Новости Вятские Поляны за 26 Февраля 2021 года
Вятские Поляны

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил отложить до 1 октября вступление в силу нового порядка техосмотра автомобилей.

Он напомнил, что новые правила техосмотра должны были заработать с 1 марта: предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию и запустить другие процедуры. Но поскольку ситуация с коронавирусом хотя и улучшается, но все же далека от идеальной, то это несет риски для здоровья людей.

"Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев. Еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей, сделать все надо по-человечески", — сказал Мишустин.

Он попросил в ближайшее время представить ему на подпись проект постановления о переносе сроков.

Новый порядок техосмотра предусматривает, что процедура теперь будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут затем передавать в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Туда же будут вносить координаты места нахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики.

Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде, но при желании автомобилисты смогут получить бумажный аналог. Если же выяснится, что на самом деле машина не проходила техосмотр, то карту аннулируют, а оператора, выдавшего ее, оштрафуют.

26 Февраля в 08:28 778

На 26.02.21 отменяются рейсы: 6:10 КП-Сосновка; 7:10 Сосновка- КП; 7:40 КП-Сосновка; 8:10 Сосновка- КП; 10:00 КП-ВП; 12:15 ВП- Ямышка; 13-35 Ямышка- ВП; 17:20 ВП-Н.Шуни; 18:00 Н.Шуни-ВП; 18:50 ВП-КП.

26 Февраля в 08:39 3 1035

На протяжении двух дней 21 и 22 февраля на стадионе "Электрон" города Вятские Поляны проходил Командный чемпионат России - 2021 по мотогонкам на льду. 

За этим зрелищным видом спорта наблюдала и наша съёмочная группа.

26 Февраля в 08:41 747

По мнению экспертов, повышение стоимости топлива связано с увеличением базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых и акцизов на топливо.

Мебель дорожает из-за снижения запасов древесно-стружечных плит, что связано с пандемией Ковид-19.

26 Февраля в 08:43 9 968

Состав участников соревнований:

1. Богданов Никита (Уфа)

2. Коленкин Константин (Каменск-Уральский)

3. Бородин Дмитрий (Шадринск)

4. Ханмурзин Герман (Каменск-Уральский)

5. Толокнов Никита (Тольятти)

6. Волков Матвей (Шадринск)

7. Шаров Евгений (Уфа)

8. Солянников Дмитрий (Шадринск)

9. Тарасов Никита (Уфа-Вятские Поляны)

10. Хужин Иван (Каменск-Уральский)

11. Ведянов Савелий (Тольятти)

12. Крысов Эдуард (Ярославль)

13. Сайдуллин Игорь (Каменск-Уральский)

14. Чичков Иван (Уфа)

15. Иванов Даниил (Тольятти)

16. Сайдуллин Евгений (Тольятти)

17. Выдрин Елисей (Уфа)

18. Бурмистров Артём (Шадринск)

19. Фадеев Владимир (Тольятти)

После четырёх лидирует Даниил Иванов с 52 очками в своём активе. В трёх очках позади Никита Богданов. По 42 очка имеют Дмитрий Солянников и Иван Чичков, которые делят третью строчку турнирной таблицы.

26 Февраля в 08:45 3 1739

По техническим причинам изменится порядок курсирования  следующих поездов: 

- № 6379 сообщением Кизнер – Вятские Поляны отправится со станции Кизнер в 13.00 (на 5 минут раньше). Далее изменения коснутся всех остановочных пунктов по ходу следования поезда. Прибытие на станцию Вятские Поляны в 12.45;

- № 6425 сообщением Кукмор – Казань до станции Вахитово будет следовать действующим расписанием. Далее Вахитово 14.57 – 15.14. Прибытие на станцию Казань в 15.20 (на 9 минут позже);

- № 6371 сообщением Ижевск – Кизнер до станции Агрыз будет следовать действующим расписанием. Далее изменения коснутся всех остановочных пунктов по ходу следования поезда. Прибытие на станцию Кизнер в 12.45 (на 5 минут раньше).

В расписании указано местное время.

Подробную информацию по всем маршрутам можно получить:

- по телефону 8 (937) 625-04-33 (круглосуточно);

- на сайте https://sodruzhestvoppk.ru;

- в мобильном приложении "Пригород";

- на информационных стендах в кассах и на остановочных пунктах.

26 Февраля в 12:38 3902

5 января 2021 года на совещании с президентом РФ глава Минтруда Котяков и вице-премьер Правительства Голикова сообщили, каким образом будет рассчитываться пособие от 3 до 7 лет в 2021 году.

26 Февраля в 12:45 2 9539

Уважаемые жители города!

26-28 февраля местами по Кировской области сохранится аномально холодная погода на 7 и более градусов ниже климатической нормы (норма минус 8, минус 10 градусов).

В условиях аномально низких температурах

В начале холодного сезона снабдите свой автомобиль предметами, необходимыми для выживания - лопатой, снеговыми цепями, фонариками, спальными мешками, запасом продуктов и т.д.

