Новости Вятские Поляны за 13 Июня 2021 года
Вятские Поляны

Эта традиционное мероприятие, которое проводится каждый год в День города, на котором чествуют лучших жителей города, которые вносят заметный вклад в его развитие.

В этом году по инициативе генерального директора ООО "Молот-Оружие", депутата ОЗС Равиля Рамильевчиа Нургалеева был учрежден новый почетный знак - медаль Ф.И, Трещева.

Ее получили пять человек - это известные в городе люди, соратники Федора Ивановича Эдуард Викторович Кушнир, Лев Исаакович Либеров, заведующий хирургическим отделением Вятскополянской ЦРБ Николай Владимирович Пшиков, депутат городской Думы Павел Николаевич Солодянкин и директор детской школы духовых и ударных инструментов Владимир Михайлович Трефилов.

13 Июня в 08:59 2 2078

 Забрал детей, уехал в неизвестном направлении, находится в неадекватном состоянии. Детям угрожает опасность!!! Кто видел их или машину в каком направлении поехал сообщите пожалуйста!!! 

Номер машины у660вт 43 регион Ваз-2106 светло-серого цвета.

13 Июня в 09:03 10 2424

С инициативой выступили ветеранские организации.

Почетное звание федерального уровня присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне.

За годы войны в Вятских Полянах было произведено более 2,5 миллиона ППШ.

13 Июня в 09:05 1207

Именно здесь в годы войны массово производился легендарный ППШ – символ советского солдата-победителя. Машиностроительный завод, эвакуированный в Вятские Поляны, всего за 11 дней наладил производство, начался выпуск оружия. За 4 военных года коллектив завода «Молот» выпустил более двух с половиной миллионов ППШ.

Важная новость для Вятских Полян - нам удалось добиться на федеральном уровне выделения финансовой поддержки для завода «Молот», который испытывал трудности на протяжении последних лет.

Также после торжественной церемонии встретился с ветеранами города, представителями завода "Молот" и проконтролировал работы по благоустройству площади Труда им. Ф.И. Трещева. Площадь была построена в 1981 году. За 40 лет потеряла свой былой вид. Поэтому было принято решение включить этот объект в федеральную программу "Формирование комфортной городской седы".

Благоустройство площади началось в 2018 году. За три года здесь проведены масштабные работы: уложена тротуарная плитка, отремонтирована чаша фонтана, вырублены аварийные деревья, установлены видеокамеры.

В этом году будет установлено дополнительное оборудование фонтана, заменена плитка, установлено уличное освещение.

13 Июня в 09:08 6 801

На 12 июня 2021 г. уровень воды в реке Вятка по данным гидропоста, находящегося в г. Вятские Поляны, составляет 94 cм над нулем поста. 

В этот день, 13 июня:

- минимальный уровень: 78 см был в 2014 году.

- средний уровень: 173 см

- максимальный уровень: 282 см был в 2020 году.

13 Июня в 09:10 784

Согласно проекту закона о внесении изменений в областной бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, Кировская область получит дополнительные средства на лекарства от коронавируса, на финансирование территориального Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и на нацпроект по дорогам.

На приобретение препаратов для лечения коронавируса в Кировскую область направят 42,3 млн рублей. Ещё 344,4 млн рублей получит территориальный ФОМС для обеспечения медицинских услуг в условиях ЧС. 680 млн рублей пойдут на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Также предусматриваются межбюджетные трансферты на исполнение контрактов, заключённых в 2020 году. В том числе 28,48 млн рублей пойдут на создание материально-технической базы школ в регионе. Советский район получит субсидию в размере 51 млн рублей на строительство детского сада-яслей на 120 мест.

В Верхошижемском районе планируется завершить первый и второй этапы строительства сетей водоснабжения в селе Среднеивкино. На это будет предоставлена субсидия из федерального бюджета на 4,6 млн рублей. Также предусмотрено выделение дополнительных средств на рекультивацию свалки в Слободском: в 2021 году — 9,1 млн рублей, в 2022 году — 103,6 млн рублей.

13 Июня в 09:11 576

В рамках празднования Дня России и Дня города в Вятских Полянах проходят соревнования по волейболу с среди городских и районных команд.

