбизнес43.рф.

Координатор проекта от Вятской ТПП – Гасанова Екатерина Анатольевна, заместитель директора ВЦ «Вятка-ЭКСПО», т. (8332) 32-60-90.

24 Февраля в 13:24 509

Тебе не все равно на свой город? Хочешь его менять и развивать? Именно ты можешь повлиять на то, как будет выглядеть наш город уже сейчас! Именно ты можешь стать героем-урбанистом своего города!

С 26 апреля по 30 мая 2021 года пройдет всероссийский опрос, в котором каждый житель России сможет отдать свой голос за благоустройство конкретной набережной, пешеходной улицы, сквера или парка в его регионе.

– Волонтером может стать житель региона старше 16 лет;
– Задачей волонтеров будет информирование граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды;
– Через добровольцев можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать — всего лишь по номеру телефона.

Если ты хочешь принять активное участие в развитии и благоустройстве родного города, оставляй заявку и присоединяйся к нашей дружной и активной команде!

Регистрируйся до 22 марта, чтобы изменить свой город: https://dobro.ru/event/10041926

24 Февраля в 13:32 708

С 1 февраля на 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в Вятскополянском районе получают почти 8 тыс. человек, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размер индексации определен, исходя из уровня инфляции за 2020 год.

На 4,9% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля составит 1211,66 руб. в месяц. Набор социальных услуг включает в себя:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 993,25 рубля,

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 144,37 рубля,

-бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,04 рубля.

Помимо этого, также увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработающего пенсионера. С 1 февраля 2021г размер пособия на погребение составляет 6424,98 рублей.

Пресс-группа УПФР в Вятскополянском районе

Кировской области (межрайонного)

24 Февраля в 17:51 867

По данным "Левада-центр" самыми используемыми социальными сетями в России являются:

1 место-ВКонтакте;

2 место-Ютуб;

3 место-Инстаграм и Одноклассники;

4 место-ТикТок;

5 место-Фейсбук.

24 Февраля в 17:53 1230

Первый рейд в этом году по выявлению нелегальных такси провели вчера представители администрации города Вятские Поляны совместно с сотрудниками налоговых органов, ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» и УПМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Работа проводится по поручению председателя правительства области Александра Чурина.

Оперативные проверки по вопросу нарушения законодательства при осуществлении перевозок пассажиров легковым такси будут проводится на постоянной основе. В числе грубых нарушений — отсутствие лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, а также государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

В ходе рейда сотрудники налоговых органов выявили нарушение административного кодекса РФ в части осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без специального разрешения (лицензии). В отношении одного пассажироперевозчика вынесено предупреждение.

Главная цель не просто наказать нелегальных таксистов, побудить их уплачивать установленные законом налоги и сборы, но и обеспечить безопасность пассажиров.

Администрация города предупреждает об опасности пользования услугами нелегальных перевозчиков! Помните, что, садясь в нелегальное такси, вы подвергаете риску свою жизнь и здоровье, потому что в нелегальном транспорте: – никто не проверяет его техническую исправность; – никто не даст вам билет; – никто не следит в каком состоянии водитель вышел в рейс; – за рулём может оказаться человек без опыта вождения.

24 Февраля в 18:00 4 1202

В рамках своего визита Роман Александрович принял участие в церемонии открытия экспозиции «История развития производства мототехники Вятскополянского машиностроительного завода «Молот», которая расположена в помещении бывшего заводского музея, переданного Вятскополянскому историческому музею.

