Новости Вятские Поляны за 5 Августа 2021
Вятские Поляны

Молния сожгла 5 домов в Кировской области

5 Августа 2021 в 12:32 ·

Молния стала причиной пяти пожаров, произошедших в Кировской области 3 августа во время грозы с ураганом.

В Белой Холунице молния ударила в частный жилой дом на улице Восточной. В результате пожара у строения сгорела крыша и обгорели стены и потолок.

В деревне Кричей Санчурского района грозовой разряд поджег дом и стоящую рядом с ним баню. Во время пожара полностью сгорели дом, баня и 2 хлева.

В поселке Камском Афанасьевского во время грозы сгорела деревянная хозяйственная постройка.

На станции Полой Кирово-Чепецкого района вспыхнул садовый дом в товариществе «Рассвет». Полностью сгорели крыша и пристрой здания, а также обгорели стены.

В селе Бахта молния попала в административное деревянное здание. У строения обгорели обрешетка крыши и стены.

Не обошла стороной гроза и Киров. Штормовой ветер повалил несколько десятков деревьев (в том числе на дороги и на автомобили), оборвал провода и даже уронил светофор.

Маленькими, но верными шагами продолжается строительство церкви в Ершовке

5 Августа 2021 в 12:40 ·

НО! К сожалению, без финансовой помощи просто не обойтись.

Уважаемые ОДНОСЕЛЬЧАНЕ и все неравнодушные, обращаемся к вам за помощью.

Денежные средства принимает Шабалина Любовь.

Либо онлайн перевод на карту Устинова Сергея или Устиновой Натальи (по номеру телефона, с пометкой "На пожертвование")

8(953)9493252 (Сергей)

8(953)6920480 (Наталья)

Все средства будут занесены в ведомость.

Спасибо Вам за вашу отзывчивость!

В Кировской области на новые автобусы планируют выделить 1 миллиард рублей

5 Августа 2021 в 09:06 ·

1 млрд рублей планируется направить на закупку новых низкопольных автобусов. Этот вопрос обсудил губернатор Кировской области Игорь Васильев на встрече с редакторами районных изданий 3 августа.

По информации регионального правительства, часть автобусов будет на газомоторном топливе, а большую часть закупленных транспортных средств планируется направить в районы области. Средства будут выделены из областного бюджета.

Напомним, что в конце июля автопарк районных больниц пополнился 20 новыми автомобилями, среди которых были семь УАЗов «Патриот», десять УАЗов «Медицинская служба» и три УАЗа для перевозки пассажиров и грузов.

Вы – наша гордость, наше будущее

5 Августа 2021 в 09:05 ·

С такими словами обратился глава города В.А. Машкин к интеллектуальному фонду Вятских Полян, выпускникам городских образовательных организаций 2021 года, чьи успехи в учебе были отмечены золотыми и серебряными медалями. Стоит отметить, что таких ребят в этом году 25! 24 из них удостоены золотых медалей и 1 – серебряной.

Благодарственные письма и памятные медали «Золотой фонд Кировской области - 2021» тем, кто проявил особые успехи в обучении, направил Губернатор Кировской области И.В. Васильев. К поздравлениям присоединился и Валерий Александрович. Глава города пожелал молодым людям поступления в выбранные ими высшие учебные заведения, интересной студенческой жизни и новых успехов во всех делах.

«Где бы вы ни были, любите свой город, помните о нем и о тех, кто был с вами рядом, кто помог вам преодолеть этот непростой путь: о ваших педагогах и родителях. Мы будем рады слышать о ваших новых успехах и ждать в город высококвалифицированных специалистов», - сказал глава.

Видео: В Киров привезли мощи целителя Пантелеймона

5 Августа 2021 в 08:23 ·

Святыня, прибывшая со Святой горы Афон, пробудет в храмах Вятской митрополии до 7 октября.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка попечением депутата Государственной Думы Олега Валенчука в наш город 31 июля прибыл ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеймона. На поезде из столицы их доставил председатель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин.

Cвятой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. Но и после смерти он помогает людям, исцеляя их от тяжких болезней и зависимостей, - многие свидетели рассказывают о чудесах, свершившихся благодаря заступничеству Пантелеймона, чудесных исцелениях после прикосновения к его мощам.

Свидетелями одного из таких чудес уже стали и кировчане. В день, когда святыня прибыла в Киров со Святой горы Афон, случилось знамение. С утра в городе лил сильный дождь. Это происходило ровно до того момента, пока ковчег не вынесли на перрон вокзала. В это мгновение ливень прекратился, тучи расступились и засияло солнце.

В областном центре к святыне можно будет приложиться до 15 августа. После этого, начиная с 16 августа и до 7 октября, церковная реликвия совершит путь по храмам и церквям Кировской области.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, в храмах будут соблюдаться все меры санитарной безопасности, ковчег будет постоянно обрабатываться антисептическими средствами.