Если вы в автомобиле:

- управляйте машиной осторожно и используйте только основные автомагистрали.

- при ухудшении погоды и дорожных условий остановитесь и укройтесь в каком-нибудь здании. Если ваша машина сломалась или застряла, то:

- оставайтесь в машине и вентилируйте ее при помощи вентиляционного отверстия, повернутого в сторону, противоположную от ветра;

- включайте мотор как можно реже. Убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (опасность отравления угарным газом);

- из огней включите только лампочку в салоне и габаритные огни; - всячески старайтесь не заснуть.

Если вы в доме:

- не открывайте дверей, чтобы поддерживать приемлемую температуру в доме так долго, как это возможно;

- не открывайте окон;

- во время метели не покидайте дом без крайней необходимости;

- включите независимые системы отопления прежде, чем температура воздуха в доме упадет;

- сохраняйте спокойствие;

- убедитесь, нет ли пострадавших в окрестностях, помогите им;

- слушайте радио, чтобы получать информацию о происходящем;

- в случае необходимости окажите содействие спасательным службам;

- после восстановления электроснабжения проверьте трубы водопровода и отопления, а также электроприборы, убедитесь, что они в рабочем состоянии;

- оставаясь в помещении, наденьте тёплые вещи (лучше два тонких шерстяных свитера, чем один толстый) и головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове);

- не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача;

- обогревайтесь грелками и бутылками с горячей водой;

- закройте окна одеялами, оставив небольшой просвет для дневного освещения;

- избегайте использования открытого огня в закрытых помещениях — это может привести к отравлению угарным газом;

- не используйте для обогрева газовые, спиртовые горелки и другие приборы — это может привести к пожару;

- следите за объявлениями и рекомендациями властей и специалистов.

Если вы на улице

Не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор. Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т. д. Не употребляйте спиртное. Сообщите о вашем месте нахождения близким и сотрудникам экстренных служб. Следите за объявлениями и рекомендациями властей и специалистов.

Если вы в дороге

Остановившись на трассе, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем.

26 Февраля в 12:52 823

Собранные следственным отделом по городу Вятские Поляны следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ (побои), п.п. «д, з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В ходе следствия и на суде установлено, что вечером 3 октября 2020 года 40-летний обвиняемый вместе со своей женой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по улице Школьная города Вятские Поляны.

В один момент он увидел компанию подростков, которые вели себя, по его словам, шумно. Из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, он без причины нанес одному из компании, 18-летнему подростку, удар кулаком по лицу.

«При этом потерпевший обвиняемого не оскорблял, на конфликт не провоцировал, не угрожал ему. В ходе перепалки между ними, обвиняемый достал нож и нанес молодому человеку два удара по телу. После чего обвиняемый с женой с места происшествия скрылись», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Потерпевший был доставлен в больницу, ему была оказана помощь.

В ходе следствия вину в совершенных преступлениях мужчина признал.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу. На основании собранных доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя Вятскополянской межрайонной прокуратуры, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

26 Февраля в 12:59 1937

Вчера в администрации города состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на строительство или приобретение жилья в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Сертификаты молодые семьи - Шведчиковы, Горынцевы и Бугай - получили из рук первого заместителя главы администрации города А.П. Солодянкина.

Перед вручением Александр Павлович зачитал приветственный адрес Губернатора Кировской области И.В. Васильева, в котором подчеркивалась значимость и необходимость этой меры социальной поддержки для молодых семей с детьми. «Данное направление является одним из приоритетных направлений работы Правительства региона», - отмечает Игорь Владимирович.

Далее первый заместитель главы администрации города вручил семьям долгожданные сертификаты и пожелал, чтобы их новые дома были полны радости, счастья, уюта и тепла.

Напомним, что программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» реализуется на территории нашего города с 2010 года, за это время сертификаты на строительство или приобретение жилья уже получили 34 семьи.

26 Февраля в 13:06 925

25 февраля в кабинете главы Вятскополянского района А.Ю. Чернова в торжественной обстановке трем многодетным молодым семьям из Краснополянского городского поселения были вручены свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Благодаря ведомственной целевой программе «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Вятскополянском районе успешно реализуются мероприятия по обеспечению жильем молодых семей. Семьи Минекаевых, Назиных и Попцовых в 2021 году стали счастливыми обладателями свидетельств, дающих возможность решить жилищный вопрос.

Глава Вятскополянского района Андрей Юрьевич Чернов перед вручением свидетельств зачитал приветственный адрес Губернатора Кировской области И.В. Васильева. «Для Правительства региона поддержка молодых семей в жилищной сфере – приоритетное направление работы. В регионе успешно реализуются мероприятия по обеспечению жильем молодых семей», - отмечает Игорь Владимирович Васильев.

Вручая свидетельства, Андрей Юрьевич, пожелал будущим новоселам, счастья, здоровья и всех благ, чтобы семьи их были крепкими и дружными и росли год от года, чтобы в стенах нового дома всегда звучал детский смех.