Участниками церемонии открытия экспозиции также стали глава города В.А. Машкин и генеральный директор ООО «Молот-Оружие», депутат Законодательного Собрания Кировской области Р.Р. Нургалеев. Зампред Правительства региона дал высокую оценку имеющимся в музее экспонатам, отметил качество подготовки материалов и проводимой музейной работе в целом. Кроме того, Роман Александрович вручил директору Вятскополянского исторического музея М.Ю. Пислегиной Почетную грамоту Правительства Кировской области за вклад в сохранение и развитие музейного дела и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Также деятельность Марины Юрьевны была отмечена Благодарностью дирекции Года памяти и славы. Далее Р.А. Береснев, В.А. Машкин и Р.Р. Нургалеев приняли участие во Всероссийской акции «Защитим память героев» и возложили цветы к памятнику Воинам-землякам на площади Победы, а также встретились с воспитанниками ВСПЦ «Эдельвейс».

Кроме того, Р.А. Береснев посетил службу в Никольском соборе.

Далее Роман Александрович, Валерий Александрович и Равиль Рамильевич встретились с главами сельских поселений Вятскополянского района.

Затем заместитель Председателя Правительства региона, глава города и генеральный директор ООО «Молот - Оружие» приняли участие в торжественной церемонии открытия Командного чемпионата России по мотогонкам на льду.

24 Февраля в 18:03 885

Именно вниманием были объяты все мужчины Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе» в праздник 23 февраля

В этом, как всегда, нам помогли наши постоянные помощники – волонтёры лицея им. Г. С.Шпагина г. Вятские Поляны, участники проекта «Наставник 43» - дети и взрослые г. Кирова, обучающие из объединения «Интеллектуальная компания» и «Изо-Лепка» Центра дополнительного образования детей г. Вятские Поляны, которые с большой любовью и заботой сделали поздравительные открытки ко Дню защитника Отечества

Каждый мужчина смог прочитать, написанные от души поздравления, получить через письмо кусочек тепла и внимания, которые для них крайне важны и необходимы!

24 Февраля в 18:05 584

13 февраля в ДК «Домостроитель» пгт. Красная Поляна состоялся ХVIII районный фестиваль молодежной субкультуры «Живи» в рамках программы здорового образа жизни «Пусть миром правит доброта».

Фестиваль-конкурс «Живи» проводился в целях развития у молодежи творческих способностей и выявления новых талантов, реализации творческого потенциала, привлечения к волонтерскому движению, формирования здорового образа жизни, развития дружеских связей между молодежными коллективами районов Кировской области и соседних регионов.

Перед началом конкурса в фойе ДК «Домостроитель» студенты-волонтеры Вятско-Полянского механического техникума «Путь к успеху» провели социальную акцию «Забей на сигарету!» и установили арт-объект, посвященный борьбе с курением.

Кроме того, ребята раздали специально разработанные буклеты «Прежде чем взять сигарету, посмотри, что хочешь затянуть в себя».

Команда волонтеров должна была иметь свое название и отличительный знак в одежде. Конкурсная программа для волонтерских отрядов состояла из следующих этапов:

  • Визитная карточка – конкурс-знакомство, командам предстояло подготовить и представить видеоролик на тему «Мы вместе – мы сила!».
  • Домашнее задание «Кто, если не мы» – командное выступление, в котором команда раскрывает тему важности и необходимости волонтерского движения, а также агитирует присоединиться к своему делу.
  • Творческий конкурс. Команды демонстрировали театральную, комедийную зарисовку или творческий номер на тему «Lоve is…».

Наш техникум на фестивале представляла команда в составе:

  • Новокшонов Данил – капитан команды, группа 1ЭЛ.
  • Кузнецов Максим, группа 1ЭЛ.
  • Итаев Данил, группа 1ЭЛ.
  • Агарков Артём, группа 1ЭЛ.
  • Спиридонова Кристина, группа 1ИС.
  • Тимофеева Юлия, группа 1ИС.
  • Ворожейкин Максим, группа 1ИС.
  • Богомолов Дмитрий, группа 1ТМ.
  • Габдрахманова Сания, группа 1ТМ.

Гости и участники фестиваля-конкурса остались довольными организацией праздничного мероприятия, в этом есть заслуга и наших ребят волонтеров.