Полную программу пребывания святыни на приходах храмов Вятской Митрополии можно посмотреть по данной ссылке https://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/47948/

Видео: общественный штаб

5 Августа 2021 в 12:42 ·

Общественный штаб Кировской области готов к моментальному реагированию на правонарушения и провокации со стороны кандидатов и их сторонников!

?Уровень конкуренции на выборах 2021 года в регионе – 12 человек на место!?

17 – 19 сентября, в течение трех дней, в стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы, регионального Законодательного Собрания, местных (районных, городских) дум.

Подробнее в видео.

Оценка эффективности органов местного самоуправления

5 Августа 2021 в 12:52 ·

«Оцените работу местной власти!»

В сети интернет продолжается масштабный проект, в котором может принять участие каждый житель Кировской области.

О том, как работают руководители органов местного самоуправления Кировской области, руководители предприятий и учреждений, изменились ли в лучшую сторону транспортное обслуживание, качество автомобильных дорог, уровень организации жилищно-коммунальных услуг – на все эти вопросы жители района могут ответить в ходе интернет-голосования, которое будет проводиться в течение всего 2021 года.

Результаты будут использоваться исключительно в обобщенном виде с целью выработки предложений по повышению эффективности и результативности деятельности органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих оказание услуг населению.

Практика проведения министерством экономического развития Кировской области такого масштабного онлайн-голосования стала ежегодной.

Для того, чтобы выразить свое мнение о работе органов власти, необходимо заполнить электронную анкету, доступную на официальном сайте Правительства области или на официальном сайте Вятскополянского муниципального района, а также пройдя по ссылке:

https://rating.kirovreg.ru/Hom...

Для получения объективных результатов опроса просим каждого жителя Вятскополянского района дать свою оценку работе руководителей.

Источник: https://rating.kirovreg.ru/Hom...

Видео: Стела Героям фронта и тыла в Вятских Полянах

5 Августа 2021 в 18:08 ·

Стела героям фронта и тыла в г. Вятские Поляны была открыта 5 августа 1990 в связи с 50-летием Вятскополянского машиностроительного завода "Молот", у новой заводской проходной, в день заводского праздника труда.

Надпись на стеле – «Светлой памяти заводчан – героев фронта и тыла».

Видео: Стаи бродячих собак

5 Августа 2021 в 13:31 ·

30 июля в службу новостей «ГрадИнфо» обратились обеспокоенные жители Средне-Тойменского сельского поселения, которые столкнулись со страшной бедой. Дело в том что, на домашний скот начали нападать стаи диких собак.

Сюжет от 2.08.2021

Об отключении электроэнергии

5 Августа 2021 в 12:58 ·

В связи с плановыми работами на воздушной линии не будет электроэнергии 11.08.2021 с 13.30 до 14.30 в домах по ул. Островского 22-36, Мичурина 2-10, 1-19, Толстого 2-22, 1-19, пер. Урицкого 2-6, 1-5, Труда 2-12, 1-17, Мичурина 2, 1 пер. Мичурина 2-10, 1-7, 2 пер. Мичурина 2-8, 1-5, Гагарина 48

В Кировской области подтверждено 127 новых случаев заражения коронавирусом

5 Августа 2021 в 12:56 ·

За прошедшие сутки выявлено 127 новых случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания. Об этом свидетельствуют обновлённые данные оперативного штаба Кировской области.

На 5 августа 7 788 пациентов проходят лечение в амбулаторных условиях, ещё 3 641 жителей региона, инфицированных коронавирусом лечатся в госпиталях.

В реанимации находятся 157 ковид-пациентов, 26 человек – на ИВЛ.

Выписали 303 человека.

В лабораториях провели ещё 4 347 исследований на COVID-19.

https://1istochnik.ru/news/105...

Необычное занятие по изучению Правил дорожного движения

5 Августа 2021 в 18:18 ·

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства!» воспитанники Сосновской школы интернат Вятскополянского района стали участниками необычного занятия по изучению Правил дорожного движения.

Для работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма сотрудниками Вятскополянского отделения ГИБДД используются различные формы и методы обучения детей Правилам дорожного движения. Благодаря организаторам выставки робототехники из г. Санкт - Петербурга представилась возможность провести необычное занятие по ПДД с детьми, с использованием новых технологий. На удивление детей занятие по дорожным правилам проводил не инспектор ГИБДД или учитель по ОБЖ, а робот, в который запрограммирована специальная программа по изучению Правил дорожного движения. Дети получали от робота ответы на все свои вопросы по ПДД, разбирали ситуации и последствия, которые могут произойти на дороге со всеми категориями участников дорожного движения, если не соблюдать такие простые, но важные правила. Участникам необычного занятия было очень интересно и познавательно ознакомиться с представленными на выставке роботами, а самое главное для кого - то изучить, а для кого - то повторить Правила дорожного движения.