Стоит отметить, что претендовать на единовременную выплату могут семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет и семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Документы принимают в органах местного самоуправления по месту жительства граждан. Деньги можно потратить на покупку либо строительство жилья, а также на частичное погашение ипотеки. Документы для участия в госпрограмме в 2022 году нужно подать в органы местного самоуправления по месту жительства до 1 июня 2021 года.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

26 Февраля в 13:10 1026

На встрече с членами «Союза машиностроителей» губернатор Игорь Васильев заявил, что поддерживает кандидатуру Геннадия Коновалова.

На заседании регионального отделения «Союза машиностроителей России» Васильев обсудил с руководителями кировских предприятий кандидатуру Геннадия Коновалова — заместителя генерального директора завода «Лепсе» и председателя комитета Заксобрания по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи. Члены «Союза машиностроителей», как и губернатор, решили поддержать Коновалова.

«В ближайшее время состоится очередное заседание ЗС, на котором будут рассмотрены кандидаты на должность председателя Законодательного собрания Кировской области, — отметил Васильев. — Это очень ответственный пост, который может занять человек опытный, ответственный, обладающий авторитетом, эффективный управленец».

26 Февраля в 13:13 623

Прошла встреча коллектива Вятскополянской централизованной библиотечной системы с Бобровым Александром Леонидовичем помощником депутата Гос Думы Валенчука О. Д.

По окончании тёплой дружеской встречи Александр Леонидович вручил ценный подарок - Книги.

Среди книг представлены брошюры по садоводству. Коллективу вручены семена вятской селекции от партии Единая Россия.

26 Февраля в 13:18 1 978

13 февраля в Вятских Полянах прошла традиционная лыжная гонка под названием «Лыжня России». Участие в ней приняли как спортсмены, так и любители покататься на лыжах. Наша съёмочная группа побывала на мероприятии и пообщалась с участниками мероприятия.

Сюжет от 15.02.2021

26 Февраля в 17:12 791

Уважаемые жители города Вятские Поляны!

В период с18 февраля по 21 февраля сего года в общедоступных охотничьих угодьях нашего района было совершенно серьезное нарушение Правил охоты.

В настоящее время производится расследование данного правонарушения.

Просьба к видевшим и возможно, зафиксировали на на авторегистратор два снегохода пересекающие автодороги:

- на Сосновка в районе телевышки направление в город;

- в районе д.Сосмак.

Имеющим информацию по данному вопросу просьба сообщить по телефону 8922-922-58-83. Анонимность гарантируется.

Госинспектор по охране диких животных

по Вятскополянскому району А. Бердников

26 Февраля в 17:22 916

В связи с плановыми работами на воздушной линии не будет электроэнергии 02.03.2021 с 08.30 до 13.00 в домах по ул. Островского 33-36, Мичурина 2-10, 1-19, Толстого 2-22, 1-19, пер. Урицкого 2-6, 1-5, Труда 2-12, 1-17, 1 пер. Мичурина 2-10, 1-7, 2 пер. Мичурина 1-11, 2-8, , 3 пер. Мичурина 2-8, 1-5, Гагарина 48.

26 Февраля в 17:25 650

Имя Сергея Анатольевича Суворова известно не только в Вятских Полянах, но далеко за пределами нашей области и даже страны. Талантливый педагог, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, участник культурных форумов и фестивалей различного уровня, а еще очень добродушный и позитивный человек.

Сегодня Сергей Анатольевич отмечает свой юбилей.

Поздравил юбиляра глава города В.А. Машкин. В своей поздравительной речи Валерий Александрович отметил колоссальный вклад, который вносит Сергей Анатольевич в культурную жизнь нашего города.

«Вы - истинный профессионал, влюбленный в свое дело, поэтому, неудивительно, что многие учащиеся Вашей школы становятся победителями и призерами фестивалей и конкурсов различного уровня, а выпускники связывают свою жизнь с театральным искусством», - подчеркнул глава.

Также немало теплых слов в адрес Сергея Анатольевича высказали директора учреждений дополнительного образования города.

Присоединяемся к поздравлениям и желаем Сергею Анатольевичу крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой творческой энергии и вдохновения.

26 Февраля в 17:29 795

Уважаемые абоненты! 

В связи с проблемами на мультиплексоре временно недоступны некоторые телеканалы. На данный момент ведутся работы по замене оборудования. Ожидаем ответ о восстановлении вещания.

Телефон дежурного оператора эфира 7-03-36. (до 22:00)

27 Февраля в 08:42 563

В службу новостей «ГрадИнфо» обратились жители одного из домов по улице Энергетиков города Вятские Поляны расстроенные тем, что в их квартирах нет холодной воды. Впрочем, жидкость из кранов всё-таки бежит, но только очень горячая. Чтобы воспользоваться ею, нужно её охладить. Вся эта ситуация доставляет массу неудобств людям. Спешит ли кто-то решить эту проблему, на месте разбиралась наша съёмочная группа.

Сюжет от 25.02.2021


27 Февраля в 08:44 5 766
Поможем найти
ЯХ