Благодарим студентов-волонтеров.

ВЫ МОЛОДЦЫ!

24 Февраля в 18:07 490

Президент Владимир Путин утвердил увеличение штрафов за неподчинение силовикам, в том числе на митингах. Документ также предполагает штрафы за нарушение порядка финансирования публичных акций.

Так, законом усиливается административная ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны и ФСИН на демонстрациях, митингах и других собраниях.

Фото: Константин Завражин/РГ

Сумма штрафов за неповиновение сотруднику полиции увеличивается с текущих 500-1000 рублей до 2-4 тысяч рублей, также добавляется возможность назначить обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Также увеличиваются штрафы за неповиновение другим силовикам - сотрудникам ФСБ (до 4 тысяч на физических и до 70 тысяч для юридических лиц), органов государственной охраны (до 4 тысяч для физических и до 40 тысяч для юридических лиц).

За повторное неповиновение сотрудникам правоохранительных органов штрафы составят от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, либо предусмотрен арест до 30 суток или обязательные работы на срок до 200 часов. Ранее размер такого штрафа для граждан составлял 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы увеличены с 10-20 тысяч до 20-40 тысяч рублей, для юридических - с 50-100 тысяч до 70-200 тысяч рублей.

Кодекс РФ об административных правонарушениях также дополняется штрафами за нарушение порядка сбора и расходования средств на организацию публичного мероприятия и правил предоставления отчета об этом. Для граждан они составят в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 70 до 200 тысяч.

Напомним, что автором проекта стал депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин.

24 Февраля в 18:10 2 549

Сегодня прошёл второй этап вакцинации от Коронавируса проживающих геронтологического отделения Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе

Также после тщательного осмотра проживающих врачами Вятскополянской центральной районной больницы им был поставлен второй компонент вакцины. Со слов врачей-терапевтов Ильченко О.Ю. и Лоскутовой Е.А. – «Первый состав вакцины все добровольцы перенесли хорошо. Реакции не было. Сегодня, у всех проживающих состояние удовлетворительное, что позволило беспрепятственно привить вторым компонентом».

Справочно: 3.02.2021 проживающие геронтологического отделения прошли первый этап вакцинации от Коронавируса, 30 добровольцам была поставлена вакцина "Спутник V". Всё происходящее тогда они комментировали так: - Вот уже на протяжении 10 месяцев мы живём в «закрытом режиме», а нам очень хочется вернуться к привычной жизни, к той, в которой были встречи с родными, свободное общение, концертные номера в холле и многое другое. Надеемся, что обезопасив себя, мы ускорили процесс снятия ограничительных мероприятий и чувствуем себя настоящими героями!

24 Февраля в 18:12 571

Ну что, дорогие соотечественники! Кто чем похвастается? В Кировской области пережили, надеюсь, самую холодную ночь! До – 42, например в Куменском районе! А на утро, бонусом – Гало!

25 Февраля в 07:49 1 718

Ранее был опубликован прогноз погоды на неделю в Вятскополянском районе, где сообщалось о резком потеплении в субботу. Так как погода - девушка весьма непостоянная, капризная и упрямая, сегодня были внесены изменения.

Завтра в четверг 25 февраля будет пасмурно, в утренние часы морозы до -30, после полудня потеплеет до -21 градуса, такая же температура сохранится и ночью.

В пятницу синоптики обещают днем морозы до -16 градусов, вечером усилится ветер пойдет сильный снег который будет идти всю ночь.На дорогах заносы и метель. Ночью температура воздуха -13 градусов.

В субботу 27 февраля будет пасмурно, весь день будет идти снег.

Температура воздуха не выше -8 градусов, ночью подморозит до -15.

В воскресенье будет малооблачно, температура воздуха днем -16 градусов, ночью до -20. Осадки в последний день февраля маловероятны.

25 Февраля в 07:51 2 795
Поможем найти
ЯХ