13 Июня в 12:37 1236

На минувшей неделе в детском лагере на базе школы пос. Усть-Люга прошли пожарно-спасательные соревнования. Организаторами мероприятия выступили отдел надзорной деятельности Вятскополянского района и города Вятские Поляны, Всероссийское добровольное пожарное общество и Вятскополянский участок Центра ГИМС. Такие мероприятия проводятся с целью повышения культуры пожарной безопасности подрастающего поколения.

Мероприятие началось с напоминания детям об основных правилах пожарной безопасности и правилах поведения на водных объектах в летний период. Затем юные огнеборцы разделились на несколько команд. Эстафета состояла из 5 увлекательных этапов, в ходе которых участники вызывали по телефону пожарную охрану, спасали «утопающего», надевали одежду пожарных, тушили из огнетушителя, а также прокладывали рукавную линию для того чтобы сбить струей воды условное пламя. Завершилось мероприятие «пожарным дождем». Счастливые и восторженные улыбки на детских лицах говорили о том, что мероприятие прошло хорошо и успешно, принеся уйму эмоций и радости.

От Вятскополянского отделения ВДПО всем участникам вручили призы и сладкие подарки.

Ведущий специалист-эксперт

ОНДПР Вятскополянского района и города Вятские Поляны

Светлана Лебединцева

13 Июня в 12:38 1237
13 Июня в 12:41 921

Одна из главных городских наград - почетный знак "За заслуги перед городом" вчера, на торжественной церемонии "Золотой фонд города - горожане" была вручена генеральному директору ООО "Молот-Оружие" Равилю Рамильевичу Нургалееву.

13 Июня в 13:06 975

ГУ МЧС по Кировской области со ссылкой на Кировский ЦГМС сообщает, что в ближайший час 13 июня с сохранением до конца суток местами по региону ожидаются сильные грозы. Во время грозы ожидается шквалистое усиление ветра порывами до 22 м/с. В отдельных районах возможны сильные ливни и град.

В ведомстве призвали кировчан быть внимательными и осторожными. Дома во время грозы нужно закрыть окна, двери, дымоходы. Нельзя растапливать печь, разговаривать по сотовому телефону. Не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш. Нужно выключить телевизор и другие электробытовые приборы. Если гроза застала в лесу, то нужно укрыться на низкорослом участке леса, избегать высоких деревьев. При нахождении в водоеме, выйти из воды и отойти подальше от берега. Не стоит укрываться в пойменных кустах. С возвышенного места нужно спуститься в низину. В поле или при отсутствии укрытия не нужно ложиться на землю. Необходимо сесть на корточки в ложбине, овраге, обхватив ноги руками.

13 Июня в 18:24 1 1360

МКУ "Лицей с кадетскими классами им.Г.С. Шпагина" и МКУ ДО ДЮ ВСПЦ "Эдельвейс им. В.Ф. Маргелова спустились по маршруту: пос.Слудка - город Вятские Поляны.

13 Июня в 18:25 1 1424

На 13 июня 2021 г. уровень воды в реке Вятка по данным гидропоста, находящегося в г. Вятские Поляны, составляет 90 cм над нулем поста. За прошедшие 24 часа уровень снова понизился, еще на 4 см

В этот день, 13 июня:

- минимальный уровень: 78 см был в 2014 году.

- средний уровень: 173 см

- максимальный уровень: 282 см был в 2020 году

14 Июня в 09:00 1060

После этого предприятие начнет процедуру выхода из банкротства, сообщил во время встречи с ветеранами Вятских Полян губернатор Игорь Васильев.

Это откроет для завода перспективы совершенно новых для него контрактов, в том числе и в рамках гособоронзаказа, а также позволит погасить долги по налогам и рассчитаться с контрагентами, снять социальную напряженность в районе.

14 Июня в 09:01 1403

Вчера, 13 июня, на детской площадке Талисмания прошел конкурс Минута славы.

14 Июня в 09:06 623

Много лет подряд, по традиции, вторая суббота и пятница июня в Чемочарах была праздничной.

Раньше, первый день была каша. Дети по всей деревне ходили кричали "Дэр, дэр, дэрэгэ, иртэн торып берсе конгэ сорергэ. Ай дилэр, хай дилэр, (владелец дома) бик бай дилэр: пар йомырка, сот, ярма, май, барсы да бар дилэр." С такой присказкой дети собирали ингредиенты, потом варилась каша.

Второй день.С утра дети собирали яйца, а потом взрослые ходили с песнями и собирали подарки на Сабантуй. Я помню, как в детстве ходила и слушала "Ур-ра" и любовалась расписными полотенцами, в которых ходили взрослые. Сабантуй был как у всех: национальная борьба, игры с мешками и т.д.

Конечно, сейчас, пока мы не могли повторить всего этого разнообразия. Много лет праздник не проводили. Решили провести в один день: сбор яиц утром, днём кашу, а вечером был фаер шоу.

Огромная благодарность всем жителям деревни, за то что поддержали и участвовали в мероприятии с соблюдением всех норм безопасности.

Пока дети ждали кашу с ними проводились игры и вручались подарки. Спасибо нашим кашеварам: Гайфутдинову Ранифу и Зинниатову Ильгизу. Каша получилась изумительной. Вторую партию раздали всей деревне.

Впервые за всю историю существования каши, она была с мясом. Рифат абый и Айдар абый сами закупили купаты и курицу, чтобы угостить детей.От всей души их благодарим.

Во время каши к нам приехали Ильнур абый и Алсу апа из деревни Ямышка. Алсу апа рассказала, как много лет назад их сын также маленький бегал на каше, а сейчас, 16 июня он идёт в армию. Детям и взрослым они бесплатно привезли мороженое. Мы вам очень благодарны, сыну желаем лёгкой службы.

Вечером было световое и фаершоу, приготовленное специально для жителей деревни. Шоу было очень яркое и интересное, даже комары не смогли испортить это представление. Спасибо большое!

Всем, кто помогал и приехал на нашу "Кашу дружбы" огромное Вам спасибо, Вас не остановило расстояние и прогноз погоды. Праздник состоялся благодаря каждому.

Также отдельно хочу поблагодарить людей, которые дали хаер на праздник:

Карлова Юлия, Гайфутдинов Раниф, Сибгатуллина Лейсан, Ахматгалеевы Алсу и Артур, Зинниатова

Суфия, Давлятшина Гузэлья, Зинниатов Ильгиз,Гайфутдинова Альфия.

14 Июня в 09:14 5 1759

После грозы в небе над Кировом появились необычные облака и двойная радуга.

Необычные облака над Кировом 13 июня.

В воскресенье, 13 июня, кировский регион накрыли сильные грозы. По сообщению МЧС, ненастье сохранится до конца суток. Так, ливень прошел по Кирову и близлежащим населенным пунктам. Осадки, пусть и не такие сильные, до сих пор идут в городе.

Председатель правления Дортрансбанка Владимир Скобелкин поделился с Ньюслер.ру уникальным фото облаков, которые нависли над городом после ливня. На вид, это очень похоже на так называемый «лежачий» торнадо. Хотя это вполне может быть и облако-рулон — явление, которое наблюдали в Советске в последний день мая.

Кстати, не только необычные облака сегодня удивляли кировчан: в небосводе над Кировом появилась двойная радуга. Явление хоть и не такое редкое, но тоже очень красивое.

Фото: Владимир Скобелкин

14 Июня в 13:01 1921

10 июня в Центральной вятскополянской городской библиотеке Кировской области муниципального бюджетного учреждения культуры "Вятскополянская городская централизованная библиотечная система" в рамках реализации проекта "Деревенька моя-частица Великой России! Помню! Горжусь!" - Победителя 2го Конкурса 2020 года Фонда президентских грантов состоялась презентация книги изданной на средства Президентского гранта РФ о истории начальной школы села Ташлы-Елга Кукморского района РТ и жизни выпускников в тесной взаимосвязи с заводом "Молот", о вкладе в культуру и историю города Вятские Поляны, а также о их творческих достижениях.

14 Июня в 13:03 1 879

Сосмакский ДК представляет выставку картин художника Нагимова Рамиля Халимовича.

14 Июня в 13:05 594

Омгинский филиал, библиотека подготовили для односельчан интересную программу из концертных выступлений, спортивных состязаний, разнообразных игр и конкурсов, в которых активно участвовали дети и их родители. Организаторы мероприятия благодарят Мустафина Рамиля и магазин "Азалия", Павлова Вадима, Владимирова Петра за оказанную спонсорской помощь.

14 Июня в 13:06 1 951
Поможем найти
ЯХ